Ревакцинация АДС-М
Здравствуйте! Мне 30 лет, хочу поставить прививку от столбняка. АДС-м была последний раз более 10 лет назад, в лучшем случае в 2009 году, а может в 1997. Ревакцинация АДС-М в этом случае будет 3-х кратной или однократной? По какой схеме? Возможно лучше поставить Адасель? Сколько раз тогда ставится Адасель? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на антитела к возбудителю столбняка.Если титр достаточный, то проводится ревакцинация однократно.Если антител нет, то надо все делать заново, но такое бывает крайне редко
Нина, спасибо!
Здравствуйте, не важно сколько лет прошло, 10 или 20 ревакцинация ставиться однократно, даже если у вас до сих пор остались антитела то все равно ревакцигация однократна.
Ирина, спасибо! А с ревакцинацией от гепатита В как? Если мне ее поставили в декабре 2006-го третью прививку, то в 2021 можно 1 или нужно заново трехкратно?
А вот по гепатиту В лучше посмотреть антитела anti HBsAg и уже по их уровню определять схему вакцинации.
Ирина, а если уровень антител будет высокий, то можно будет поставить 1 прививку? Или для гепатита такого нет, и прививки всегда 3?
Принятый ответ
Если уровень антител больше 100 МЕ/мл то ревакцинация не нужна, это достатрчный уровень защиты. Если от 10 до 100 МЕ/мл то однократная ревакцинация. Если менее 10 МЕ/мл то полная схема в 0, 1, 6 мес.
Ирина, большое спасибо вам за все ответы!
Принятый ответ
Адасель можно, там коклюшный компонент, в любом случае ревакцинация проводится однократно, антитела исследовать не надо
Наталья, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего достаточно одной прививки.
Для уточнения сдайте ИФА крови на титр анатоксина к столбняку и то же в плане гепатита В (ИФА крови на Anti-Hbs).
Павел, спасибо! Вероятнее всего, адс-м все-таки ставили в 2009 году, т.к. есть запись об этом, с каким-то номером вакцины, но я абсолютно не помню такого