Консультация ортопеда /

Кривошея грудничка? — вопрос №560241

Кривошея?
Ребенок 4 месяца, неровность плечиков, любит поворачивать голову налево, при этом левое плечико чуть приподнято, правое чуть ниже.
В месяц были у ортопеда, ничего не сказал.
Кривошея?
Что делать?
Спасибо

Педиатр
Это так называемая постуральная кривошея, Обратитесь ещё раз к ортопеду если есть видимая асимметрия ребёнку нужен массаж. В том числе и игровое постуральное лечение, все игрушки должны быть на нелюбимой стране и всё интересное там же.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день, спасибо, выложила фото, похоже на кривошею? Или нет

Детский хирург, Врач УЗД
В таких случаях назначают массаж, воротник Шанца, физиотерапию, гимнастику(делаете сами, методику должен показать ортопед), игрушки и все интересное на нелюбимую сторону. Нужно ли вам все это должен определить врач увидев степень кривошеи и причину.
Принятый ответ
Педиатр
Есть Небольшая, но вы поймите что это мышечная реакция, тонус мышцы разной из-за того что ребёнок предпочитает одну сторону для поворота головы, это всё убирается и очень легко, по фотографии диагноз поставить сложно нужно обязательно крутить ребёнка смотрите тонус жевательных мышц с обоих сторон смотреть положение позвонков, ещё раз к ортопеду вам сходить в любом случае придётся в том числе и за сеансом бесплатного массажа
Ортопед, Травматолог
Кривошея так не определяется.
В 4 мес ребенок должен держать голову.
Нужно ее наклонить в обе стороны, не причиняя особого беспокойства и боли. Если голова идет свободно (он не должен сопротивляться) и получаемый угол наклона одинаков, то никакой кривошеи нет.
Лично я по фото кривошеи не вижу.
Кроме того, при пальпации шеи на стороне кривошеи обычно определяется жесткий мышечный тяж. Его невозможно не ощутить.
А если Ваш ребенок привык лежать в такой позе - то это его право. Он уже челочек и у него формируются свои привычки. Склонен считать, что никакой кривошеи нет. Но очный осмотр ортопеда нужен.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если ортопед на очном осмотре не установил ребенку мышечную кривошею, то вероятнее её и нет. (мышечная кривошея проявляеться ограничением поворота головы, напряженной, утолщенной грудинно-ключично - сосцевидной мышцей. Если этого нет, значит нет истинной кривошеи).
Покажите ребенка неврологу, это может быть преобладание тонуса мышц с одной стороны. Тогда важно подключить массаж, м. Б физиолечение. Также старайтесь укладывать ребёнка и игрушки на нелюбимую сторону. Для сна используйте подушку "бабочку".
Детский хирург, Ортопед
Скорее всего имеет место цервикальная дистония или тортиколлис\латероколлис. Стоит посетить невропатолога, а не ортопеда. Так же можете сами поискать упражнения и укладки
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Нужен очеый осмотр ортопеда и пальпация кивательных мышц. Если есть тяж, то можно говорить о мышечной криаошеи. Сделать узи сравнить мышцы, если есть укорочение мышцы, то речь идет о кривошеи. Если тяжа нет, длина одинаковая, то это установка шейного отдела позвоночника. Ребенок маленький, самостоятельно голову не держит. Можно сейчас тогда все исправить курсами массажа.