Консультация терапевта /

КТ картина уплотнения стенок бронховпо типу бронхина — вопрос №558533

По результату КТ исследования следующее заключение:
КТ-картина уплотнения стенок бронхов по типу бронхита. Ограниченный пневмофиброз в средней доле правого легкого.
Какие рекомендации по лечению вы дадите?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вы курите ? Хронические заболевания дыхательных путей есть ?
Клиент
Сергей, нет не курю.

Терапевт, Маммолог
При данной картине специфической терапии нет. Рекомендую обильное питьё. Умеренная физ активность. Дыхательная гимнастика
Клиент
Сергей, может ли это быть из-за перенесенного мной очагового туберкулеза?
Терапевт
Здравствуйте, какие жалобы? Курите?
Клиент
Анастасия, температура 37,2, дискомфорт в области лопатки с левой стороны.
Терапевт
Сколько дней температура? Необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб.
Клиент
Анастасия, 2 дня
Терапевт
Сдайте анализы, симптоматическая терапия, теплое обильное питье, дыхательная гимнастика
Клиент
Анастасия, Аланинаминотрансфераза (ALT) 10.00 7.00 — 35.00 Ед/л
Аспартатаминотрансфераза (AST) 17.00 13.00 — 35.00 Ед/л
Билирубин общий (TB) 9.20 5.00 — 21.00 мкмоль/л
Глюкоза (Glu) 5.44 3.89 — 5.83 ммоль/л
Креатинин (Crea) 71.10 53.00 — 97.00 мкмоль/л
Мочевая кислота (UA) 353.3 137.0 — 393.0 мкмоль/л
Мочевина (Urea) 3.70 2.10 — 7.10 ммоль/л
Общий белок (TP) 81.87 64.00 — 83.00 г/л
Триглицериды (Trig) 1.08 См. комментарий ммоль/л
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
рекомендую вам общий анализ крови сдать, по нему будет ясно бактерия или вирус причина данной температуры.
изменения на КТ такие могут свидетельствовать и о хроническом процессе.
Клиент
Елена, может ли быть такая картина в следствии перенесенного мной ранее очагового туберкулеза?
Терапевт, Кардиолог
как правило нет, такие изменения не связаны с туберкулёзом.
Клиент
Елена, в ноябре 2020 болела двухсторонним воспалением легких
Клиент
Елена, 2 июля сдавала кровь на биохимию.
Аланинаминотрансфераза (ALT) 10.00 7.00 — 35.00 Ед/л
Глюкоза (Glu) 5.44 3.89 — 5.83 ммоль/л
Терапевт, Кардиолог
что туберкулёз, что пнемония затрагивают именно легочную ткань, но не бронхи.
все в организме конечно взаимосвязано, но таких изменений не должны были вызвать.
поводов для паники у вас нет, сдайте общий анализ крови, дальше будет ясна тактика.
пока обильное витаминизированное питье.
витамины Д 2000 ед в сутки, С 500 мг 2 раза в сутки, селцинк по 1 таб в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за консультацию.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какие жалобы?