Укус клеща при беременности

Здравствуйте, у меня 10 неделя беременности, были на даче, утром на плече увидела насекомое, скинула его машинально, потом до меня уже дошло, что это был клещ. Естественно его уже сложно было найти, тк это все происходило на улице. Присосаться он не успел, был плоский, тонкий, но укусить я так понимаю успел, тк была красноватая точка. Обработали спиртом, потом намазали йодом, сейчас к вечеру самочувствие не изменилось, только теперь нервничаю и переживаю. Не понимаю.что делать( Пить антибиотики и колоть в себя что-то на таком сроке боюсь. Да и сам клещ не успел насосался, целесообразно ли это в положении

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно наблюдать за состоянием до месяца, через 3 недели сдайте ИФА крови на антитела класса М клешевой боррелиоз и энцефалит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Павел, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае лучше только наблюдать за состоянием и местом укуса в течении месяца. Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь к боррелиозу и энцефалиту Ig M, G.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего делать не надо! Наблюлайте за своим состоянием, осматривайте кожу.Скорее всего инфицирования не произошло.Тем более, что клещ не присасывался

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, буду надеяться на лучшее. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам только наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.