Консультация ветеринара /

Йорк не опустилось второе яичко — вопрос №559995

Здравствуйте , Йорк , сейчас ему 2,5 года, у него не опустилось одно яичко в мошонку, на жизни собаки внешне это не отражается. Скажите обязательно ли нужно его оперировать и убирать это яичко? И до какого возраста если это точно надо можно сделать…. Боимся его под нож класть. Очень сильно любим.

Ветеринар
Здравствуйте, если не собираетесь в дальнейшем развод, то лучше кастрировать как можно раньше, и проблем в дальнейшем меньше будет. Не волнуйтесь, операция не сложная, сделают снимок и все понятно будет где прячется второе «яйцо».
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, рекомендую сделать плановую кастрацию. Ничего срочного нет, но особо не затягивайте, желательно определиться ближе 6-12 мес.
Все дело в том, что если семенник находится не в мошонке, а в брюшной полости или паху, данное расположение не может обеспечить ему правильный температурный режим, и есть высокий риск его перерождения и развития онкопроцесса.
Сама операция не сложная не зависимо от расположения семенника. Удалить нужно оба семенника т.к. в дальнейшем это профилактирует развитие простатита.
Принятый ответ

Клиент
Дарья, а какая вероятность перерождения в онкологию?
Ветеринар
Риск развития онкологии у крипторха в 15 раз выше чем у питомца не имеющего данной патологии.
Ветеринар
Здравствуйте. Все верно - неоплаченные процессы часто связывают с температурой. Высокой в брюшной полости. Поэтому кастрация необходима.
Провести ЭКГ/кардиологический скрининг судя из-за породы это необходимо.