Консультация офтальмолога /

Краснеет левый глаз — вопрос №558153

Добрый день, у меня последний почти год следующая проблема периодически краснеет и иногда побаливает левый глаз. Все началаоьс в октябре прошлого года когда переболел ковидом в легкой форме. Сначала покраснел и побаливал правый глаз , но прошел самостоятельно в течении 2-3 дней, затем левый. С левым глазом обратился к офтальмологу в частную клинику, глазное дно без оссобеносстей , глазное давление тоже в норме. Были инфильтраты кажется на роговице. Диагоноз был следующий -подострый кератоконьюктивит, лечение офтальмоферон, дексаметазон капли, и корнерегель. Я также ношу контактные линзы дневные так как долгое время страдаю от близорукости , и собираюсь сделать лазерную коррекцию. Тот офтальмолог мне также написал что имеется синдром сухого глаза и прописал капли Стиллавит капать когда пройдет воспаление , что я и делаю по сей день. После этого было улучшение на пару месяцев примерно, после нового года снова было покраснение , но уже без инфильтрации и снова левый глаз, снова пошел к нему и снова тоже самое лечение. После этого был у него еще в марте и в апреле, лечение было тоже самое , на время капания капель не носил линзу на левом глазу. Потом снова около месяца все было нормально , где то простыл , пару дней был заложен нос и чихал и снова немного воспалился глаз, капал на ночь дексаметазон и корнерегель 5 дней , по назначению того же врача.
Сейчас примерно 2 недели назад может 3 глаз периодически краснеет , использую офтальмоферон, заметил что после закапывания краснота исчезает бквально в течении 5 минут. Вчера была ветряная погода , может песок и так далее , но сегодня проснулся с уже красным глазом , офтальмоферон особо не помогает , сильную красноту снимает , но остается остаточное покраснение небольшое. Скажите в чем дело и почему это происходит с левым глазом? может это какая то инфекция или грибок? какие анализы сдать?

периодически бывают повышены лейкоциты и лимфоциты в крови , последний раз был повыше ультрачувствительный СРБ -1,6 при норме до 1. СОЭ-3 всегда, Биохимия в норме, ОАМ в норме. Есть узлы в щитовидке , один около 1 см, но гормоны в норме.
На завтра записался на обследование в Микрохирургию глаза, но меня сразу предупредили что инфекционные заболевания глаз, покраснения не их профиль. Они проверят зрение , состояние роговицы, и тд и тп , сделают компьютерную диагностику , чтобы понять на что способна лазерная коррекция в моем случае.

И также еще один вопрос , офтальмоферон , дексаметазон и корнерегель -правльная терапия? может нужны какие то антибактериальные капли? Офтальмолог из клиники делал окрашиваение глаза , но никакие мазки , посевы и проч не брал.

Иногда есть болевые ощущения как будто внутри глаза, иногда на уровне левой брови ближе к виску, но редко. Линзы ношу около 15 лет , никогда не было проблем подобных, были единичные какие то моменты пару раз за все время и все

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Суставы не болели, жжения при мочеиспускании не бывают? Боли в пояснице? Кожных высыпаний не было? (это для исключения системных заболеваний спрашиваю).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет суставы не болели( ревматоидный фактор и еще что то сдавал зимой, если вы про это), кожных высыпаний не было , за исключением сухой кожы на костяшках пальцев зимой и весной, но последние пару месяцев это прошло само собой. Также сдавал комплекс на все витамины A,B,C,D, K E все в норме , B6 даже выше нормы
Офтальмолог
Здравствуйте.
Можете приложить данные осмотра окулиста? Это чтобы понять что именно с роговицей.
Если был кератит, то он периодически может обостряться, при недолеченности и неправильном ношении линз.
Вам неплохо бы проверить посадку роговицы в оптике, радиус и кривизну. Если из этих параметров что то не подходит, то роговица травмируется.
Жду данные осмотра
Принятый ответ
Клиент
Вера, загрузил обследования у офтальмолога, 2 кажется оба в зимний период
Клиент
Вера, радиус и кривизну линз вы имеете ввиду? я ношу много лет одну и ту же и проблем не было таких.
Клиент
Вера, прикрепил обследование окулиста вверху
Офтальмолог
Да, линз. Если при подборе учли все эти параметры, то не в них дело.
Видимо изначально был кератит, возможно даже герпетический с нарушением прекорнеальной плёнки.
Лечение назначали вам правильное, но не совсем полное.
Более специфические противовирусные капли в том числе и от герпеса это октальмол (вместо офтальмоферрона) они ещё и иммунитет местный на слизистой глаз повышают. Капать по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 14 дней.
Далее для восстановления роговицы капли баларпан н по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц (между каплями 10 мин перерыв).
Когда пойдёте на приём к врачу завтра, пусть они обязательно проведут пробу Норна-на предмет ссг и его степень. И оценят есть ли дефекты в эпителии роговицы
Клиент
Вера,хорошо , спасибо , в Микрохирургии проводят подобные прообы? и еще вопрос , покарснение больше вирусной природы? то есть какая то недолеченная инфекция в глазу постоянно дает о себе знать
Офтальмолог
Там проводят эти пробы. И роговицу прокрашивают.
Чаще всего вирусные кератиты себя так ведут, а возможно был аденовирусный конъюнктивит. При нем тоже инфильтраты на роговице.
Отпишитесь завтра как сходите
Клиент
Вера, понял спасибо, скажите , а какие то мазки из глаза и посевы делают вообще такое? на предмет патогенной флоры
Офтальмолог
Да, конечно. В любой лаборатории. Так и называется мазок с конъюнктивы на посев с определением чувствительности у антибиотикам
Клиент
Вера, мне стоит сдать такой анализ?
Офтальмолог
Думаю чтобы разобраться что к чему окончательно-стоит. Перед сдачей анализа 5 дней нк капать вообще ничего
Офтальмолог
Здравствуйте думаю ранее уже был кератит, скорее всего герпетический, либо какой то другой, но вирусной этиологии, они часто себя так проявляют.в целом лечение назначали вам верное, но стоит прибавить октальмол, вместо офтальмоферона, по капле 4 раза в день в оба глаза 2 нед.
Далее для восстановления роговицы капли баларпан н по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц (между каплями 10 мин перерыв). Плюс пробы на синдром сухого глаза
Принятый ответ
Офтальмолог
И так же согласен с доктором, мазок сделать стоит, но перед ним несколько дней ничего не капать. Результат будет не сразу
Офтальмолог
Здравствуйте! Хочется отметить что увлажняющие капли после вирусного конъюнктивита хорошо использовать 3 месяца непрерывно. Лечение, назначаемое вам верное, бактерии не вызывают таких симптомов, антибактериальные капли капать нет необходимости. Я бы рекомендовала капать увлажняющие капли, дать глазам отдохнуть от офтальмоферона и дексаметазона.
У офтальмолога особенно учитывая, что планируете делать лазерную коррекцию, обязательно тест ширмера или/и пробу норна сделать, чтобы потом не было сюрпризов.
Принятый ответ
Клиент
Мария,вы написалит стедлать пробу норна или тест ширмера чтобы не было сюрпризов, а какие сюрпризы могут быть? почему краснеет только левый глаз?
Офтальмолог
Может усугубиться течение синдрома сухого глаза после коррекции.
Почему именно левый- вам никто точного ответа не даст. Нужно дообследоваться.
Ваши жалобы не связаны с инфекцией. Рано или поздно процесс бы перебросили на другой глаз+ от лечения давно бы уже был эффект.