Консультация гинеколога /

Молочница при беременности — вопрос №559179

Добрый день. Беременность 8 недель, по мазку показалось небольшую молочницу. Врач выписала свечи ливарол на 10 дней. Но в инструкции прописано, что при беременности запрещено. Особенно в 1 триместре. Чем ещё можно вылечить молочницу, что разрешено вовремя беременности. И как их вставлять вместе с утрожестаном? На ночь вставляю утрожестан 200

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,вас беспокоит зуд? Выделения? Дискомфорт?
Принятый ответ
Клиент
Регина, немного

Акушер, Гинеколог
Тогда свечи пимафуцин которые безопасны при беременности, во всех триместр ах, 6 дней, утрожестан можно на это время пить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас есть жалобы?
Можно Пимафуцин по 1 свече на ночь 6 дней.
Утрожестан на это время - лучше пить.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, немного зуб и чуть чуть выделения начались
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
Если зуд и выделения есть - лечение конечно требуется.
И конечно, соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Не переживайте - кандидоз часто обостряется во время беременности - в связи со снижением местного иммунитета
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно однократно поставить залаин или использовать флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Есть какие то жалобы? Мазок сдавали на фоне утрожестана?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вечером утрожестан, утром мазок сдала. Немного зуд и выделения
Акушер, Гинеколог
Мазок так сдавать не иноформативно, перед сдачей мазка накануне за 3 дня утрожестан нужно принимать внутрь. Начните сейчас утрожестан внутрь 3 дня, зуд может быть от утрожестана, выделения тоже связаны с этим. Если зуд сохранится пимафуцин 6 штук по 1 во влагалище на ночь. Сейчас можно подмываться отваром ромашки. Исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно на ночь пить стакан свежего кефира.
Клиент
Ольга, от утрожестана никогда зуда не было и ведения от урожестана немного другие. Я третью беременность его принимаю
Акушер, Гинеколог
Молочница это в первую очередь проблема Кишечника. Поэтому обратить внимание на питание. Пимафуцин 6 штук по 1 во влагалище на ночь. Утрожестан на время использования пимафуцина принимать внутрь. Или залаин однократно, при сохранении симптомов залаин повторить через 7 дней.
Клиент
Ольга, я в последние несколько недель ем в основном только фрукты и овощи, ритуальные не могу, токсикоз
Акушер, Гинеколог

Много сладких фруктов могут провоцировать кандидоз. Кисло молочные продукты добавить обязательно, кефир, творог, сыр. Кроме нормализации микрофлоры кишечника это и кальций для малыша.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лучше заменить из на пимафуцин по 1 свече вагинально на ночь 6 дней, прием можно перенести и на утро, чтобы Утрожестан не смешали в приеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. можно использовать свечи пимафуцин на ночь 6 дней либо флуомизин 6 дней, утрожестан можно либо пить либо ставить утром либо в обед. если есть зуд, дополнительно можео крем пимафуцин. скажите пожалуйста, с какой целью назначен утрожестан?
Клиент
Алёна, в 1 беременность угроза выкидыша была, поэтому назначали, во вторую беременность тоже сказали принимать, потому что в первую угроза была, ну и сейчас также и в том году был гормональный сбой. Поэтому сказали лучше принимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Хорошей лёгкой вам беременности ?
Клиент
Алёна, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше пимафуцин 1р.день 6 дней вагинально, его можно ставить в первом триместре