Консультация гинеколога /

Вагинит и зппп — вопрос №561497

Скажите пожалуйста, половой партнер обследован на зппп, у него все отриц, включая гепатиты и вич, секс защищенный, однажды порвался презерватив, появился дискомфорт, через 12 дней после порванного презерватива сдала пцр анализ на все зппп, зппп все отриц, по фемофлору 16 повышенны некоторые условно патогенный показатели, при этом мазок на флору отличный, врач назначила далацин, но у меня началась аллергия и я отменила на 4 свече, через 3 недели после далацина, с того незащищенного секса прошло уже чуть больше месяца я опять почувствовала дискомфорт и опять сдала все анализы на зппп, они опять отриц, а фемофлор плохой, пролечили свечами гайномалис и после них я была на осмотре врача, после этих свечей через 12дней, все норм и мазок норм, месяц было нормально, потом порвался презерватив снова и через две недели снова симптомы, скажите я могу быть спокойна что зппп нет? Или 4 свечи далацина могли повлиять на результат через 3 недели? Сейчас пойду к врачу, партнера тоже нужно лечить? Как? Получается у мужчины флора сбита тоже условнопатогенная? Такое может быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а вы не могли бы прикрепить результат фемофлор, который сдавали до лечения?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила первый

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эта условно-патогенная микрофлора, которая у вас обнаружена, она в норме всегда есть во влагалище, но под действием определённых обстоятельств - переохлаждение, стресс, длительное лечение, которые способствуют снижению иммунитета как общего, так и местного во влагалище и от этого начинает расти условно-патогенная микрофлора, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище и тд. Это не инфекция, которая передается половым путём, это нарушение баланса во влагалище, нарушение его микромира - бактериальный вагиноз. Но это лечиться, ничего страшного в этом нет?
Итак, вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, ношение хлопкового белья, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Конечно же и лечение местно - свечи Нео Пенотран форте на ночь во влагалище 7 дней, затем свечи Лактожиналь 1 свече на ночь во влагалище 10 дней для восстановления микрофлоры
Скажите что-то принимаете из витаминов?
Клиент
Светлана, дело не в витаминах, вагинит только после незащищенного секса
На микроэлементы я сдаю анализы и восполнЮ дефицит, если есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дело и в витаминах тоже - если есть недостаточность или дефицит, то у вашего организма нет сил бороться с любой флорой, с которой сталкиваетесь. Ведь у вас микрофлора нарушена и встречаясь с микрофлорой партнера начинаются проявления сниженного иммунитета
Скажите, а так было всегда, что после полового акта зуд?
Клиент
Светлана, презерватив рвался дважды, дважлы был вагинит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно у вас есть реакция на сперму партнёра, тогда пусть он сдаст бакпосев именно спермы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По поводу зппп можете не волноваться. А вот Вашу флору условно-патогенную нужно восстановить. Добавьте последний Фемофлор. Лактобактерии ставили после лечения?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, ставили, прикрепила первый фемофлор, второй практически такой же был, только кандиды чуть больше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемофлор показывает нарушение соотношения хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища. И оно реагирует на все внешние раздражители - на мужчину флоры тоже. Ему лучше сдать андрофлор.
Вам нужно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
6. Перед и после полового акта - подмывание и мочеиспукание, чтобы исключить постокоитальный цистит (чтобы это флора не забрасывалась в мочевой пузырь
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноце
нный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры, и продолжить по 1 свече на ночь 1 раз в 3 дня до 3 месяцев
Если Вы будете соблюдать режим и флора будет сбалансирована - таких эпизодов не должно быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У мужчин вообще нет таких проблем с нарушением соотношения хорошей лактофлоры и условно-патогенной флоры. Это относится только к женщинам. Вполне возможно, что у вас идёт такая реакция на его сперму. Если есть дискомфорт, то необходимо снизить титр условно-патогенных микроорганизмов и повысить количество лактофлоры
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ему ненужно лечится? Получается нам никогда нельзя заниматься сексом без презерватива?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А его что-то беспокоит? Пусть сдаст андрофлор.
К сожалению иногда бывает такая реакция на сперму при отсутствии в ней каких-либо патогенов
Клиент
Валерия, его не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда у него нечего лечить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, партера лечить не надо, если у него нет жалоб, у Вас обостряется бактериальный вагиноз, необходимо пройти лечение и пока остановится на длительной поддерживающей терапии. Сейчас начните прием свечей нео пенотран форте по 1 свече вагинально на ночь 7 дней, после этого лактагель по 1 т вагинально на ночь 7 дней, после ещё несколько месяцев используйте лактагель по 1т раз в 3 дня вагинально + после полового акта.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, но такое у меня только после незащищенного с ним секса, почему так?
Акушер, Гинеколог
Дасбиоз после полового акта, но если у мужчины нет жалоб , то конкретной причины в нем нет, если Вы начнёт те жить без предохранения, то это дискомфорт со временем уйдет. Но если дискомфорт возникает не сразу после па, то он уже может и с половым актом быть не связанный, через 12 дней уже влияния полового акта нет