Повысился ттг

Здравствуйте! В феврале этого года ТТГ был 0,391мкМЕ/мл., антитела к рецепторам ТТГ 1.31. Был назначен Тирозол 20мг., принимал месяц или чуть больше. Затем после анализа ТТГ и Т4(результат не знаю, он в карте), эндокринологом была снижена доза до 15мг. В июне сдал ТТГ и Т4, доктор сообщил, что ТТГ в норме и оставил дозу тирозола 10мг. Вчера 24.07., сдал ТТГ, результат 4.67 мкМЕ/мл, немного выше верхней границы нормы. Стоит ли самостоятельно снизить дозу до 5мг.? Лечащий врач в отпуске и будет только через неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, дозу тирозола можно снизить до 5 мг в день. Контроль ТТГ и Т4св через 4 недели от начала приёма новой дозы препарата. Доза 5 мг является поддерживающей и её необходимо принимать длительно (суммарное время приёма тирозола 12-18 месяцев). Делали УЗИ щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья, большое спасибо за ответ. Последний раз делал УЗИ весной, гиперплазия правой доли и есть небольшие узлы.

Тогда можно сейчас УЗИ не повторять, а сделать весной в следующем году

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья, спасибо большое.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья, буду стараться, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. 24.07 сдавали на т4св, потому как лечение болезни Грейвса контролируют по т4св?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар, здравствуйте! Сдавал только ТТГ. Думаю, что врач назначит анализ на след. неделе.

Можете снизить до 7.5 мг, и через месяц повторить т4св

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар, спасибо!

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, можете сказать референсные значения АТ к рТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дмитрий, здравствуйте! Референтные значения 0-1, мой результат 1.31

Очень большие сомнения, что у вас диффузно токсический зоб (болезнь Грейвса-Базедова). Скорее всего у вас была тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, которую приняли за болезнь Грейвса-Базедова. И уровень ТТГ изначально не требовал назначения тирозола. Я бы рекомендовал вам отменить лечение и контролировать Ттг и т4св в динамике через 3 месяца. Назначение тирозола в вашем случае очень спорное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дмитрий, большое спасибо за ответ. Все мои проблемы с гормональным сбоем начались после перенесенного мой ковида в ноябре прошлого года. До этого я наблюдался у эндокринолога и ТТГ был в норме. Единственное, что на УЗИ определялось незначительное увеличение правой доли и 2 или 3 узелка. Я следовал рекомендациям врача и мне сложно их оспорить. На днях иду на прием и обязательно пересдам все анализы. Еще раз благодарю за Ваше мнение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не похоже по результатам анализов на болезнь Грейвса. Антитела в "серой зоне" и ТТГ не сильно снижен. Больше похоже на АИТ. Вы контролировали свободные гормоны или только ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия, здравствуйте! Вместе с ТТГ, сдавал Т4 свободный, но все анализы в карте.

Снижайте до 5 мг и контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия, большое спасибо за ответ.

будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия, спасибо большое!