Красное вокруг анала и болит

Здравствуйте, у меня красное вокруг анала и болит и переходит к влагалищу и тоже красное и как маленькие прыщики . Врач поставил Дисбактериоз кишечника , назначил антибиотик альфанормикс , энтерол и через несколько дней после этого у меня началось это ( что это? Чем лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Похоже по описанию на перианальный дерматит

Ольга, прикреплён в вопросе

Посмотрела фото. Это перианальный дерматит
Начните сидячие ванночки с настоем ромашки 2р.д 10дн, далее наносите пимафукорт мазь 2р.д тонким слоем.

Ольга, Спасибо) надеюсь поможет и все пройдёт быстро

Пожалуйста, будьте здоровы!

Ольга, а пимафукорт именно мазь надо , не крем?

Да, мазь эффективнее

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана. Да это действительно перианальный дерматит. Из Вашего описания я понял, что еще до этого покраснения уже были проблемы с кишечником и Вам назначили лечение. Альфанормикс + Энтерол не должны приводить к появлению перианального дерматита. И вопрос об отмене этих препаратов стоит обсудить со своим врачем.
Я согласен с доктором Лоза, лечение сидячие ванночки и мазь, только я бы не стал применять пимафукорт, этот препарат так же содержит антибиотик. А перианальный дерматит этно не бактериальное и не грибковое поражение кожи, это простой дерматит от контакта кожи с кишечной слизью. Лучше взять крем Релиф Про и после стихания воспаления (5-7 дней) перейти на Бипантен (на коже могут остаться мелкие эрозии). Для уменьшения количества слизи в прямой кишки Постеризан (свечи) 1 х 2 раза в день (14 дней).