Консультация терапевта /

Проблемы с кишечником — вопрос №561072

в общем, с начала июля у меня начались проблемы с кишечником, стал с трудом выходить кал, он выходит 3-4 раза в неделю, но с трудом и порой овечий. также отсутствуют позывы к дефекации и порой бывают красные рубцы в кале, но это вроде с йогуртом связано. могут ли быть связаны эти затруднения с проблемами с щитовидкой?пожалуйста помогите мне, я очень боюсь, что это рак кишечника.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да могут быть связаны с щитовидной железой.
Желательно обследоваться:
Общий анализ крови
ТТГ и Т4 гормоны щитовидной железы
Копрограмма
Биохимия крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, ХСТ, глюкоза, мочевина и креатинин)
УЗИ органов брюшной полости
Принимать Дюфалак или Нормазе 45 мл в сутки.
Затем переход на поддерживающую дозу 15 мл в сутки.
Придерживаться диеты - примерное меню стола номер 3 по певзнеру.
Если беспокоит боль можно Тримедат по 1 т 3 раза в сутки. Он положительно влияет и на моторику.
Консультация гастроэнтеролога и решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам большое за ответ! в феврале анализ на гормоны сдавала, всё в норме было, в анализах крови гемоглобин и ещё что-то было повышено. мы тогда к эндокринологу ездили, нам сказали, что лимфоузлы повышены. надеюсь, что это действительно из-за щитовидки, а не какой-нибудь рак кишечника, ибо в 15 умирать не хочу. дюфалак я минут 40 назад выпила, 15 миллилитров, пока ничего не произошло, нужно ли ещё выпить дюфолак ?
Терапевт, Кардиолог
Да Дюфалак принимать в максимальных дозировках до 45 мл в сутки и послабления стула. Не рекомендовала бы приём слабительных влияющих на перистальтику кишечника - гуталлакс, свечи и так далее. Иначе заработаете синдром ленивого кишечника. Только осмотические слабительные (Дюфалак, нормазе) и диета.
Об онкологии конечно думать рано. Спокойно обследоваться.
Клиент
Анна, благодарю вас за ответ! всего хорошего вам!?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Анна, здравствуйте ещё раз, вчера и сегодня удалось сходить в туалет, но кал опять был овечий, и сегодня обнаружила капельку крови на кале, ярко красное пятнышко, от чего это?
Терапевт, Кардиолог
Это может быть следствием внутренного геморроя, нужен осмотр у проктолога или хирурга. Возможно каловые массы при прохождении по нижнему отделу прямой кишки травмировали слизистую.
Пока продолжить приём Дюфалака и диету.
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь нужно исключить проблемы с жёлчным пузырем. Сделать узи и сдать кровь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, желчный пузырь, вроде как, у меня слегка больше нормы.
Кардиолог, Терапевт
Начните с него
Клиент
Анна, у меня он давно такой, а раньше таких проблем с походом в туалет не было. возможно ли это из-за проблем с щитовидкой? (лимфоузлы больше нормы)
Кардиолог, Терапевт
Возможно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Да, Запоры могут возникать на фоне заболеваний щитовидной железы.
Необходимо выполнить дообследование для уточнения диагноза : ТТГ, Т3, Т4, УЗИ щитовидной железы, УЗИ ОБП, Копрограмма, ОАК, кал на скрытую кровь,консультация гастроэнтеролога.
На данном рекомендую : фито муцил 1пак на 1ст воды 3р в день перед каждым приёмом пищи, дюфалак 45мл в день утром 3 дня, далее по 30мл с постепенным снижением под контролем гастроэнтеролога, метеоспазмил 1т 3р в день, обязательно Соблюдать водный режим не менее 2х литров в день, диета с ограничением рафинированной пищи и преобладанием клетчатки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю вас за ответ!