Консультация кардиолога /

Болит сердце после ковид — вопрос №560679

Здравствуйте! Мне 42 года, переболела ковид, от начала заболевания прошел месяц! Начало болеть сердце! Ощущение, что с определенной периодичностью как будто сильно сжимает сердце секунд на 10, потом отпускает, и через несколько минут снова...Делала ЭКГ неделю назад, сказали все нормально по нему, анализы крови сказали тоже... Пульс сердца явно повышен, повышается до 117, пью кораксан 5 мг. Все это время пила ксарелто 10 мг, сейчас буду, наверное, постепенно снижать дозировку и уходить от него, или же его пока оставить? Еще было осложнение на сосуды головы, сильно кружилась и левая рука как будто плохо слушается, невролог назначила цераксон с актовегином...Что может происходить с моим сердцем и какие еще анализы можно посмотреть?

Кардиолог
Здравствуйте в норме ли у вас гемоглобин, щитовидка, делали ли вы узи сердца?
Клиент
Гульнара, узи не делала, завтра буду просить у врача, гормоны щитовидки не проверяла...Но у меня раньше ставили АИТ. У меня брали биохимию крови, ОАК, СРБ, врач по телефону сказала все в норме...

Кардиолог
Пройдите тогда то что не сделали и присылайте сюда результаты
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Боли в области сердца связаны с физической нагрузкой?
Какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, нет, боли не связаны с физической нагрузкой! Могут беспокоить в покое. АД гдето 104/70. Пульс в течение дня от 78 до 120. Пульс до 120 поднимался, когда не пила кораксан. Сейчас на кораксане пульс от 78 до 100. Но кораксан я начала пить недавно.
Кардиолог
Ирина, вероятнее всего, что происходит спазм сосудов сердца на фоне учащенного пульса - и как следствие, такие боли.
Осложнением Ковидной инфекции- является тахикардия, это происходит из-за нарушения регуляции вегетативной нервной системы, но как правило , обратимо.
Кроме того, это может быть связано с межреберной невралгией и защемлением нерва в области позвоночника.
Для дообследования: советую узи сердца, чтобы оценить размеры камер сердца, исключить лёгочную гипертензию;
Также, велоэргометрию, это нагрузочный тест , позволяет оценить ишемию миокарда и оценить толерантность к физическим нагрузкам.
Учитывая наличие АИТ, необходимо сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо, так как Ковидная инфекция часто осложняется дисгормональными изменениями щитовидной железы
По поводу терапии: ксарелто пока оставьте, желательно пересдать д- димер, чтобы оценить - можно ли его отменять!
Уточните, пожалуйста, вопросы, которые я выше написала?
Клиент
Кардиолог
Ирина, я поняла, кораксан действует только 10 часов в среднем , поэтому нужно принимать 5 мг утром и 2,5 мг вечером.
Добавьте препарат магния - МагнелисВ6 по по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс
Также во время таких приступив болей - принимайте Сиднофарм 1/2 табл , этот препарат расширяет сосуды сердца и боль прекратится.
Обязательно сделайте Обследования, которые я выше написала.
Если нужна будет помощь- по результатам обследований, пишите, обязательно помогу
Клиент
Юлия, огромное Вам спасибо!
Кардиолог
Ирина, крепкого Вам здоровья!