Консультация гинеколога /

Тошнота после эскапела — вопрос №559834

11 июля после ппа приняла эскапел. На следующий день болел живот. Всю неделю болела голова. Сейчас через полторы недели началась тошнота. Месячные должны быть 25 июля. Тошнота это нормально? Что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
После Эскапела были кровянистые выделения?
Вы описываете реакцию организма на гормональный сбой, это однозначно не признаки беременности - они не наступают так рано.
Клиент
Адэль, нет, выделений за все это время никаких не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо.
Эякуляции во влагалище ведь не было, правильно, половой акт был прерванным?
Отравление исключено? Кишечная инфекция?
Клиент
Адэль, да верно. Кишечная скорее исключается. Живот не болит, рвоты нет, расстройства желудка тоже нет, стул нормальный. То есть жалобы на то чтобы я отравилась я исключаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
Возможно так проявляется предменструальный синдром - часто такая реакция на гормон второй фазы прогестерон, а учитывая, что Вы пили ударную дозировку гормона в цикле - у Вас повышена чувствительность организма к гормональным колебаниям.
С менструацией сразу придет облегчение. Беременность точно исключена
Клиент
Адэль, спасибо большое за консультацию. Есть смысл делать тест или на таком сроке ничего не покажет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет смысла - во-первых не покажет, во-вторых беременности быть не может.
Клиент
Адэль, спасибо большое. Для своего понимания объясните пожалуйста, почему беременности точно быть не может? Такие таблетки пью впервые, и такие симптомы также впервые. Хочу понять всю ситуацию и быть спокойной.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, Дарья.
Смотрите:
1. Не было эякуляции во влагалище - нет сперматозоидов - нет факторов риска
2. Вы пили 11 июля - в это время у Вас должна была быть овуляция. Эскапел мог заблокировать овуляцию и яйцеклетка просто не вышла.
В идеале - после его приема еще должны были быть кровянистые выделения - но скорее всего эндометрий и так не был толстым - поэтому выделений не было (эндометрий - это внутренняя оболочка матки, куда прикрепляется плодное яйцо)
Клиент
Адэль, я правильно понимаю, что при наступлении беременности после эскапела должны были быть выделения? Но так как их не было, то беременности нет 100%
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, выделения не зависят от наступления беременности , таблетки не настолько умные, чтобы знать наступила беременность или нет - они должны отслоить эндометрий, чтобы беременность не наступила
Сейчас уже можно сдать ХГЧ - он даст Вам 100% ответ - меньше 5 - беременности нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Тошнота не связана с приемом эскапела. Обратите внимание на питание, исключить жирное, жареное, острое. Консультация гастроэнтеролога/терапевта. Спокойно ожидайте менструацию. Если волнуетесь можно сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ, на фоне принятия эскапела может быть задержка.
Клиент
Ольга, тошнота начинается с самого утра. Особенно на запахи еды. Также после того как пью воду. Острое, жареное и прочее не ем, так как придерживаюсь диеты.
Акушер, Гинеколог
Это не связано с приемом экскапела и беременностью, это проявления гастрита, как вариант может быть психосоматика. Даже если предположить наступление беременности тошнота появляется через 2 недели задержки. Сделайте тест на беременность и спокойно ожидайте менструацию.
Клиент
Ольга, то есть уже на этом сроке тест покажет 100% результат? Не могу понять откуда взялась эта тошнота. ((
Акушер, Гинеколог
Тест становится положительный через 10-14 дней после полового контакта, в результате которого наступила беременность. Соответственно, если предположить что беременность наступила тест уже будет положительный. Тошнота сейчас это не признак беременности, не волнуйтесь! Но чтобы полностью успокоиться рекомендую сделать тест, получите отрицательный результат и будете спокойно ожидать Менструацию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно проявления ПМС.
Необходимо подождать.
Клиент
Алексей, здравствуйте
Никогда во время пмс не наблюдалось такой тошноты. Но при этом рвоты нет. Тошнота уже три дня, с самого утра. Особенно на запах еды. Тогда ждать начала месячных, верно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но сейчас же не как обычно, вы принимали средство экстренной контрацепции.
Да, ждите месячные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Уже очень много времени прошло с момента принятия препарата для экстренной контрацепции, сейчас тошнота не связана с таблеткой. Эякуляция во влагалище была? какой день цикла был?
Клиент
Любовь, добрый день
Месячные начались 3 июля, закончились 7 числа. Интим был 11 числа. Проникновение исключаю, но в этом мире нельзя быть уверен ни в чем на 100%
Акушер, Гинеколог
на 8 день цикла эффективность препарата в плане беременности максимальная, беременности точно нет, сейчас симптомы будут связаны или с жкт, или с колебание гормонов в естественном цикле!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность исключена, у вас признаки нарушения цикла. Принимайте эссенциале форте 3р.день 1 месяц
Клиент
Асиет, здравствуйте
А для чего эссенциале форте?
Ответьте пожалуйста более подробнее на мой вопрос. Меня очень интересует приступы тошноты по утрам, особенно на воду и в течение дня. Связано это с гормональным фоном или нет?
Все отравления я исключаю, чувствую я себя хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тошнота это побочный эффект от приёма ЭК. Что бы ее снять нужно принимать эссенциале ,это для защиты печени. Так же исключить нужно беременность, иногда ЭК не срабатывает. Я ответила на ваш вопрос.
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! Кровянистые выделения после приема эскапела были?
Клиент
Илона, здравствуйте. Нет, не было вообще никаких за этот период
Акушер, Гинеколог
Так долго тошнота не будет сохраняться после приема эскапела. Подождите завтрашний день и наступление менструации
Клиент
Илона, тошнота буквально три дня сейчас. А вчера и сегодня были выделения, буквально 3-4мм, как маленькая полосочка, но чтоб прям крови такого не было. То есть тошнота не связана с применением таблетки? Может ли она быть на гормональном фоне? Также пропал аппетит, при том что я кушаю всегда очень хорошо. Для меня это очень странно все
Акушер, Гинеколог
Нет, тошнота не связана с приемом таблетки, может быть гормональный сбой
Клиент
Илона, так гормональный сбой из за таблетки же. Это же логично
Акушер, Гинеколог
Конечно, только она не сработала так, как надо
Клиент
Илона, что вы имеете ввиду? Скажите, пожалуйста, как она должна была сработать?
Акушер, Гинеколог
Когда таблетка ЭК хорошо срабатывает, то после ее приема в течение 5 дней начинаются кровянистые выделения из половых путей
Клиент
Илона, так это при условии если беременность наступила. А если её нет, то и выделений нет. Я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Нет, Вы неправильно понимаете
Клиент
Илона, тогда объясните пожалуйста
Акушер, Гинеколог
При приеме экстренной контрацепции в течение 5 дней должна наступить менструально подобная реакция - это нормальное действие препаратов
Клиент
Илона, выделения должны быть в любом случае после эскапела?
Акушер, Гинеколог
В 80% случаев
Клиент
Илона, значит я из 20%.И что это значит в моем случае что выделения не пошли? Значит таблетка не сработала? И скорее всего я забеременела? Так?
Акушер, Гинеколог
Необязательно, не переживайте!