Консультация эндокринолога /

Судороги икроножных мышц — вопрос №558704

Лечу щитовидную железу, пью тирозол. Последние анализы Т4 свободный был 19, первые показатели Т4- 35 потом 40. Сейчас принимаю тирозол 2раза в день утром 10 мг. Вечером 5 мг. С начала болезни в весе потеряла 10 кг. Сейчас вес прибывает. И стали мучать судороги икроножной мышцы по начам. С чем это связано. К врачу явка через месяц.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятнее всего недостаток кальция и магния. Начните прием Кальцемин адванс по 1 капс 1 р в день, препарат сбалансирован по микроэлементному составу, в нем есть и магний и кальций. Сдайте кровь на кальций общий, ферритин, вит Д.
св.Т4 нужно проверять ежемесячно для коррекции дозировки тирозола. сколько времени уже принимаете тирозол? Какие были АТ к ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте тирозол пью с марта 2021 г. Анти-р ТТГ 13,31 Т4 был 40,81, неделю назад Т4 19 стал.

Клиент
Наталия, как можно определить что гипертиреоз перешол в гопотиреоз. Стала прибавлять в весе. Состояние нормальное.
Эндокринолог, Сомнолог
По уровню св.Т4. Если он стал ниже нормы, то вы ушли в гипотиреоз.
Клиент
Наталия, а как его лечить также продолжать пить тирозол, утром 10 мг., Вечером 5 мг. Пью так ещё только неделю.
Эндокринолог, Сомнолог
Какие нормы у последнего сданного Т4? Они могут отличаться в разных лабораториях
Клиент
Наталия, норм не знаю сдавала в поликлинике врач только результат напилась 19.
Клиент
Наталия, До этого показатели были 35 через месяц 40 ещё через месяц 19
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда будем ориентироваться на самочувствие. Снижайте на 5 мг тирозол, т.е. принимайте утром 5 мг и вечером 5 мг. Контроль ТТГ и св.Т4 через 4 недели.
Клиент
Наталия, я эту схему ещё месяц не пропила только неделю. Или все равно убавлять на 5 мг. утром и вечером. Т4 сдавала неделю назад
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда принимайте еще 1 неделю, и переходите на 5 +5 мг.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие симптомы могут быть при недостатке магния, кальция, венозной недостаточности и переутомляемости. Можно принимать магний по 1 таблетке 3 раза в день, если через 10 дней приема ситуация не изменится, то добавить кальций по 1т 2 раза в день.
Эндокринолог
Здравствуйте, данные симптомы могут быть при дефиците микроэлементов, в том числе магния, кальция. Но так же это может быть прояданнием нейропатии. Она может развиться на фоне сахарного диабета иди преддиабета. Вам проверяли сахар крови ? Или нейропатия может развиться на фоне какого либо отравления, инфекционного поражения. Необходимо обратится к неврологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо проверить уровень кальция, калия и магния, прежде чем начать прием. Обычно при их недостатке так бывает
Эндокринолог
Здравствуйте. Такие судороги могут быть при гипокальциемии сдайте кровь на общий кальций, ионизированный кальций, так же на витамин д. Т4св контролировать каждый месяц, антитела к ттг каждые 6 месяцев
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обычно судороги икроножных мышц связаны с дефицитом магния. Начните принимать препараты магния (магнерот, панангин, магнелис Б6) курсами по 2 месяца 2 раза в год. Если улучшений не будет, то необходимо будет провести УЗИ сосудов ног. Так же проверьте уровень витамина Д, кальция общего и ионищированного, т.к при низком уровне данных элементов могут быть жалобы как у Вас
Принятый ответ
Эндокринолог
Дефицит кальция. Аквадетрим по 5 капель ежедневно в течение месяца
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Доброе утро, судороги в ногах ,как правило, говорят о нарушениях минерального обмена: нехватке кальция, железа, калия, магния.
Если под кожей у Вас есть расширенные вены, возможно - варикозное расширение вен