Консультация гинеколога /

Кровит через 2 месяца после прижигания — вопрос №558514

Здравствуйте! Почти 2 месяца назад прижгла эрозию солковагином. До прижигания эрозия кровила. Сделали биопсию и разрешили прижигать. Весь прошлый месяц не кровило, только один раз после полового акта. Пока интимные отношения решили отложить. Но сегодня я снова увидела немного крови, после занятий в тренажерном зале. Может ли это быть после физических нагрузок?
Или это что-то более серьёзное?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Какой сейчас день цикла?
Клиент
Адэль, 12 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть не шейка. Это может быть овуляция. Не переживайте. Такие выделения пройдут самостоятельно без лечения
Клиент
Адэль, при овуляции обычно выделения со слизью, а тут свежая кровь. Я и эрозию прижигала, потому что она кровила. Боюсь повторения. Такое ощущение, что это от нагрузок в зале. Занятия силовые.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно нагрузки дают своё влияние. При избыточном давлении лопается сосуд - в матке или на шейке матки. Он может подкравливать и давать выделения. Конечно по возможности лучше сделать осмотр - чтобы точно понимать кровит с шейки или с матки. Но с большой долей вероятности - это уже не увидеть к примеру завтра - так как в таком случае все очень быстро заживает
Клиент
Адэль, спасибо большое. Перед прижиганием делала узи, сильных проблем не было. Врач при осмотре сказал, что видит, что кровит шейка. Но после взятия биопсии (взяли аж три кусочка) кровить перестало совсем. Потом кровило, даже не кровило а какие-то выделения жёлто-рощюзовые после прижигания примерно 2-3 недели. После месячных перестало. Месяц не кровило совсем.я также занималась в зале. Все было идеально и тут после занятий в зале опять кровь. Свежая алая. Совсем каплю. Правда нагрузка немного увеличилась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если после биопсии кровить перестало - очевидно что кровили участки эрозии. После прижигания выделения которые вы описываете - это норма. Ну а последние можно связать со спортзалом. Поэтому не расстраивайтесь раньше времени - возможно шейка и вовсе не при чем. Пока достаточно только наблюдения.
Клиент
Адэль, то есть после зала это вообще может быть нормой?я имею ввиду, что сосудики лопаются от тренировок? Есть смысл сейчас не тренироваться вообще или тренироваться менее интенсивно? "то есть дать эрозии зажить побольше? Так как врач дал на заживление аж 3 месяца. А прошел только 1 месяц и 3 недели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такое бывает - но в целом вы действительно рано начали активничать - по крайне мере с весом и тяжелыми нагрузками - хотя бы до 3 месяцев после процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Когла вас последний раз смотрели на кресле?
Клиент
Асиет, когда прижигали. То есть 1 месяц и и 3 недели назад. Врач сказал прийти через 3 месяца на осмотр
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если сейчас середина цикла, то это могут быть овуляторные выделения, не связаные с шейкой матки.
Скажите пожалуйста, УЗИ делали?
Клиент
Валерия, узи нет не делала. Сейчас 12 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На всякий случай стоит сделать УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии типа полипов. Но наиболее вероятно, что эти выделения в ответ на физическую нагрузку. Тем более, если она была непривычная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, да, физические нагрузки могли вызвать кровотечение. Вообще солковагин малоэффнктивен в лечении эрозии, лучше сургитрон или аргон.
Клиент
Алёна, спасибо! Препарат это выбор врача. Он сказал, что эрозия хоть и большая, но ровная и этот препарат подходит.