Консультация невролога /

Приступ эпилепсии обморок — вопрос №558087

Добрый день, у брата есть назад первый раз в жизни случился приступ эпилепсии. 3-4 минуты были судороги, после этого плохо узнавал людей, которые были с ним и была дизориентированность( не помнил приступ). Далее спустя 10 дней сделал первый компонент спутник В. После на работе при газгрузки машины упал в обморок, сломал ребра. Ещё спустя неделю опять на работе упал обморок. Что это такое может быть ? КТ и МРТ СДЕЛАЛ!!!! Врач невролог в поликлинике ни нашёл нарушений, лечение не прописал. Чем может грозить заключение МРТ и КТ?

Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга все нормально.
Уточните впервые приступ подобный когда возник? Алкоголем не злоупотребляет? в роду были случаи эпилепсии?
ЭЭГ не проходили?
Клиент
Яна, алкоголь злоупотребляет. В наследстенности приступов ни у кого не было. Ээг не делали

Клиент
Яна, месяц назад
Невролог
После чего впервые приступ произошел - длительный прием алкоголя был? Травм не было? ЭЭГ обязательно пройти - ЭЭГ видео мониторинг дневного или ночного сна (3-4 часа записи) и затем с результатом к эпилептологу на прием. Должна быть назначена соответствующая терапия.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ всё в порядке.
Нужно пройти видеомониторинг ЭЭГ сна и с результатами обследования проконсультироваться с эпилептологом.
Судорожный приступ был чем-то спровоцирован - алкоголь, недосып, нагрузки?
Клиент
Алина, брат страдает алкогольной зависимостью. Ранее таких приступов и обмороков не было
Клиент
Алина, пил алкоголь дней 10, после около 5 дней не пил, далее случился приступ эпилепсии
Невролог
Такое бывает на фоне злоупотребления алкоголем. Нужно лечить от алкогольной зависимости.
Пройдите видеомониторинг ЭЭГ и обратитесь к эпилептологу для назначения противосудорожных препаратов.
Клиент
Алина, а как же очаги глиоза? Это же не восполнимая потеря участков мозга?
Невролог
Очаги глиоза могут быть врожденными вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, или сосудистого генеза вследствие скачков давления или атеросклеротических изменений сосудов. Они не опасны, лечения не требуют, их можно сравнить с маленькими шрамиками на коже. Симптомов никаких не вызывают, их функцию взяли на себя соседние участки. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя пл описанию это не им иная эпилепсия, а симптоматическая, которая развивается на фоне приема алкоголя. Стоит выполнить ЭЭГ, а лучше ЭЭГ видеомониторинг. После обследования стоит назначить соотвественное лечение
Клиент
Екатерина, есть вероятность повторения приступов? И на сколько они угрожают жизни? Обморок, тоже вызывают страх, ведь можно с собственного роста упасть на плитку.....
Невролог, Терапевт
Обмороки также могут быть проявлением эпилепсии. Главное не пить алкоголь, обследоваться и принимать препараты
Невролог, Нарколог
Добрый день! По МРТ головного мозга патологии не выявлено.Основная диагностика при постановке диагноза эпилепсии - ЭЭГ.Травм головы не было?
Приступ случился, когда брат был пьяным или уже несколько дней не пил?
Клиент
Светлана, не пил около недели
Невролог, Нарколог
Это так называемые абстинентные приступы эпилепсии.Сами по себе они лечения не требуют, а вот с употреблением алкоголя надо завязывать, приступы будут только учащаться с похмелья.
ЭЭГ все - таки пройдите.