Консультация ветеринара /

Удаление новообразования на селезенке — вопрос №55967

Доброго времени суток! Моему кане-корсо поставили диагноз новообразование на селезенке. Сделала УЗИ в двух клиниках - диагноз не совпадает. Врач осматривая руками собачку согласился с наличием опухоли в области живота. За последнее время у собаки раздулся живот и цвет брылей стал очень бледным. В настоящий момент колю кокарбоксилазу, кордиомин, ферранимал и даю таблетки метастоп, милдронат, панангин, гипотиазид, феррум лек. Гемоглобин - 84, эритроциты 3,5, лейкоциты 14,8. Проехала несколько клиник с разными результатми. Одни говорят надо оперировать, другие - не мучайте собаку. Подскажите что лучше и какие прогнозы если сделать операцию и как возможно будут развиваться события если не оперироваться. Собаке 10лет и 7 месяцев, вся семья его очень любит... Завтра еду на третье УЗИ...

Ветеринар
Лечение конечно у вас... Оставляет желать лучшего. От лечения быстрее погибнет. Зачем третье УЗИ?
Делайте рентген исключить метастазы в костной ткани и в лёгких да и контуры новообразование будут видны. Фото приложите.
Спленоэктомия. Частая операция. Нужно иметь клинику с ИВЛ, кровью (сыворотка… цельная кровь)
Главное исключить метастазы.
Теперь по поводу лечения. Вы меня извините, но что это за лечение?!!! Я не понимаю.
Кроме Феррум лекка не вижу смысла и то при таком снижкном количестве эритроцитов. Нужен эритропоэтин!!! А не эта непонятная терапия. Ккб/Милдронат/Панангин?! Не используют у животных. А метастоп ? Травка?!!- странно что с таким лечением АСД не назначали(сарказм)
Хотите знать наверняка. Нужно РЕНТГЕН!!!!
Клиент
Ольга, добрый день! К великому сожалению ветеринарная служба у нас хромает. Но мне удалось найти врача который прооперировал собачку. Удалили селезенку с новообразованием, прокапали 500 мл донорской крови. Ночь ночевал в клинике. Сейчас забрали домой, вялый, но водичку пьет и даже съел пачку творога. Так что надеемся на выздоровление. Ищу транспортную компанию чтоб отправить опухоль на гистологию. Большое спасибо за ответ. Ирина.

Ветеринар
Не тяните время и не мучайте собаку таким "лечением". Сами понимаете ,ни одна опухоль таблетками не лечиться. Делайте скорее рентген на метостазы . Нет их-бегом на операцию в толковую клинику. Перед операцией найдите на всякий случай донора ,крупнее или хотяб такого же как ваша собака.
Клиент
Александра, добрый день! К великому сожалению ветеринарная служба у нас хромает. Но мне удалось найти врача который прооперировал собачку. Удалили селезенку с новообразованием, прокапали 500 мл донорской крови. Ночь ночевал в клинике. Сейчас забрали домой, вялый, но водичку пьет и даже съел пачку творога. Так что надеемся на выздоровление. Ищу транспортную компанию чтоб отправить опухоль на гистологию. Большое спасибо за ответ. Ирина
Ветеринар
Ирина - это прекрасная новость. Но расслабляться нельзя. Нужно гистология однозначно. Постарайтесь договорится местной человеческой хирургией. Они с онко обычно всегда сотрудничают.
Клиент
Ольга, добрый день! Ну с человечьими онко у нас все плохо. Договориться не получится, так что отправлю на гистологию в Москву. Большое спасибо за участие. Мы потихоньку выцарапываемся, но еще чувствуется что у собачки слабость хотя на дворовых уже бросается.
Ветеринар
Это хорошие новости!!! Поправляйтесь.