Консультация репродуктолога /

Какие шаги предпринять чтобы забеременеть — вопрос №561126

Женщина 43 года, рост 187 см, вес 102 кг, не замужем детей нет, беременностей до этого не было, всегда предохранялась ( презерватив), абортов и выкидышей не было. Мужа нет, только начала встречаться с мужчиной, поэтому рассматриваю и вариант с донорской спермой тоже.
Результаты УЗИ прикладываю, результаты анализов тоже.
Хотелось бы понять какие шаги лучше предпринять, чтобы создать здоровую беременность без ЭКО или с ЭКО. И какие шансы без ЭКО.
Из хронических заболеваний:
1) Варикозное расширение вен, приложила от врача узи и назначения , пью детралекс по 1000 мг ежедневно.
2)есть преддиабет, грыжа пищевода, рефлюкс эзофагита и холестероз.
3) перенесла в октябре-декабре 2020 года ковидную пневмонию двустороннюю, я работаю преподавателем иногда если много говорить, появляется одышка. Делала рентген в декабре 2020 года легкие чистые, без изменений.
4) в 2020 году весила на 15 кг больше и поднималось иногда давление было 2 гипертонических криза давление поднималось до 170/100. После ковида похудела на 15 кг и щас удерживаю вес, но было на нервной почве 2 криза в феврале и апреле сильно понервничала и давление скакнуло до 170/100 и пульс 105-110. Сейчас с января 2021 года если не учитывать эти 2 криза в 2021 году на нервной почве, то давление как у космонавта 120 на 80, поэтому никакие таблетки не пью для давления, только в кризы капотен под язык 25 мг.
5) есть нарушение цикла около 5 лет, была гиперплазия эндометрия, лечили все время только дюфастоном с 16 по 25 день цикла по 2 таблетки в день. По гинекологии раньше выявлялись параовариальная киста она же под подозрением гидросальпинкс несолько лет ставили, щас по свежему узи куда-то делась. Результаты по гормонам: 1)там где эстрадиол , АЛАТ , АСАТ , прогестерон в этом документе анализы на 20-21 день цикла, 2)остальные гормоны сдавала на 5 день . Дюфастон пью с марта 2021 года.
Вопросы следующие:
1) Что нужно попить и сделать для подготовки беременности.
Что сейчас делаю: а) пью витамины супрадин там вроде бы как комплекс для беременных все есть таблетки . У меня проблема с глотанием, поэтому в такой шипучей форме подходит. Когда закончу его пить планирую аквадетрим, ферритин отдельно пить. б) каждый день гуляю.
2) Какова вероятность наступления беременности без ЭКО.
3) И учитывая мои болячки насколько для меня опасно эко и выдержит организм , насколько я понимаю эко это прием таблеток с дозами гормонов и что-то еще слабо представляю эти протоколы, Только начала изучать вопрос.
4) Еще планирую делать ЭКО по ОМС, мне 43 года, дают ли это по ОМС или нет.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. У вас есть шанс на самостоятельную беременность. Но судя по вашим анализам и узи у вас есть проблемы с овуляцией. И конечно этому причина и лишний вес в том числе. Скажите у вас всегда были лишний вес? У вас повышен 17-ОН ,что может говорить о патологии надпочечников. У вас снижен фсг,что косвенно говорит о гиполатамическом синдроме и отсюда также как побочный эффект лишний вес. Если у вас проходимы трубы , то беременность без эко возможна с помощью стимуляции овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, вес у меня периодически туда-сюда, сидячая работа, стрессы, заедала и набрала сильно за 2 года вес. Если заниматься физкультурой и диету поддерживать то да можно и до 90 кг сделать. Щас тоже стараюсь снизить вес , гуляю , стараюсь соблюдать диету. А что сделать с 17-ОН и стимуляция это когда просто гормоны попить надо?

Акушер, Гинеколог
Стимуляция это прием медикаментов с целью созревания яйцеклетки. Вам надо конечно в первую очередь бороться с лишним весом( хотя бы 5% от вашего веса сейчас). Если есть проблемы с аппетитом , то начать приём редуксина 10 мг утром 3 мес. По поводу 17-он надо пересдать на 2-5 день цикла и при значении более 2.5 нг/ мл решить вопрос о возможном назначении метипреда на этапе планирования. Вы не принимаете глюкофаж сейчас?
