Выбор между акнекутаном и беларой.

Здравствуйте! Гинеколог мне прописала пить Белару. Гормоны в порядке. Месячные болезненные и обильные. Но у меня лет 6 не проходит угревая сыпь. Лицо. Зона декольте. Перед месячными очень обсыпает прыщами. Чем только не мазалась, пила антибиотики впустую. И пилинги косметолог делал. Вообще никак. Стали от прыщиков рубчики оставаться. Но пока не вылечу кожу на шлифовку нельзя. Белару боюсь пить, так как пила раз гормональные таблетки дюфастон. Месяца два. Это было как раз 6 лет назад. Пила именно улучшить кожу на лице. На декольте все чисто было. После отмены через три месяца обсыпало прыщиками и волосы стали лезть. Волосы вскоре сами восстановились. А прыщи дальше пошли. Их много было. Пошли на зону декольте. Поэтому боюсь при отмене опять испытать этот ужас. Дерматолог предлагает акнекутан в низкой дозе. Но читала, что у кого-то усугубилось даже и многие пишут. что волосы лезут. Ставят мне акне 1 степени. Но мне кажется там вторая. что делать? Где меньше побочки. Допустим можно пропить белару, но как потом избежать отмены.

Принятый ответ

Добрый день.

Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Максим, Здравствуйте! Прикрепила.

Конечно лучше использовать Роаккутан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Максим, а акнекутан можно? А может быть такое как начну их пить обострение начнется. И как чтобы не пострадали волосы?

Можно Акнекутан но в нормальной дозировке.

Волосы не пострадают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Максим, понятно. Спасибо)

Акнекутан на рост волос не влияет.

Если будете нервничать тогда могут начать "лезть" волосы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я просто боюсь чтобы после отмены не посыпались. А то многие такое пишут, что три пера на голове остается.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото, белару назначил гинеколог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия, здравствуйте! Прикрепила. Да гинеколог.

Можно акнекутан и белару вместе

Принятый ответ

Добрый день, Яна. Системные ретиноиды показаны при неэффективности местной терапии. При применении низких дозировок риск рецидива очень велик. Какое местное лечение вы применяли и сколько по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, дифферин, клензит С. Вообще толком никак. Скинорен только хуже от него. Болтушки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, месяца два

Яна, месяца 2 это очень маленький срок. Необходимо использовать средства минимум 3 месяца без перерыва.

Здравствуйте! Можно Белару, Ярину, джес они все с антиандрогенным эффектом, принимать их можете, но при отмене акне может вернуться, кок не лечит, а на время снимает симптомы, чтобы вы знали об этом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галимат, здравствуйте! А я думала, что лечит( Значит только акнекутаном получается.

Да тогда акнекутаном , это лучше уже с дерматологом решить. Но ни один кок не лечит акне, а на время стихают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое лечение получали и как долго? Наружное лечение должно продолжаться минимум 3-4 месяца для оценки эффекта. Нет смысла пить Акнекутан в низких дозах, если пропивать то полный курс, как положено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, здравствуйте! Спасибо. А побочки как избежать от препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, дифферин, клензит С. По два месяца. но никакой сдвиг не произошел. Скинорен не помогает. Болтушки никакие не действуют. Чем только меня не мазали... очень долго перечислять

Все побочные эффекты в виде сухости кожи, слизистых и других, успешно корректируются с помощью использования эмолентов, стиков для губ, препаратов искусственной слезы при необходимости, к сожалению без этих побочных эффектов никуда, у кого-то они менее выражены, у кого-то более, но все они проходят после курса терапии, а кожа остаётся чистая.

Необходимые анализы: 1. Клинический анализ крови
2. Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин+фракции, ЩФ, ГГТ, глюкоза, креатинин
3. Липидный спектр: холестерин общий, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП
Далее раз в месяц контроль уровня АЛТ, АСТ, ХС и ТГ. И контрацепция на время лечения обязательно.
Контроль лечения под наблюдением дерматолога.

Если не проходили полный курс лечения ретиноидами наружно, хотя бы 4 месяца подряд, то можно попробовать. Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 3 месяца! В начале использования препарата возможно обострение болезни, не нужно отменять препарат (это прописано в инструкции к препарату) , уменьшите частоту его применения, например 2 раза в неделю, по мере стихания верните ежедневное использование. Наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения (эффаклар Н, цераве, ла рош позе рич гидранс, топикрем, Виши нормадерм). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, спасибо. Как раз пойду к дерматологу обговаривать еще раз. Но почему-то страшно, что пишут начинаются проблемы с волосами. И я так боюсь. Но из-за этих прыщиков уже стресс.

Волосы скорее могут начать выпадать от стресса, чем от Акнекутана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, спасибо. легче стало.

Принятый ответ

Здравствуйте! Белара не вылечит акне, а только даст временный эффект. У вас можно попробовать полноценный курс наружных ретиноидов (дифферин, клензит, адаклин) не менее 4 мес. Ретиноиды первые недели дают обострение, это нормально и нужно перетерпеть. Также дают сухость, которую уменьшают увлажняющим кремом.
Можно взять профессиональные средства с ретиноидами, они действуют мягче и содержат ещё дополнительные уходовые компоненты. Например , sesderma sesretinal young skin , линия biretix.
Ретиноиды наносят на чистую сухую кожу на ночь, днём крем с вит С и солнцезащитный крем с spf 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Бэлла, здравствуйте! Но все же хочется акнекутан поробовать. Может хоть какой-то сдвиг пойдет. А страшно сильно

Попробуйте. Волосы на них не выпадают. Как раз пациенты с жирной головой отмечали улучшение. Главное обсудите с врачом все тонкости курса роаккутана

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Бэлла, поняла. Спасибо)