Консультация гинеколога /

Гематома при беремености — вопрос №562050

Здравствуйте!Сдала повторное узи,сказали гематома,плодное яйцо ростет пустое.На пераом узи была видно желточный мешочек сейчас уже нет.Сказали срочно делать вакуум.Не может быть ошибки,или уже точно??

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Марина, приложите результаты.
Делали в одном и том же месте?
Клиент
Араксия, результат приложила.нет в разном месте

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, Вы приложили одно и тоже Узи. Есть другое на руках?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Срок необходимо знать!?

Хгч сдавали?
Когда, сколько раз, какие значения?

УЗИ контроль назначают всегда, через 3-5-7 дней + хгч в динамике посмотреть нужно и только после всего этого делают вывод.
Клиент
Юлия, хгч сдавала,сказали плодное яйцо пустое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что бы удостовериться в диагнозе необходимо повторно сдать хгч.

В норме идет прирост каждые 48 часов значение хгч удваивается. Если прирост мал + картина УЗИ с пустым пл. яйцом, то можно думать уже о вакууме.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать ХГЧ дважды с интервалом 48 часов для того чтобы посмотреть какой прирост
Скажите пожалуйста живот болит тянет?
Клиент
Светлана, нет не тянет,сказали плодное яйцо большое должно быть виден эмбрион,а выросла гематома,и миома
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё же рост его есть и я бы вам рекомендовала переделать УЗИ через 5-7 дней, а также в это время проконтролировать ХГЧ
Клиент
Светлана, желточный мешок на этом узи уже не виден
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я понимаю, но УЗИ все же человекозависимый метод, поэтому стоит ещё раз сделать УЗИ, если вас ничего не беспокоит
Клиент
Светлана, нет не беспокоит, просто сказали ,что точно на такм сроке не появится уже.А плодное яйцо растет,и миома выросла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не хотите ждать - прерывайте, это ваше решение? совсем небольшая надежда есть
Клиент
Светлана, спасибо.Если сделать в пятницу это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно?
Клиент
Светлана, это будет уже 4 узи.А бывает такое что появляется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ситуации разные бывают, поэтому вам и говорим, что нужно проконтролировать через несколько дней ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина
Клиент
Адэль, здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ в плодном яйце 18 мм должен появиться эмбрион. То, что ранее писали как гематометра - было гематомой - то есть отслоением хориона - небольшого участка и скоплением крови в этой гематоме.
Что можно отметить - плодное яйцо значительно выросло. Желточный мешочек пропал.
По зарубежным источникам - эмбрион должен появиться до плодного яйца 25 мм, или через 11 дней после появления на УЗИ плодного яйца с желточным мешочком.
Поэтому если Вас ничего не беспокоит - можно повторить УЗИ еще раз в четверг-пятницу - и если эмбрион не появится - тогда придется к сожалению диагностировать анэмбрионию.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, гематома сказали большая,и миома выросла до 4 см.
Клиент
Адэль, а почему пропал желточный мешочек?
Клиент
Адэль, хгч уже сдавать смысл нет?И сейчас тоже ни чего не пить?
Клиент
Адэль, а почему второй раз уже гематома?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали хгч каждые 48ч? Какой срок беременности?
Клиент
Асиет, срок поставили 6 недель.Плодное яйцо сказали пустое,желточный мешок пропал.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно была поздняя овуляция. Сдавайте хгч, а узи повторите через 7-10 дней
Клиент
Асиет, просто сначала желточный мешок был,а теперь нет.И гематома большая