Консультация психотерапевта /

Зависимость от еды — вопрос №55751

Меня убивает зависимость от еды. С детства. Я обжора, ем до тяжести в желудке и больше.. Я устала от этого, у меня есть любящий муж, маленький ребенок, родители, но я несчастна из-за своей зависимости. У меня серьезное ожирение. Иногда я худею, но мои "запои" могут продолжаться по пол года. Однажды я весила 148 кг...Можете дать какой-то совет? Какую-то литературу почитать? Я чувствую, что меня это убьет и самой жить совершенно не хочется, стыдно за это. В моей жизни СТОЛЬКО достижений (в учебе, карьере и т.д.), но всё это омрачает эта мерзкая, позорная зависимость, управляющая моей жизнью. Чувствую себя наркоманом.

Педиатр
Здравствуйте а что вы едите?
Терапевт
здравствуйте. в нас на сайте есть хороший специалист-диетолог Блажко Алёна.она и только она вам поможет.

Клиент
Евген, о правильном питании я знаю достаточно, НО это не решает проблем с моей зависимостью. Я ем в тайне.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Да конечно можно прчитать много литературы и консультироваться с диетологами но самое главное это перебороть самого себя, вам в первкю очередь неободимо поверить в себя , в то что вы сможете сказать себе нет. Например сьели пол тарелки и все встали и ушли несмотря на то что ваш организм говорит вам что вы все еще не наелись. Спустя пол часа после еды когда все всасется то это ощущение уйдет. Желаю вам достичь желаемого.
Клиент
Татьяна, спасибо за ваш ответ, НО вы в корне не правы. Чем больше борешься с собой, тем больше чувствуешь, что еда в запрете и еще больше ешь. Вы не понимаете проблемы.
Педиатр
Вам не диетолог нужен,а психолог.
Клиент
Елена, да. О диетологии я знаю достаточно, это не решит мою проблему.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за вопрос, начните с консультации диетолога, а также советую обратитесь в рубрику отзывов - "не ем после шести". Много интересной информации можно обнаружить.
Диетолог
Наталья, Доброго дня! Я Вам помогу в данном вопросе. Первая причина : психосоматика! Это лечится за 2 процедуры посещения психотерапевта! 2 причина: консультация диетолога и разбор по полочкам от анализов до результата. Я могу вам много дать рекомендаций, и по назначению препаратов ( витаминов) по лечению углеводной зависимости. Но здесь тот же Пиколинат хрома ( Реглюколь) не справится! Обязательно первый этап и обращайтесь ко мне! Всё возможное сделаю для вас!
Клиент
Алёна, извините, возможно, я не понимаю до конца чем занимается диетолог, но вы мне и с психологией поможете? У вас есть компетенция в данном вопросе? Просто не верится, что многолетнюю проблему можно решить за 2 сеанса.
Диетолог
Эльвира не нужно так жёстко. Во-первых кушать после 6 нужно, а во 2-х ожирение - это болезнь, в том числе и психосоматическая!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Ваша проблема , заболевание может быть вылечено и наш диетолог вам поможет, кроме того она направит вас к специалисту которые будут необходимы для лечения этого недуга.вы наверняка не обращалишь по этому поводу к врачам- а состояние этого требует!

Желаю вам удачи в этом не лёгком деле!

Клиент
Маргарита, почему "наверняка"? Обращалась к психотерапевту, пол года лечения- не помогло.
Педиатр
И. В. Кульчинская. Булимия. Еда или жизнь

"Булимия - нарушение пищевого поведения, характеризующееся в основном повторяющимися приступами обжорства..." - так начинаются в современных словарях статьи о булимии. Эта проблема в той или иной степени знакома миллионам молодых женщин. У некоторых все проходит относительно "безобидно": объелась - раскаялась - посидела на диете, и так из года в год. У других - все гораздо страшнее и печальнее: опустошенный холодильник - лошадиные дозы слабительного или промывание желудка - ненависть к себе и... палата реанимации в перспективе. Автор этой книги, психолог и психотерапевт Ирина Кульчинская, знает, что такое булимия, не только из опыта своих пациентов. Все, что описано в этой книге, она испытала сама. Все техники избавления от булимии, которые сегодня помогают ее клиентам, много лет назад она опробовала на себе. Сейчас И.Кульчинская - ведущий специалист по терапии пищевого поведения, автор уникального метода по избавлению от булимии, разработчик эффективной методики безопасного избавления от недуга.

