Консультация гинеколога /

Нет менструации после КОК — вопрос №561223

После родов пью линдинет. Пять лет уже. Назначены в лечебных целях (миома, аденомиоз). Сдала анализ крови . Повышен Д димер. Планирую отменить кок. Но после последней таблетки сегодня 5-й день , а менструации нет. Тест отрицательный. Что делать? Если менструация все- таки наступит, отменять кок? Мне очень хорошо при приёме этих таблеток.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - это может быть при длительном приёме КОК в норме. Они подавляют рост эндометрия. И иногда бывает так, что эндометрий нарос очень тонкий - матке просто нечем менструироввать.
Скажите пожалуйста, отменяете только из-за д-димера?
Клиент
Валерия, да. Вообще-то не хотелось бы отменять.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а как давно вакцинировались?
Клиент
Валерия, 2-я прививка 4 мая была.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае надо проконтролировать д-димер. Если он останется, то можно продолжить прием кок под его контролем. А если будет расти - то консультация гематолога по поводу возможности применения КОК
Клиент
Валерия, д димер же уже высокий. Или при таких значениях можно принимать кок и контролировать д- димер?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо ориентироваться не только на один показатель. На коагулограмму в целом. Потому что фибриноген у вас в норме. Поэтому пока необходимо проконтролировать динамику показателя
Клиент
Валерия, спасибо за разъяснения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вы пьёте Линдинет 20 или 30?
Коагулограмму сдаёте ежегодно, ранее таких показателей не было? Ковидом не болели/болеете? Вакцину получили? Сейчас у Вас идёт семидневный перерыв, верно?
Клиент
Адэль, линдинет 30 пью последние 2 месяца. До этого был линдинет- 20. Были мажущие выделения. Ковидом не болела. Прививка есть. Раньше Д димер не сдавала.
Клиент
Адэль, да сейчас 7 дней перерыва.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А прививку когда ставили?
Клиент
Адэль, вторая прививка 4 мая была.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько было беременностей, родов? Никогда не было проблем с вынашиванием? Проблем с кровотечениями, свёртываемостью, тромбозами? Инсульты, инфаркты, тромбозы у родственников?
Никогда не сдавали анализ генетический на тромбофилии?
Клиент
Адэль, роды 2 раза. Проблем не было. С тромбозами в семье никто не сталкивался . Про анализ поняла. Сдам обязательно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видите, Вы сдавали д димер впервые, и мы не знаем , каким он был изначально, прогрессирует ли на кок, или это было однократное повышение.
Варикоз нет нигде?
Конечно - проще сдать анализ и уже понимать, есть у Вас риск тромбозов или нет. Сейчас антикоагулянтную терапию принимать не нужно. Контроль коагулограммы через месяц
Клиент
Адэль, благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете продолжить кок после стандартного 7-дневного перерыва - параллельно сдав анализ, потому что перерывы в приеме кок повышают риск тромбозов ещё больше. Если риски будут повышены - отмените. Если нет - продолжите. Кок можно пить длительно до возраста естественной менопаузы- или до проявления признаков менопаузы- в таком случае переходят на заместительную гормональную терапию. Контроль коагулограммы в любом случае через 1 месяц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ао время приёма кок вы не забеременеете, так что тест можно не делать. Через месяц сделайте после отмены
Сдайте коагулограмму, из гормонов пролактин с 10 дня цикла прогестерон. Со второго эстрадиол, фсг,лг, амг
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Вы делали узи вен нижних конечностей? Сдавали анализ крови на генетические риск тромбозов при использовании кок? При отмене кок возможна такая ситуация, как у Вас - это вариант нормы
Клиент
Илона, узи вен сделала. Все хорошо. Анализ не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Чтобы точно не беспокоиться в плане тромбозов на фоне приема КОК, сдайте этот анализ. Если он будет отрицательным, то можете спокойно принимать препарат дальше
Клиент
Илона, получается, что мне остаётся только ждать ?
Акушер, Гинеколог
Конечно
Клиент
Илона, а антикоагулянты мне надо пить?
Акушер, Гинеколог
Да, желателен приём
Клиент
Илона, я правильно поняла.: сдаю анализ, жду менструацию. И если отрицательный - то продолжаю пить КОК. Если положительный - отменяю. Если продолжаю принимать кок, то с какого дня менструации мне начинать пить таблетки ( если будет больше 7 дней перерыва). И как долго можно пить кок? Мне уже 46 лет.