Звон в ухе и голове, как вылечить?
Более года звон в ухе и голове. Характер звона постоянный. После перенесенного нервного стресса, проснувшись на следующий день ощутила гул в голове, а потом стрекотание. В последствии переросшее в пульсирующий звон в голове и ухе с правой стороны и звон, похожий на гудение электрических проводов. Лекарства и курсы приема по несколько месяцев, назначенные врачами, не помогают. Точный диагноз не установлен. КТ, МРТ, аудиометрия и др. обследования патологий не выявили.
Принятый ответ
Здравствуйте. То что описываете похоже на тиннитус. Скажите а какое именно лечение проходили? Проходили ли МРТ на нейроваскулярный конфликт? На данный момент как Ваше эмоциональное состояние, бывают панические атаки, страхи?
Яна, добрый день. Такое обследование МРТ не проводилось. Есть протокол МРТ головного мозга и мостомозжечковых узлов. В последнее время появились панические атаки и страхи. Препаратов назначалось много, и в комлексе, которые при длительном приеме не помогли:
Винпоцетин
Аминофенил маслянная кислота
Фезам
Вальксан
Заласта Ку-таб
Эглонил
Амитриптилин
Гидроксезин
Бетастин
Нанотропил ново
Стрезам
Курантил
Сермион
Грандоксин
Фенибут
Сероквель
Мидокалм
Эскузан
Алимемазин (Тералиджен)
Магне-В6
Амитрептилин
Атаракс
Да препаратов очень много всяких принимали. Скажите за время приема каких-либо из перечисленных препаратов совершенно шум никак не менялся, не исчезал на время? На данный момент что-то принимаете?
Слух у Вас не снижен, слышите хорошо? шея не болит? узи сосудов шеи не проходили?
Яна, на данный момент я принимаю препараты: Амитриптилин, Заласта Ку-таб. От перечисленных препаратом не было ни какого эффекта. Слух не снижен. Шея не болит. УЗИ сосудов шеи проходила. Делала КТ височных костей. В норме.
Судя по обследованиям и пройденному лечению у Вас вероятно вариант субъективного шума, когда слуховые рецепторы воспринимаемые слуховую информацию посылают измененный сигнал в головной мозг, порой без слуховых стимулов даже - и возникают вот такие шумы. Такое бывает на фоне стресса перенесенного, депрессии. В таких случаях рекомендована психотерапия ( когнитивно-поведенческая терапия, аутогенные тренировки).
Из препаратов сейчас добавьте к лечению: Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Церетон 400 мг 2 капсулы утром и 1 капсула днем - 3 месяца.
Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
Нынешнее лечение продолжайте.
И если проблем со свертывающей системой крови нет - то порой эффект дают пиявки - гирудотерапия - 1 раз в неделю, 10 сеансов.
Принятый ответ
Добрый день! Лечением тинитуса , если вышеперечисленная терапия оказывается неэффективной, занимается сурдолог.Последним словом в терапии данной патологии стала Notch - терапия.Сурдолог подбирает специальный слуховой аппарат, у которого есть функция подавления специфической нейрональной активности.
Принятый ответ
Добрый день, а какие цифры артериального давления, холестерина?
Василий, добрый день. Давление 120/80. Холестерин в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на тиннитус. К сожалению, он плохо поддаётся лечению.
Какие препараты принимали?
Принятый ответ
Здравствуйте, а вы делали УЗИ сосудов головы и шеи?был ли какой-то эфыект от препаратов перечисленных?