Кровь в стуле у кошки. Повизгивание собаки
1. У нашего кота появилась кровь когда он ходит в туалет по большому, случилось это месяца два назад. Мы думали пройдёт, но ситуация не изменилась. Посоветуйте, что делать? Ветеринара у нас в городе нет, анализы мы сдать скорее всего не сможем. Кормим сухим кормом и один раз даем китикэт в пакетиках. 2. Наш песик стал повизгивать когда берешь его на руки, видно, что это от боли, при осмотре никаких повреждений на теле Я не нашёл, удариться он тоже нигде не мог - он домашний. Состояние у него вялое, сегодня даже гулял не с радостью. Лежит поникший. Началось это вчера. Порода Цвергпинчер, старенький уже. Посоветуйте, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, удвойте дозу влажного корма, подавайте Алмагель по 1 мл 2 раза в день до 10 дней, бифидумбаг по 1 мл 1 раз в день -10 дней.
Возраст собачки? Чем кормите?
Олеся, собачке 9 лет. Кормим его тушенкой для собак, колбасой докторской, бывает Варим ему печенку, сердца куринные, мясо отварное. Песик на питание не жалуется. Но вчера началось у него непонятно из за чего повизгивание жалобное, разово, когда берешь его на руки. В чем дело даже не знаем. Сегодня гулять даже не хотел, а обычно он такой радостный когда гуляем.
Олеся, у кота корм сухой всегда в миске, он впринципе сам всегда ест, а вот влажный мы даем раз в день
Попробуйте сухой немного уменьшить в количестве, добавить побольше влажного
Больно ему именно в каком месте?
Олеся, непонятно в каком месте, скорее всего внутри что-то болеть начало. Я осмотрел его всего, нигде не порезов, ничего нет. Когда берешь его руками чтобы поднять он внезапно подвизгивает немного, видно ему больно, а что больно непонятно. Ещё когда Я вытерал его сегодня полотенцем он издал такой же звук
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая отсутствие возможности обратиться к ветеринарному врачу очно и обследовать питомцев , сейчас можно начать делать следующее:
Для кота:
1) перевести питомца на лечебное питание Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N
2) для снятия воспаления в кишечнике Трихопол ( Метронидазол) из расчёта 10мг на 1кг веса животного ц раза в день курс 14 дней
3) для защиты слизистой ЖКТ Омез или Лосек из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день курс 3 недели
4) с едой пробиотики Флорентин, Проколин или Фортифлора курсом 14 дней
5) если у питомца слишком плотный стул необходимо обеспечить правильный питьевой режим ( кот должен выпивать жидкости из расчёта 50 мг/кг веса в сутки). При запорах можно давать Дюфалак или Лактусан по 2,0 мл 2 раза в день до нормализации стула
По собаке:
Уточните, пожалуйста, вес питомца.
Аппетит, жажда, мочеиспускание и дефекация в норме?
От клещей собака обработана?
Кроме болевого синдрома и вялости есть еще какие-нибудь жалобы?
Дарья, собачке 11 лет, а не девять, он старый уже. От клещей не обрабатывали. Проблем больше не наблюдалось
Дарья, вес ориентировочно 5.5 кг
Тогда собаке можно начать делать следующее:
1) Превикокс 57 мг по 1/2 таблетки один раз в день курс 10 дней
2) Габапентин 300 мг по 1/5 таблетки 2 раза в день курс 3 недели
3) Омез 20 мг по 1/4 таблетки один раз в день на всем протяжении приема Превикокса
Далее по состоянию питомца, при отсутствии положительной динамики необходимо показать животное врачу очно
Дарья, СПАСИБО, попробуем
Скорейшего выздоровления!