Кровоточивость десен.

Мне 20 лет. Такая проблема, сильно кровоточат зубы уже около двух лет. И раньше было, но кровоточивость носила периодический характер. Также несвежий запах изо рта и слюна стала более вязкой, чем раньше. И десна у некоторых зубов поднялись. (Я бы прикрепила фото, но тут это невозможно) И еще кажется, что шатается передний зуб, но я не уверена в этом. Когда я надавливаю языком сзади на передние верхние зубы, чувствую щелчки. Что это может быть? Месяца 4 назад мне назначали антибиотики по другой причине, и я заметила, что во время приема зубы не кровоточили, а когда прекратила прием, опять началось. Что бы это могло быть и как мне лечиться? Можно ли опустить обратно десны с помощью лечения? Обратимо ли все это? Насколько я запустила заболевание?

У вас гингивит, нужно обязательно сделать профессиональную чистку и убрать весь надет и камни. От налёта идёт воспаление дёсны, нужна хорошая гигиена полости рта, даже если кровоточить не бойтесь и чистите хорошо, плохая чиста будет приводить ещё к большему воспалению. Плюс подобрать средства гигиены правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте, да скорее всего у вас гингивит. Необходимо сделать ультразвуковую чистку зубов. Обратиться с проблемой к врачу пародонтологу . Он назначит необходимые процедуры. После чистки зубов лично я рекомендую своим пациентам процти курс лечения либо лазером простая обработка десен . Либо профессиональные аппликации и повязки . Дома я рекомендую это Тантум-Верде спрей по 5-6раз в день, имудон таблетки для рассасывания от 3-4р в день , гель стоматологический герпинокс смазывать десна на ночь до 7дней. Обязательно сходите к врачу стоматологу-пародонтологу пусть вам сделают хорошую качественную ультразвуковую чистку. Будет лучше если перед приемом врача сходите и сделаете компьютерную томограмму (К.Т.) можно узнать в интернете , где делают у вас в городе К.Т. всех зубов. Уже врач глянет, что там с костной тканью. Думаю что возраст у вас достаточно молодой надеюсь, что проблем с костью там нет. Пока что у вас начальная стадия заболевания десен без нарушения целостности костной ткани, т.е, пока только воспаление на мягких тканях десны. Ну а там что покажет К.Т. надеимся на лучшее. Если не запустить то все будет хорошо процесс обратим. Надо следить за гигиеной и делать чистку, ну и переодически наблюдаться у пародонтолога. Пока у вас есть время не запустить свою проблему. Удачи. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо большое за такой развернутый ответ! Очень благодарна Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

У меня к Вам еще один вопрос, у некоторых зубов отошли десна, где-то на 3 мм. Нужно ли делать в этом случае лоскутную операцию? И можно ли ее сделать в гос. стоматологии?

Здравствуйте, все зависит от ситуации с костной тканью надо смотреть очно, какая слизистая, какая ситуация с деснами .Лоскутную операцию делают при глубоких костных карманах. Вам только видимо надо возможно делать пластику десны . Незнаю делают ее ли в гос поликлинике. В частых делают, но не все это достаточно тонкая работа. Сходите сделайте К.Т. Пришлите мне на электронную почту результаты love_anneta@mail.ru. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Спасибо большое за ответ. Вы мне очень помогаете, эта проблема принесла мне очень много переживаний. Скажите пожалуйста, КТ это тот самый рентген? Если нет, можно ли вместо КТ сделать рентген? Я не знаю, делают ли КТ в гос. стоматологии, а в частных это стоит дороговато.

Сделайте в гос. поликлинике просто ортопантомограмму если К.Т. дорого. она дешевле. К.Т это компьтерная томография это трехмерный рентген его в частных делают. Хотя бы ортопантомаграмму ОПТГ сделайте, а там разберемся. Удачи ,здоровья.