Кроме того вам надо делать фолликулометрию( по крайней мере 3мес). Возможно при снижении веса у вас появится овуляция. Вам нужен врач , который будет вами полноценно заниматься и помогать вам на каждом этапе и все получится
Клиент
Анна, подскажите в качестве такого врача нужен репродуктолог или можно попробовать и с помощью гинеколога?а фолликулометрия это узи яичников где считают фолликулы каждый месяц? глюкофаж не использую сижу просто на диете низкоуглеводной и много хожу.
Клиент
Анна, и еще фолликулометрию делать раз в месяц и в 5-7 день цикла?
Акушер, Гинеколог
Глюкофаж все таки в вашей ситуации нужный препарат. Так как часто он способствуют восстановлению овуляции. И используется параллельно с препаратами для стимуляции.
Клиент
Анна, поняла, спасибо, значит начну принимать его.
Акушер, Гинеколог
Это может быть грамотный гинеколог. Фолликулометрия это узи для оценки роста фолликула
Акушер, Гинеколог
Фолликулометрия делается несколько раз в месяц ,чтобы оценить динамику. Конкретные дни сказать нельзя. Но в среднем лучше сделать в середине цикла 12-14 день, если предположим есть фолликул 12-14 мм ,то смотреть через 5-7 дней. В среднем фолликул растёт на 1 мм в сутки. Лопнуть он должен при размере 18-22 мм. Если этого не происходит , то либо киста возникает , либо он просто остаётся таким до следующего цикла. Если у вас возникнет такая ситуация( у вас на узи именно так и было киста фолликулярная) , то можно поймать фолликул до его превращения в кисты и сделать укол хгч ,чтобы произошла овуляция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Самостоятельная беременность возможна - АМГ у вас более 1. Эндометрий хороший
2. Гиперплазия - это прежде всего результат гиперэстрогении. А она возникает из-за избытка веса. Вы снизили его - вы большая молодец. Но для большего успеха необходимо, чтобы ИМТ не превышал 27 (у вас сейчас 29). Поэтому стоит скинуть хотя бы 5-7 кг
3. К вопросу спермы стоит подойти ответственно. Чтобы не было ситуаций с выстрелом вхолостую и замиранием беременности. Поэтому в любом случае, если будет сперма не донорская, то половой партнер должен сдать спермограмму
4. По поводу кризов - обязательно проконсультироваться с кардиологом
5. Надо сдать АТ к ТПО, чтобы понимать, необходимо ли снижать ТТГ до золотого стандарта 2,5
6. У вас дефицит витамина д и железа. Поэтому их надо восполнить
- Сидерал Форте по 1 таблетке в сутки в течение 20 дней
- Аквадетрим по 10 капель в сутки в течение 2 месяцев с последующим переходом на 4 капли в течение всей беременности и периодом ГВ
7. Также необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут (она есть в фертине), омега 3 и йодомарин 200 мкг/сут
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, спасибо, а возможно ли как-то комплексно принимать витамины, чтобы в одной таблетке все было если да , То какие лучше подойдут? Вес да снижаю, ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный сдавала эндокринолог говорил в норме все. АТ к ТПО да сдам. Витамины принимать сколько до планирования беременнрости 3 месяца? У кардиолога была и не у одного, сводят это к стрессам и говорят не пить таблетки, а стараться не нервничать и все будет ок. У меня вопрос по легким, иногда бывает одышка как я писала после пневмонии, прошло примерно 7 месяцев, нужно ли ждать около года чтобы прошло чтобы легкие полностью восстановились и идти в беременность или все-таки можно щас пробовать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. После ковида необходимо, чтобы прошло 3 месяца. Там важно, чтобы восстановился гемостаз. Поэтому обязательно сдать перед планированием ещё расширенную коагулограмму и д-димер
2. Наиболее скомпанованные - Витаженаль. В них нет ничего лишнего. Но железо надо пропить отдельно. И витамин д в течение 2 месяцев тоже. Очень сильно выражен дефицит
Клиент
Валерия, поняла спасибо, а по легким есть ли возможность выносить ребенка, если иногда еще одышка сохраняется после пневмонии? опасаюсь гипоксии у ребенка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гипоксия связана с кровотоком в системе мать-плацента-плод, а не с вашей непосредственно дыхательной функцией. Так что по этому поводу не переживайте
Клиент
Валерия, поняла спасибо, а качество спермы получается влияет на замирание беременности?Хотела спросить, если получится забеременеть и чтобы избежать тяжелых последствий типа преэклампсии, гистоза, что еще имеет смысл поделать на стадии планирования и подготовки к беременности кроме снижения веса, приема витаминов ( кстати супрадин не пойдет получается?) .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, от спермы зависит 50% успеха
Супрадин не совсем подходит, потому что там немного другой состав витаминов нежели требуется при планировании
Глобально более ничего
Витамины, вес, физическая активность
Клиент
Валерия, поняла спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи вам ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно самостоятельная беременность возможна. Вы не рассматриваете беременность от настоящего партнера?
