Кривошея грудничка?
Кривошея? Ребенок 4 месяца, неровность плечиков, любит поворачивать голову налево, при этом левое плечико чуть приподнято, правое чуть ниже. В месяц были у ортопеда, ничего не сказал. Кривошея? Что делать? Спасибо
Принятый ответ
Это так называемая постуральная кривошея, Обратитесь ещё раз к ортопеду если есть видимая асимметрия ребёнку нужен массаж. В том числе и игровое постуральное лечение, все игрушки должны быть на нелюбимой стране и всё интересное там же.
Наталья, добрый день, спасибо, выложила фото, похоже на кривошею? Или нет
Принятый ответ
В таких случаях назначают массаж, воротник Шанца, физиотерапию, гимнастику(делаете сами, методику должен показать ортопед), игрушки и все интересное на нелюбимую сторону. Нужно ли вам все это должен определить врач увидев степень кривошеи и причину.
Есть Небольшая, но вы поймите что это мышечная реакция, тонус мышцы разной из-за того что ребёнок предпочитает одну сторону для поворота головы, это всё убирается и очень легко, по фотографии диагноз поставить сложно нужно обязательно крутить ребёнка смотрите тонус жевательных мышц с обоих сторон смотреть положение позвонков, ещё раз к ортопеду вам сходить в любом случае придётся в том числе и за сеансом бесплатного массажа
Принятый ответ
Кривошея так не определяется.
В 4 мес ребенок должен держать голову.
Нужно ее наклонить в обе стороны, не причиняя особого беспокойства и боли. Если голова идет свободно (он не должен сопротивляться) и получаемый угол наклона одинаков, то никакой кривошеи нет.
Лично я по фото кривошеи не вижу.
Кроме того, при пальпации шеи на стороне кривошеи обычно определяется жесткий мышечный тяж. Его невозможно не ощутить.
А если Ваш ребенок привык лежать в такой позе - то это его право. Он уже челочек и у него формируются свои привычки. Склонен считать, что никакой кривошеи нет. Но очный осмотр ортопеда нужен.
Здравствуйте.
Если ортопед на очном осмотре не установил ребенку мышечную кривошею, то вероятнее её и нет. (мышечная кривошея проявляеться ограничением поворота головы, напряженной, утолщенной грудинно-ключично - сосцевидной мышцей. Если этого нет, значит нет истинной кривошеи).
Покажите ребенка неврологу, это может быть преобладание тонуса мышц с одной стороны. Тогда важно подключить массаж, м. Б физиолечение. Также старайтесь укладывать ребёнка и игрушки на нелюбимую сторону. Для сна используйте подушку "бабочку".
Принятый ответ
Скорее всего имеет место цервикальная дистония или тортиколлис\латероколлис. Стоит посетить невропатолога, а не ортопеда. Так же можете сами поискать упражнения и укладки
Принятый ответ
Добрый вечер. Нужен очеый осмотр ортопеда и пальпация кивательных мышц. Если есть тяж, то можно говорить о мышечной криаошеи. Сделать узи сравнить мышцы, если есть укорочение мышцы, то речь идет о кривошеи. Если тяжа нет, длина одинаковая, то это установка шейного отдела позвоночника. Ребенок маленький, самостоятельно голову не держит. Можно сейчас тогда все исправить курсами массажа.