Застойная пневмония
Здравствуйте! Больной рассеянным склерозом, практически без движения уже 6 лет. Обнаружена застойная пневмония левого легкого. Лечили антибиотиками (уколы, таблетки). стало легче. Можно ли полностью вылечить или это уже болезнь (пневмонию) так себя проявляет? Какие прогнозы?
Здравствуйте, Наталья. У обездвиженных больных инфекционные осложнения встречаются часто, в их лечении очень важна физкультура, активизация.Раз антибиотики оказались эффективными, вам остаётся теперь проводить профилактику повторной пневмонии:присаживайте, почаще поворачивайте в больного постели, делайте пассивные движения руками и ногами, дыхательную гимнастику(глубокие вдохи-выдохи). Кормите в положении сидя, не торопитесь, чтобы не было попёрхиваний. Насчёт прогноза-чаще всего такие больные умирают именно от инфекций. Так что проводите всё указанное выше, а для профилактики инфекций мочевыделительной системы-тщательную гигиену.