Скажите, пожалуйста, как Вы снижаете вес? Потому что снижение веса - хотя бы на 10% уже значительно повышает вероятность беременности и снижает риск осложнений
По поводу дефицита ферритина и витамина Д:
1.Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки; более того - при нормализации уровня ферритина - нормализуется ТТГ. Антитела к ТПО нужно сдать чтобы понимать необходимость эутирокса.
2. Лечебная доза витамина Д составляет 5000МЕ – можно использовать Solgar D3 5000МЕ, Аквадетрим 10 капель, Детримакс 10 капель на Ваш выбор – в течение 2 месяцев, затем перейти на 2000МЕ –Solgar D3 2000МЕ, Аквадетрим 4 капли, Детримакс 4 капли на Ваш выбор.
По Фемофлор есть бактериальный вагиноз- есть жалобы на выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
17 он в норме ( норма до 6нмоль)
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, по снижению веса пока уперлась в стенку, сижу на правильном питании, щас даже добавила 2 приема каши вместо одного приема каши, уменьшить калораж не могу , у меня если не поесть вовремя и больше 4-5 часов не поесть чуть ли не голодные обмороки случаются, руки трясет и такое предобморочное состояние. Поэтому я просто на правильном питании каждый день прогулки в среднем темпе по часу. Да иногда бывает небольшой зуд, но я думала это из-за преддиабета. У меня вопрос, мне гинеколог сказала, что раз у меня на 2 фазе в 20-21 день цикла очень низкий прогестерон даже при приеме дюфастона,а я его пью 4 месяц уже с 16 по 25 день цикла, то естественая беременность невозможна, Только эко и амг очень низкий поэтому только эко. Так ли это что у меня так плохо и только эко, просто эко очень серьезная нагрузка на организм , а я уже в возрасте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Метформин принимаете?
Клиент
Адэль, пока нет, меня там одно из последствий напугало в метморфине, выработка кислоты, которая приводит к серьезным последствиям если избыток, поэтому я по разрешению эндокринолога с ней обсуждала вопрос по метморфину сижу на диете и гуляю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас есть к нему прямые показания - преддиабет прежде всего, избыточный вес и сопутствующая избыточному весу инсулинорезистентность. В таких случаях инсулин не может войти в клетку и процессы обмена тормозится - вес стоит. Пожтому рекомендую все таки ещё раз обсудить приём с эндокринологом
Клиент
Адэль, поняла, хорошо спасибо обсужу еще раз, пугает лактат-ацидоз по нему
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я бы фертину рекомендовала 4 пакетика в день, легко глотать и эффективно помогает восстановить овуляции. Вес снизить нужно, бегать хоть по минуте сначала, потом больше. Пить чистую воду и просто любить мужа и жизнь, беременность наступит точно, с ЭКО или без, если это угодно Богу. Трансфер фактор, Новомин, боровая матка этому поспособствуют.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо спасибо, здравствуйте.