Киста кармана Ратке

Здравствуйте! Вчера мне сделали МРТ головного мозга и кроме уже имеющейся кисты пинеальной железы обнаружили еще кисту кармана Ратке и микроаденому гипофиза. Нужно ли их сейчас удалять или только удалять. И почему может образовывать столько кист?

Здравствуйте,аденому если растет удалять. Проверьте гормональный фон

Елена, выше нормы ТТГ, 5 лет пью эутирокс, остальные гормоны в норме .

Елена, микроаденома за 3 года увеличилась на 1 мм, если это не погрешность МРТ

1 мм это конечно не критично,но в любом случае, проконсультируйтесь с нейрохирургом.