Консультация невролога /

Энурез ночной ребёнку 8 лет — вопрос №559740

У ребёнка энурез только ночью 1 раз но каждую ночь за редким исключением.Будили,покупали будильник на трусики ( пищит когда начинает писать).Днём все в норме.не пугали не комплексует,встаёт перестилает себе и переодевается сам ночью.

Невролог
Здравствуйте. Как давно начался энурез? За это время какие либо обследования проходили? по урологии обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте .Энурез был всегда.УЗИ все органов проходили.Невролог рекомендовал питьевой режим перед сном и не играть в активные игры перед сном.Гомеопат лечил . Безрезультатно

Невролог
Здравствуйте.
Когда возник энурез? Какие-то обследования проходили? Что пробовали из препаратов принимать?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте .Он ее начался.Был всегда.Препараты не принимали.Делали узи внутрен органов.Все в порядке.Невролог рекомендовал вечером меньше пить волы и не баловаться перед сном.
Невролог
Пройдите рентген или мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, иногда энурез сопутствует врожденным аномалиям позвоночника. Сдайте общий анализ мочи, крови, кровь на сахар,
По мимо питьевого режима нужна медикаментозная терапия, от гомеопатии толка не будет. Попробуйте Фенибут 250 мг по половине таблетки утром и днем и 1 таб на ночь - принимать лучше через 1 час после еды- 1, 5 месяца. препарат рецептурный.
Далее при не эффективности можно пробовать Дриптан 5 мг по пол таб 2 раза в сутки (последний прием на ночь) - 1- 2 недели затем можно принимать по 1 таб 2 раза в день, так же последний прием на ночь. При эффективности принимать длительно.
Невролог
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения spina bifida.
Рекомендую такую схему лечения:
- анвифен 250мг 1/2 таб 3 раза в день 2 месяца
- антиква-рапид 120мкг на ночь 3 месяца
За 2-3 часа до сна ограничьте воду и продукты с мочегонным эффектом.

Сколько времени пользовались энурезным будильником и был ли от него эффект?
Клиент
Яна, спасибо Вам
Клиент
Алина, здравствуйте.Эффект был ,но только пока пользовались.Спасибо за совет)
Невролог
Среднее время использования энурезного будильника 6мес, минимум до достижения 28 сухих ночей.
Педиатр
Здравствуйте органическую патологию исключали?
Невролог
Здравствуйте,сон ночью крепкий? Получается добудиться? Наследственный фактор есть?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стоит исключить вначале экологические проблемы и проблемы с поясничным отделом позвоночника, лучше пройти МРТ. Сейчас можно попить фенибут по пол таблетки 3 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Ребенка необходимо обследовать - ОАК и ОАМ, УЗИ почек, консультация уролога, рентген пояснично - крестцового отдела, ЭЭГ.Если энурез возник после стресса, пройти курс препаратом Анвифен 100 мг два раза в день в течение месяца.
При неэффективности начать лечение специфическим препаратом Дриптан, начать с дозы полтаблетки два раза в день, постепенно увеличив дозу до двух таблеток в день, вторую таблетку на ночь, принимать длительно.