Ковид у кошки.
Здравствуйте! Приобрела котенка-девочку для создания питомника и разведения. Порода - бенгальская кошка. Через пару дней после приезда домой в кале кровь. Сначала лечили у ветеринара, как глисты. Но ничего не помогало. Сдали тест - ковид. Можно ли пускать животное данное животное к племенной работе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Короновирус - может себя не проявлять всю жизнь. Но при неблагоприятных условиях/стресс может развиться в вирусный перитонит. FIP
Для племенной работы - не годится.
Игорь, благодарю за ответ. Скажите, ветеринарная клиника может выдать официальное заключение?
Специального бланка нет. Обычно анализ ПЦР. Печать могут клиники поставить
Принятый ответ
Здравствуйте, если животное представляет высокую племенную ценность, то можно получить от нее "чистое" потомство без короновирусной инфекции.
Т.к. вирус передаётся от матери к котятам начиная с 4х недельного возраста, необходимо осуществить их ранний отъем и обеспечить полную изоляцию от матери и других кошек, который могут быть в носителями коронавирусной инфекции. Далее перед вакцинацией котятам желательно провести тест на коронавирусную инфекцию.
Но нельзя исключить возможность трансформации вируса у Вашего питомца в Вирусный перитонит, данное заболевание уже не будет заразным для других животных, но как правило приводит к гибели питомца в раннем возрасте.
Поэтому в идеале нужно искать для разведения кошку чистую от ХВИ (хронических вирусных инфекций кошек), но учитывая породу это будет непросто, т.к. данный вирус у бенгалов во многих питомниках.
Дарья, благодарю за консультацию. Совершенно не хочу рисковать, так как только начинаю свой путь в разведении этой породы. Поэтому буду возвращать в питомник.
Есть еще один момент, для полного исключения у питомца ХВИ кошек ( коронавирусная инфекция, иммунодефицит и лейкемия) недостаточно ПЦР теста, дополнительно нужен тест методом ИФА на уровень титра антител, т.к. ПЦР часто бывает "ложно отрицательным " по многим причинам.
Дарья, обязательно учту ваши рекомендации в будущем. Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам будет крайне можно вырастить здоровое потомство от такого питомца. Лучше не использовать её в разведении.
Ольга, благодарю за ответ.