Консультация акушера /

Головные боли — вопрос №562061

Добрый день. У меня сейчас идет 21 неделя беременности, стали мучать головные боли, особенно когда резкая смена погоды, при постановке в жк проходила осмотр у терапевта, давление почему то в больнице повышается особенно если поднимаюсь по лестнице, терапевт сказала если давление выше 145 принимать коринфар ретард под язык 20 мг, при головной боли дротаверин 40 мг, когда проходила второй скринин в перинатальном центре они повторно отправляют к терапевту и окулисту, у терапевта давление поднялось 140/90 , написал диагноз вызванная беременностью гестационная гипертензия. Прописал допегит 250 мг в 2 раза в день, приехала домой перемерила 120/73, дома выше 130 давление не поднямалось. На приеме у гениколога самое высокое было 125/80 и 130/80 , сегодня болела голова на работе померила давление 142/90 но я перед этим ходила и поднималась по лестнице через 15 минут перемерила 123/80 , возник вопрос пить ли допегит? Терапевт которые назначала таблетки сказала пить при высоком давлении, дневник давления веду, сейчас пришла на домой 123/80 , в каком случае принимать таблетку от давления?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если давление не проходит в покое, принимайте Допегит. Если в покое оно нормализуется самостоятельно, необходимости нет в нем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения.
Какой рост и вес?
Какие риски преэклампсии были по первому скринингу? Белка в моче нет, отеков?
Допегит пить, потому что давление у Вас поднимается до 140/90.
Пить 2 раза в день по 250 мг. СМАД не назначили?
Принятый ответ

Клиент
Могу прекрепить результаты анализов, и результат первого второго скрининга, рост 163 сейчас вес 66.3
Клиент
Адэль, прекрипила
Клиент
Адэль, смад назначали но врач ничего не сказала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, а нет биохимического скрининга - на хромосомные аномалии - в нем как раз должны быть риски преэклампсии посчитаны?
Клиент
Адэль, сейчас прикреплю
Клиент
Адэль, прекрипила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, к сожалению все не то.
Да, это биохимия первого скрининга, но только гормоны.
А должна быть бумага с цифрами - трисомия 21 1:11000, риск преэклампсии - 1:500, задержки роста 1:1000 и так далее - то есть подсчет всех рисков, которые ждут во время беременности - они могут низкими или высокими
Ну хорошо.
Скажите, Вам не назначали Кардиомагнил с 12 недели беременности?
СМАД назначили, Вы его уже сделали, или записались только? Это суточный мониторинг давления - и по нему как раз назначают дозировку и время приема Допегита.
Давление Вам обязательно нужно держать в норме - иначе повышается риск преэклампсии - осложнения беременности (характеризуется повышенным давлением, отеками и белком в моче).
Клиент
Адэль, гениколог посмотрела но не записала ничего не сказала на приеме было 120/80, больше нет другого анализа, нет препрат не назначали с 12 недели
Клиент
Адэль, а скажите этот анализ можно сдать платно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно записаться на СМАД, этот анализ у Вас уже взяли - просто нужно его найти - Вам же переписали на эту бумагу гормоны - значит где то есть бланк с результатами. Там должны быть прописаны эти риски.
Пока допегит пить два раза в день 250 мг.
Клиент
Адэль, даже если давление в покое и с утра и вечером нормальное? Возможно врач не записала результат в книжку, а хранится, у них
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, скорее всего так - результат у доктора
Все верно - он не даст подниматься давлению в течение дня.
Потому что резкое повышение давления опасно одним - отслойкой плаценты. Поэтому мы так серьезно относимся к повышению давления.
Клиент
Адэль, а допегит никак не повлиять и совместим с препрапратами утрожестан, фитозилин , и витамина пью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, допегит совместим со всеми перечисленными препаратами.
Это единственный препарат от давления - рекомендованный во время беременности.
Клиент
Адэль, спасибо начну приём, сейчас полежала давление 115/63, с завтрашнего дня перехожу с 600 мг на 500 мг, он никак не повлиять на давление, ведь у меня еще низко расположена плацента
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Утрожестан никакого отношения не имеет - ни к давлению - ни к расположению плаценты
Плацента к третьему скринингу сама поднимется, не переживайте.
Клиент
Адэль, добрый день, сегодня поднялось давление до 160/100 вызвала скорую помощь, давление сбили, сейчас 123/73 вызвала терапевта завтра придет на дом, переживаю за малыша, пью допегит завтра после консультации с терапевтом думаю съездить к своему геникологу, в пятницу у меня анализ мочи и крови, так же думаю сделать УЗИ чтобы убедится что с ним все хорошо, только смущает что я неделю назад только делала, очень волнуюсь или ехать самой в стационар
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения.
Вот поэтому и требуется пить Допегит в постоянном режиме. За малыша не переживайте - у него все хорошо.
Лучше конечно госпитализироваться - пройти полное обследование - суточный анализ мочи на белок, СМАД, все это можно сделать в условиях стационара. Там же сделают УЗИ.
Клиент
Адэль, завтра с терапевтом и геникологом обсужу этот вопрос
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйта, скорейшего восстановления! Если возникнут вопросы - обращайтесь,рада буду проконсультировать.
Клиент
Адэль, добрый вечер Адэль, я проконсультировалась с гениникологом и терапевтом, терапевт говорит принимать два раза как кардиолог с перинатального центра, гениколог говорит один раз, записалась ещё к кардиологу в своей поликлиники, он в отпуске попаду только 9 числа, я сейчас замеряю давление, и делаю так встаю с утра принимаю половиночку, потом к обеду замеряю принимаю, ещё после обеда и к вечеру, чтобы давление не упало резко, правильно ли я делаю? С утра просыпаюсь у меня с 115/73 в течение дня повышается не выше 130
Клиент
Адэль, анализы пришли хорошие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения. В основном в какое время повышается давление?
Клиент
Адэль, после обеда особенно если прошлась по улице, вчера к врачу поехала давление поднялось 130, пока посидела, уже упала до 120/70, в основном после обеда, дома не поднимается в покое выше 130.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае можно пить по 1 таблетке в обед, и 1 вечером. Но намного информативнее - сделать СМАД - он покажет, когда поднимается давление - сделает анализ за сутки - и по нему лучше всего подбирать терапию допегитом.
Клиент
Адэль, смад как раз сделает кардиолог
Клиент
Адэль, через неделю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично.
Тогда пока ждём СМАД - пейте по 1 таблетке полностью в обед - и ведите дневник давления. Если давление до 130 поднимается - тогда вторую таблетку вечером потому что скакнуть давление может и во сне
Клиент
Адэль, большое спасибо за консультацию, ещё одни вопрос Адэль, у врача у гениколога я уточнила вчера может мне сделать УЗИ с доплером посмотреть кровотоки, она послушала сердцебиение, сказала что а данный срок не информотивно, он каждую неделю растет, ты же не будешь делать каждую неделю, сказала не переживать принимать таблетки контролировать давление и не нервничать, консультация кардиолога и смад. Я вроде успокоилась насчет УЗИ шевеления чувствую, но все равно как то думаю, может сделать узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доктор все верно сказал - сейчас неинформативно делать допплер. На данном этапе смысла нет. Кардиолог, СМАД. Пока контроль давления. Далее - мочу перед каждым приемом на предмет белка, и следить за отеками - пока все, что Вам нужно делать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Клиент
Адэль, большое спасибо, буду старатся отгонять от себя мысли и наслаждатся беременностью, и выполнять рекомендации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Препарат назначают при повышенном давлении. Что бы понимать что конкретно с ним происходит и ведут дневник ( как Вы и делаете).

