Консультация дерматолога /

Выбор между акнекутаном и беларой. — вопрос №557849

Здравствуйте! Гинеколог мне прописала пить Белару. Гормоны в порядке. Месячные болезненные и обильные. Но у меня лет 6 не проходит угревая сыпь. Лицо. Зона декольте. Перед месячными очень обсыпает прыщами. Чем только не мазалась, пила антибиотики впустую. И пилинги косметолог делал. Вообще никак. Стали от прыщиков рубчики оставаться. Но пока не вылечу кожу на шлифовку нельзя. Белару боюсь пить, так как пила раз гормональные таблетки дюфастон. Месяца два. Это было как раз 6 лет назад. Пила именно улучшить кожу на лице. На декольте все чисто было. После отмены через три месяца обсыпало прыщиками и волосы стали лезть. Волосы вскоре сами восстановились. А прыщи дальше пошли. Их много было. Пошли на зону декольте. Поэтому боюсь при отмене опять испытать этот ужас. Дерматолог предлагает акнекутан в низкой дозе. Но читала, что у кого-то усугубилось даже и многие пишут. что волосы лезут. Ставят мне акне 1 степени. Но мне кажется там вторая. что делать? Где меньше побочки. Допустим можно пропить белару, но как потом избежать отмены.

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Максим, Здравствуйте! Прикрепила.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Конечно лучше использовать Роаккутан.
Клиент
Максим, а акнекутан можно? А может быть такое как начну их пить обострение начнется. И как чтобы не пострадали волосы?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Можно Акнекутан но в нормальной дозировке.

Волосы не пострадают.
Клиент
Максим, понятно. Спасибо)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Акнекутан на рост волос не влияет.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Если будете нервничать тогда могут начать "лезть" волосы.
Клиент
Я просто боюсь чтобы после отмены не посыпались. А то многие такое пишут, что три пера на голове остается.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото, белару назначил гинеколог?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Прикрепила. Да гинеколог.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Можно акнекутан и белару вместе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Яна. Системные ретиноиды показаны при неэффективности местной терапии. При применении низких дозировок риск рецидива очень велик. Какое местное лечение вы применяли и сколько по времени?
Принятый ответ
Клиент
Марина, дифферин, клензит С. Вообще толком никак. Скинорен только хуже от него. Болтушки.
Клиент
Марина, месяца два
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна, месяца 2 это очень маленький срок. Необходимо использовать средства минимум 3 месяца без перерыва.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно Белару, Ярину, джес они все с антиандрогенным эффектом, принимать их можете, но при отмене акне может вернуться, кок не лечит, а на время снимает симптомы, чтобы вы знали об этом)
Клиент
Галимат, здравствуйте! А я думала, что лечит( Значит только акнекутаном получается.
Акушер, Гинеколог
Да тогда акнекутаном , это лучше уже с дерматологом решить. Но ни один кок не лечит акне, а на время стихают.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Какое лечение получали и как долго? Наружное лечение должно продолжаться минимум 3-4 месяца для оценки эффекта. Нет смысла пить Акнекутан в низких дозах, если пропивать то полный курс, как положено.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Спасибо. А побочки как избежать от препарата?
Клиент
Дарья, дифферин, клензит С. По два месяца. но никакой сдвиг не произошел. Скинорен не помогает. Болтушки никакие не действуют. Чем только меня не мазали... очень долго перечислять
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все побочные эффекты в виде сухости кожи, слизистых и других, успешно корректируются с помощью использования эмолентов, стиков для губ, препаратов искусственной слезы при необходимости, к сожалению без этих побочных эффектов никуда, у кого-то они менее выражены, у кого-то более, но все они проходят после курса терапии, а кожа остаётся чистая.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Необходимые анализы: 1. Клинический анализ крови
2. Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин+фракции, ЩФ, ГГТ, глюкоза, креатинин
3. Липидный спектр: холестерин общий, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП
Далее раз в месяц контроль уровня АЛТ, АСТ, ХС и ТГ. И контрацепция на время лечения обязательно.
Контроль лечения под наблюдением дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если не проходили полный курс лечения ретиноидами наружно, хотя бы 4 месяца подряд, то можно попробовать. Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 3 месяца! В начале использования препарата возможно обострение болезни, не нужно отменять препарат (это прописано в инструкции к препарату) , уменьшите частоту его применения, например 2 раза в неделю, по мере стихания верните ежедневное использование. Наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения (эффаклар Н, цераве, ла рош позе рич гидранс, топикрем, Виши нормадерм). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50.
Клиент
Дарья, спасибо. Как раз пойду к дерматологу обговаривать еще раз. Но почему-то страшно, что пишут начинаются проблемы с волосами. И я так боюсь. Но из-за этих прыщиков уже стресс.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Волосы скорее могут начать выпадать от стресса, чем от Акнекутана.
Клиент
Дарья, спасибо. легче стало.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Белара не вылечит акне, а только даст временный эффект. У вас можно попробовать полноценный курс наружных ретиноидов (дифферин, клензит, адаклин) не менее 4 мес. Ретиноиды первые недели дают обострение, это нормально и нужно перетерпеть. Также дают сухость, которую уменьшают увлажняющим кремом.
Можно взять профессиональные средства с ретиноидами, они действуют мягче и содержат ещё дополнительные уходовые компоненты. Например , sesderma sesretinal young skin , линия biretix.
Ретиноиды наносят на чистую сухую кожу на ночь, днём крем с вит С и солнцезащитный крем с spf 50
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте! Но все же хочется акнекутан поробовать. Может хоть какой-то сдвиг пойдет. А страшно сильно
Дерматолог, Косметолог, Детский
Попробуйте. Волосы на них не выпадают. Как раз пациенты с жирной головой отмечали улучшение. Главное обсудите с врачом все тонкости курса роаккутана
Клиент
Бэлла, поняла. Спасибо)