Консультация детского дерматолога /

Как избавиться от постоянных высыпаний на коже — вопрос №562013

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Моему ребёнку 10 месяцев. Начиная с трёх месяцев начались сильные высыпания. До сих пор то проходит, то опять заново начинается. Все врачи ставят диагноз атопический дерматит. Ребёнок на грудном вскармливании, на ночь даю лечебную смесь FRISO PEP AS. Я соблюдаю диету, исключила всю молочку. Когда купаем добавляю средства для купания атопик. Сами болячки мажу кремом скин-кап на данный момент, а так уже много перепробовали кремом. Как долго можно им мазать? На сухие места наношу крем ля рош позе. Сдавали кал на дисбактериоз. Был выявлен золотистый стафилококк. Обращались к гастроэнтерологу,сдавали анализы,прошли курс лечения. Нам был назначен полисорб, кетотифен, макмирор, потом 3 недели пропили примадофилус детский. В итоге ничего не помогло. Очень сильные болячки на ногах, а так по телу только сухость и не большие высыпания.Я уже не знаю, что делать и к кому обращаться,очень надеюсь на вашу помощь
Заранее спасибо за ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.

На такие элементы, для снятия обострения необходимо наносить мазь локоид 2 раз в день до 14 дней, потом на долечивание крем Элидел 2 раза в день длительно

В остальном все делаете правильно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга. Наносите на высыпания крем комфодерм к 14 дней, далее крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний, далее оставляете элидел 1 раз в день 1 раз в неделю для профилактики 3-4 месяца. Продолжайте использовать эмоленты 4-6 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. У ребенка атопический дерматит. Вы все правильно делаете: лечебная смесь и грудное вскармливание с исключением ВСЕХ молочных продуктов, в том числе сливочного масла, сыра.
Для ухода за кожей лучше использовать средства серии Авен ксерокалм (для купания и увлажнения) или Сетафил про для атопиков. На очаги воспаления (на фото) Пимафукорт 2 раза в день 7 дней, затем Адвантан крем или Комодерм крем 1 раз в день 7 дней ежедневно, затем 3 раза в неделю 2 недели , затем 2 раза в неделю 2 недели и отменить.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Продолжайте уход за атопичной кожей (эмоленты и средства для купания). На высыпания пимафукорт 10 дней, потом перейти на элидел (наносить охлаждённым) 3-4 нед.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, комфодерм 2 раза в день 7 дней, далее элидел 2 раза в день 2 недели, потом 1 раз в день до полного разрешения элементов, пролжать использование эмолентов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
По фото похоже на Нумулярную экзему.
Вместо Скин-капа используйте наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.
Все остальное лечение правильное.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Это гормональный крем? Если через какое-то время эти болячки опять вылезут, опять этим кремом мазать? Потому что у нас было так что они прошли, перестала мазать, потом опять образовались на этом же месте. И может ли золотистый стафилококк, который у нас обнаружен в кале, так проявляться на коже ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Золотистый стафилококк является сильным аллергеном и может провоцировать появление высыпаний по типу нумулярной экземы.
Гормональные препараты являются препаратами первой линии для лечения подобных процессов. После разрешения высыпаний можно на эти области использовать крем Элидел 1 раз в день на 2 недели длительно , на несколько месяцев, для профилактики рецидивов.
Клиент
Михаил, все поняла, спасибо. А золотистый стафилококк чем лечить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это лечение Вам провел гастроэнтеролог.
Прямой взаимосвязи между золотистым стафилококком и высыпаниями нет. Все это реализуется через сложные механизмы в иммунной системе.
Поэтому удаление стафилококка из кишечника не может сразу же привести к исчезновению высыпаний на коже.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, все делаете правильно . Но на эти высыпания лучше наносить крем Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем
Клиент
Елена, а когда это все пройдёт?