Нет менструации после КОК

После родов пью линдинет. Пять лет уже. Назначены в лечебных целях (миома, аденомиоз). Сдала анализ крови . Повышен Д димер. Планирую отменить кок. Но после последней таблетки сегодня 5-й день , а менструации нет. Тест отрицательный. Что делать? Если менструация все- таки наступит, отменять кок? Мне очень хорошо при приёме этих таблеток.

Здравствуйте. Не переживайте - это может быть при длительном приёме КОК в норме. Они подавляют рост эндометрия. И иногда бывает так, что эндометрий нарос очень тонкий - матке просто нечем менструироввать.
Скажите пожалуйста, отменяете только из-за д-димера?

Валерия, да. Вообще-то не хотелось бы отменять.

Скажите пожалуйста, а как давно вакцинировались?

Валерия, 2-я прививка 4 мая была.

В таком случае надо проконтролировать д-димер. Если он останется, то можно продолжить прием кок под его контролем. А если будет расти - то консультация гематолога по поводу возможности применения КОК

Валерия, д димер же уже высокий. Или при таких значениях можно принимать кок и контролировать д- димер?

Надо ориентироваться не только на один показатель. На коагулограмму в целом. Потому что фибриноген у вас в норме. Поэтому пока необходимо проконтролировать динамику показателя

Валерия, спасибо за разъяснения.

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте, Вы пьёте Линдинет 20 или 30?
Коагулограмму сдаёте ежегодно, ранее таких показателей не было? Ковидом не болели/болеете? Вакцину получили? Сейчас у Вас идёт семидневный перерыв, верно?

Адэль, линдинет 30 пью последние 2 месяца. До этого был линдинет- 20. Были мажущие выделения. Ковидом не болела. Прививка есть. Раньше Д димер не сдавала.

Адэль, да сейчас 7 дней перерыва.

А прививку когда ставили?

Адэль, вторая прививка 4 мая была.

Сколько было беременностей, родов? Никогда не было проблем с вынашиванием? Проблем с кровотечениями, свёртываемостью, тромбозами? Инсульты, инфаркты, тромбозы у родственников?
Никогда не сдавали анализ генетический на тромбофилии?

Адэль, роды 2 раза. Проблем не было. С тромбозами в семье никто не сталкивался . Про анализ поняла. Сдам обязательно.

Видите, Вы сдавали д димер впервые, и мы не знаем , каким он был изначально, прогрессирует ли на кок, или это было однократное повышение.
Варикоз нет нигде?
Конечно - проще сдать анализ и уже понимать, есть у Вас риск тромбозов или нет. Сейчас антикоагулянтную терапию принимать не нужно. Контроль коагулограммы через месяц

Адэль, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Вы можете продолжить кок после стандартного 7-дневного перерыва - параллельно сдав анализ, потому что перерывы в приеме кок повышают риск тромбозов ещё больше. Если риски будут повышены - отмените. Если нет - продолжите. Кок можно пить длительно до возраста естественной менопаузы- или до проявления признаков менопаузы- в таком случае переходят на заместительную гормональную терапию. Контроль коагулограммы в любом случае через 1 месяц

Здравствуйте. Ао время приёма кок вы не забеременеете, так что тест можно не делать. Через месяц сделайте после отмены
Сдайте коагулограмму, из гормонов пролактин с 10 дня цикла прогестерон. Со второго эстрадиол, фсг,лг, амг

Наталья, добрый день! Вы делали узи вен нижних конечностей? Сдавали анализ крови на генетические риск тромбозов при использовании кок? При отмене кок возможна такая ситуация, как у Вас - это вариант нормы

Илона, узи вен сделала. Все хорошо. Анализ не сдавала.

Чтобы точно не беспокоиться в плане тромбозов на фоне приема КОК, сдайте этот анализ. Если он будет отрицательным, то можете спокойно принимать препарат дальше

Илона, получается, что мне остаётся только ждать ?

Конечно

Илона, а антикоагулянты мне надо пить?

Да, желателен приём

Илона, я правильно поняла.: сдаю анализ, жду менструацию. И если отрицательный - то продолжаю пить КОК. Если положительный - отменяю. Если продолжаю принимать кок, то с какого дня менструации мне начинать пить таблетки ( если будет больше 7 дней перерыва). И как долго можно пить кок? Мне уже 46 лет.