Почитайте книгу. Если не поможет,на прием к психологу. На сайте проблемы не решите.
Клиент
Елена, спасибо! Почитаю. Да, я понимаю, я ищу реальной помощи. Пол года работы с психотерапевтом не привели к улучшению, поэтому в отчаянии уже.
Диетолог
Диетолог занимается вопросом питания, сейчас вам нужно начать с психотерапевта. Найдите врача в вашем городе. Это не проблема! Либо можно через Скайп получить консультацию психотерапевта.
Диетолог
Меняйте психотерапевта. Или вы у психолога были? Книги вам точно не помогут, извините. Что вы сами сделали на пути решения проблемы? К диетологу вы не обращались как я поняла. У эндокринолога были?
Клиент
Алёна, сделано очень многое. Психотерапевт (именно врач), эндокринолог, много книг прочитано, в т.ч. по правильному питанию. К диетологу действительно не обращалась, никто никогда не говорил, что с моей психологической проблемой нужно справляться вместе с диетологом.
Диетолог
Давайте попробуем! Нам нужно пообщаться с вами, всё обсудить. Моя почта в контактах. Будем работать до результата!
Невролог
Добрый день, Наталья. А можете сказать, что послужило первопричиной обжорства? Вы говорите, что данная проблема присутствует с детства. Можете вспомнить, возможно был какой-то толчок, стресс, обида на кого-то, что заставило этот стресс "заедать"? Вы правы, когда приводите аналогию с наркоманией, еда - тот же наркотик и вызывает не меньшую зависимость. Согласна с коллегами - подход в избавлении от данной зависимости должен быть комплексным - работа с психологом или психотерапевтом в поисках первопричины и ее ликвидирование, а затем, вторым этапом обязательно с диетологом - для коррекции пищевого режима. Вы говорите, что с психотерапевтом работали достаточно долго, эффекта ноль. В чем заключалась эта работа? Вам прописывали медикаменты или упор был сделан именно на терапию "словом"? Как правило, проблема с обжорством лежит корнями в стрессе, низкой самооценке, не любви к себе и не принятии себя. Когда человек этот стресс "заедает", то естественно, происходит набор веса, что усугубляет ситуацию и происходит еще большее непринятие себя, не любовь к себе, разочарование в своем внешнем виде и получается замкнутый круг. Человек потребляет пищу для того, чтобы эмоциональную боль заглушить, а как результат происходит усугубление проблемы, что приводит к тому, что еда, в качестве антистресса поглощается все в бОльших и бОльших количествах. Так вот, этот замкнутый круг нужно разрывать. Проблема давняя, еще с детства, поэтому книги, форумы будут бесполезны. Возможно, Вам с психотерапевтом не повезло. Здесь смотрите какая ситуация, если Вы изначально ставите под сомнение компетенцию врача, Вы ему не доверяете, заблаговременно сомневаетесь в успехе терапии, то результата не будет. Это касается и работы с психологом, и с хирургом, и с кардиологом, с любым врачом. Вам нужно всецело специалисту доверять, Вы должны быть расположены к нему. Только тогда работа приведет к успеху. С диетологом обязательно также нужно работать, поскольку очень часто люди путают чувство голода с чувством жажды. Можете провести эксперимент, когда Вам очень захочется кушать, выпейте стакан воды, минут через 15 чувство голода не будет таким острым и Вы скушаете порцию намного меньшую от предполагаемо желаемой. Далее, необходимо научиться воспринимать пищу не как "болеутоляющее", а именно полюбить ее, научиться смаковать. Смысл в том, что можно одним махом проглотить целую плитку шоколада и остаться голодным, поскольку процесс поглощения пищи будет основан лишь на механике, есть, чтобы утолить голод и чем больше, тем лучше. На самом деле не так, наш мозг, при приеме пищи любого его количества принимает импульс о том, что пища поступила и подает сигнал желудку, что ее нужно переработать, поэтому съедите Вы целую плитку или одну дольку - для мозга разницы не имеет, а вот для тела вобщем - да. И это отложится лишними килограммами. Также мозгу абсолютно все равно - будет это яблоко или огромный бутерброд с колбасой. Психолог/ психотерапевт должен помочь Вам наладить соотношение внутренней гармонии, исключить источник, первопричину данной зависимости, а затем диетолог поможет Вам скорректировать пищевой дневничок, расписать Вам диету, калораж, который будет подобран исключительно Вам, индивидуально. Помимо всего прочего, я бы рекомендовала показаться неврологу и при необходимости выполнить МРТ головного мозга и гормональный спектр. В головном мозге есть такая структура, как гипоталамус, которая отвечает за чувство голода-насыщения. Вдруг проблема соматическая, гормональная, а мы пытаемся воздействовать на психику? Так что такой вариант тоже нужно обязательно исключить. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего избавления от пагубной привычки.
Принятый ответ
Педиатр
Редуксин пробовали? притупляет чувство голода.
Клиент
Евгений, да, пробовала. Это помогает худеть, но не лечит голову.
Врач УЗД, Терапевт
Вы меня извените конечно если я вас обидела, но лечение человека от одирения все равно что лечить человека от наркомании и алкоголизма. Первым человек должен осознать сють своей проблемы и сказать себе что можно и что нельзя. Во вторых неободимо проверить весь организм, так как сразу приступать к диете может очень сильно повлиять на органы и системы. И третье комплексное лечение одновременно сразу у диетолога, эндокринолога и психотерапевта.
Педиатр
Добрый день. В центре ДАР по Довженко кодируют. Но истинный Довженко только в Москве. Результаты по наблюдениям- впечатляют. Попробуйте?!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Для Вас советы онлайн мало что дадут. Могу дать совет-занятие спортом. Но лучше обратиться мк специалисту - диетологу и обследоваться у эндокринолога.