Консультация гинеколога /

Низкий Амг и высокий Фсг — вопрос №559018

Возраст - 36 лет. Низкий амг и высокий Фсг, беременностей не было. Был эндометриоз и после приема визаны сбит цикл. Принимаю л-тероксин, тк Ттг повышен был. Как можно снизить фсг и есть ли у меня шанс стать мамой? ЭКО не рассматриваем. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! подскажите пожалуйста вы уже пытались беременеть? По УЗИ отслеживали овуляцию?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! По узи не отслеживали овуляцию. Беременеть сами пытались, но безуспешно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую сейчас отслеживать овуляцию по УЗИ, то есть делайте УЗИ на 5 -7, 13- 14, 21 -23 день менструального цикла для того, чтобы отследить рост и созревание доминантного фолликула, образование желтого тела и толщину эндометрия
Мужа обязательно сдать спермограмму
Вам и вашему мужу необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Также рекомендую вам принимать Инозитол по 2.000 два раза в день для того, чтобы улучшить качество яйцеклеток, а мужу можно масло криля
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ФСГ снижать искусственно не надо, он заставляет работать яичника , которые уже очень истощены, шансы на беременность есть, пока у Вас есть своя овуляция. Какие сейчас циклы свои по длительности?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Добрый день! Цикл 28 дней.
Акушер, Гинеколог
Тогда планируйте с мужем беременность каждый цикл, желательно мужу сдать спермограмму. Шансы есть. Можно сделать УЗИ за 7 дней до месячных, чтобы подтвердить овуляцию и пересмотреть эндомтерий.
Клиент
Любовь, Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению очень низкий АМГ.
Без применения репродуктивных технологий к сожалению забеременеть не получится скорее всего.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас регулярный менструальный цикл?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока АМГ не равен нулю - шанс есть. Надо отследить овуляцию и активно жить половой жизнью в это время.
Начните приём миоинозитола по 2 пакетика 2 раза в сутки - он улучшает работу яичников.
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам с планированием ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните принимать иноферт по 1 саше 1 раз в день, он начнет приводить гормональный фон в порядок и подготавливать вас к беременности. Муж спермограмму не сдавал?