Когда давление повышается ( выше 140-145 ) но редко и после возможно перенапряжения, все анализы в норме, осмотр, УЗИ все в норме, то можно и наблюдать.

Если же повышения частые, то препарат, назначенный очно врачом, необходимо принимать и обязательно контроль анализов ( моча), давления и общего состояния ( следить нет ли отеков).

Как конкретно поступать Вам, необходимо решать очно с терапевтом, оценив дневник давления, все анализы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Данный препарат принимается на постоянной основе, а не только при повышении давления.
Его необходимо было начать принимать ещё сразу как вам он был назначен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам можно принимать пустырник по одной таблетке 3 раза в день, потому что он тоже обладает свойством немного снижать давление
Скажите отёков нет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, отеков нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо?
А скажите пожалуйста какой у вас рост и вес? Какая беременность по счёту?
Клиент
Светлана, рост 1.63, вес 66.3. Беременность первая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет отягощающих факторов, скажите пожалуйста у ближайших родственников нет ни у кого повышенного давления?
Клиент
Светлана, у мамы высокое давление пьет таблетки но у неё началось после 50 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла тогда Вам необходимо записать смад и на его основании решать о необходимости приема допегит
Клиент
Светлана, это нужно обратится к участковому терапевту? Сейчас отдохнула давление 116/63 , есть волнения за малыша такие скачки давления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давление у нас всегда изменяется - при движении, волнении, переживаниях - повышается, а в покое - снижается, главное не допускать его повышения больше 130/90
Возможно у вас болезнь белых халатов, то есть при виде медицинского работника повышается давление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Вам необходимо обратиться к терапевту и он должен назначить
Клиент
Светлана, спасибо буду вести дневник и запишусь к терапевту
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста? Вам легкой беременности ?Если будут вопросы обращайтесь