Консультация уролога /

ЦИСТИТ ЛИ??? — вопрос №561524

Крик души!
Добрый день, помогите вылечить ребенка- подростка!!!!!
Я уже на протяжении трех лет обращаюсь к разным врачам. Три года назад (дочери было 12 лет), поставили диагноз цистит. Температуры не было, был дискомфорт при мочеиспускании. В анализах мочи были выявлены лейкоциты и бактерии. Назначена антибактериальная терапия. Анализы восстановились…… и через неделю все по новой. ВОТ ЭТА ИСТОРИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ УЖЕ ТРИ ГОДА – бак посев, лечимся, через неделю тоже самое. Я уже могу анализ мочи не носить в лабораторию и сама все вижу.
Лежали в областной больнице: цистоскопия, урография, цистография – НОРМА.
Наблюдались в ДГКБ им. Сперанского – хронический фибринозно-буллезный цистит. Рекомендованы инстилляции.
Бак посев – высевается энтеробактер 10в 8 ( извините, может неправильно пишу).
Проходили массу анализов: узи на кисту урахуса, на туберкулез, на хламидии, бак посев из влагалища, делали ирригоскопию кишечника – норма, обследовали полностью ЖКТ – без патологий. Каждые полгода ложимся на инстилляции.
И ВОТ ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОЙ ОТЛЕЖКИ (ВЫПИСАЛИ НАС 9 ИЮЛЯ 2021) ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ АНАЛИЗЫ МОЧИ ПЛОХИЕ!!!
Прикладываю результаты обследований. ПРОШУ ПОМОГИТЕ!

Андролог, Уролог
Добрый день.Что у Вас с циклом и когда начались месячные? Исключали ли ребенку эктопию уретры?живет ли половой жизнью?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, половой жизнью не живет? Эктопию никто никогда не ставил. А какие для этого надо обследования сделать?

Клиент
Луиза, цикл уже нормализовался
Андролог, Уролог
обычный осмотр в кресле,при цистоскопии могли увидеть,если,конечно,врач не упустил это момент.Также необходимо исключить все хроничсекие очаги инфекции(кариес,миндалины и т.д.)
Андролог, Уролог
Нет ли у девочки сухости и жжения во влагалище или после мочеиспускания?
Клиент
Луиза, вы знгаете вот недавно заметила что место уретры она чешет, т.е. я вижу что она сверху чешет (врачу делала акцент)... ничего на это не сказала.
Андролог, Уролог
Значит имеет место быть нарушение микрофлоры во влагалище..а кроме этого,во время обострения ее что-то беспокоит,кроме ,как плохих анализов?
Клиент
Луиза, мазок на флору только что сдавали - норма. Так ничего не беспокоит. Писать не больно. Я просто боюсь вот этих изменений в слизистой мочевого пузыря, которые обнаружились при цистоскопии. И вообще мы три года на таблетках......
Клиент
Луиза, и как узи мочевого пузыря всегда в норме. И в смоленске делали и в Москве
Андролог, Уролог
Наталья,если я Вас правильно понимаю,как такого Вас беспокоят только плохие анализы?
Клиент
Луиза, конечно беспокоят, если не лечить, то все усугубиться . В Москве поставили булезный цисти. Т.е слизистая очень изменена. Как же ее не лечить?
Андролог, Уролог
Наталья,Вы немного не понимаете,что я хочу услышать....Есть ли жалобы у девочки в тот момент,когда есть изменения в анализах?
Клиент
Луиза, нет
Андролог, Уролог
Тогда я рекомендую сейчас начать прием Уро-ваксом утром натощак,Лактагель вагинально 1р/с 7дн,Хилак Форте 15кап*3р/с 14дн.Исключить ежедневные прокладки,тесное синтетическое белье.Обильное питье.Сидячие ванны с ромашкой или чередой.После акта дефекации промывать спереди назад половые органы и обсудить с лес.врачем инсталляции с фагами.Если есть кариес-санировать!!!Если есть тонзиллит,аденоиды-решить вопрос с ЛОР-врачем.
Клиент
Луиза, спасибо. Секстафаг мы принимали перорально. и спринцевались, наверное это было неправильно. Попробуем Ваше назначение.
Андролог, Уролог
Пробуйте.Здоровья девочке!Возникнут вопросы,пишите!
Клиент
Луиза, большое спасибо!!!
Андролог, Уролог
И есть ли выделения у девочки?
Клиент
Луиза, выделений не замечала
Андролог, Уролог
Да и обязательно принудительные мочеиспускания каждые 2часа
Андролог, Уролог
При очередном сборе мочи обязательно повести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище ватным тампоном
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если нет жалоб у девочки, то возможно плохой анализ связан с нарушением техники сбора. В таком случае рекомендую пересдать по правилам сбора - сдавать утреннюю мочу, среднюю порцию, предварительно провести гигиенические мероприятия и подмыться, прикрыть влагалище тампоном, собирать в стерильный контейнер. Таким образом сдать общий анализ мочи и бакпосев мочи. Сейчас можно принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день или по 50 капель 3 раза в день в течение двух недель. Обильное питье, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавить в рацион клюкву, клюквенные морсы, которые обладают природными уросептическими свойствами. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Также посетить детского гинеколога и осмотр уролога для исключения месторасположения уретры.