Консультация ветеринара /

Не кастрированный кот — вопрос №56180

Здравствуйте. Не кастрированный кот, 12 лет. До недавнего времени был здоров. На улице не гулял. Привит. Были проблемы с тем, что кот метил, под окнами кот наблюдал за дикими животными(белки, бурундуки) и его это беспокоило. Три месяца назад в доме появилась новая кошка(стерилизованная), к коту была агрессивна, заняла его спальное привычное место. Раньше кот метил не часто, а после появления кошки, делал это каждый день, даже на кровати, кресла и вещи. Через месяц такой жизни все кошачьи безобразия внезапно прекратились, но у кота, у основания хвоста, липкое, смолистое, очень плохо отмывается, а главное постоянно возобновляется. Хозяйка кошки, говорит, что ни чем не мажет и ни чего не знает. Две недели назад кот тяжело заболел, в ветеринарном госпитале поставили диагноз: почечная недостаточность, анемия. Две недели кот находился в моей комнате, хвост был чистый. Вчера кот гулял по дому и снова появилась смолистая гадость на хвосте. Я не связываю его болезнь с этим явлением, не хочу ни кого обижать, но разобраться необходимо. Вопрос: есть ли какие-нибудь средства, кроме кастрации, влияющее на поведение котов(пометка территории)? Буду очень благодарна за разъяснения.

Ветеринар
Все правильно это гормональная проблема. Решение кастрация или убрать от кошки. В 12 он кастрация это наркоз. Риски тем более при ХПН.
Сальность хвоста - обусловлена наличием сальных желез которые открываются при всплеске тестостерона.
Клиент
Ольга, огромное вам спасибо.