Консультация невролога /

Напряжение в шее — вопрос №562093

380 просмотров

Добрый день. В юности был сильный сколиоз. В 36 лет обнаркжи грыжи в шейном отделе. Беспокоили очень. Было назначено лечение. После сильного стресса все снова обострилось, хотя уже намечались значительные улучшения. Прошлым летом беспокоило давление и напряжение в шее, лице и голове. Стала остро реагировать на жару. Выяснилось, что у меня в шейном отделе разные сосуды (простым языком - один уже, другой шире). Назначили лечение: капельницы, актовегин, циннаризин, остеопатия, гимнастика. Сейчас, после очередного курса лечения, все равно беспокоит напряжение в шее, сзади, реагирует сосуд слева, который давит на горло, напрягается голова от любых эмоций, движений... Очень мешает все это жить, выполнять элементарные действия! Что это может быть, что еще сделать? Могут ли психологические причины давать такое состояние? У меня еще волосы сыпяться и растут там, где не надо. Могут ли также гормоны давать подобное осложнение?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию больше похоже на головную боль напряжения. Прикрепите описание УЗИ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на головную боль напряжения +мышечно-тонический синдром от шейного отдела позвоночника. Одним из самых главных провоцирующих факторов при головной боли напряжения является стресс, тревожность.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Как часто болит голова? Не сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!! Было очень много сильных стрессов за последние 4 года, постоянная тревожность, страхи, депрессия...
Невролог
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 2 недели.
Для уменьшения тревожности атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес. При неэффективности возможно назначение антидепрессантов (ципралекс, феварин, золофт).
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Местно втирайте долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Аккуратно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Клиент
Алина, спасибо большое!! Хорошо!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день до 3 месяцев, толизор 150мг 3р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!!
Невролог
Здравствуйте. Асимметрия сосудов есть у всех, с одной стороны сосуд меньше чем с другой, это не факт что сосуд Вам дает симптоматику. Да психологическое состояние очень часто дает мышечные спазмы, зажимы.
Попейте Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Атаракс 25 мг по пол таб 3 раза в день - 1, 5 месяца.
Втирать Диклофенак мазь 2% в шею - 3 раза в день – 10 дней.
Спать на ортопед полушке.
Регулярно выполнять гимнастику по Шишонину 1 раз в день.
Сдайте кровь на ТТГ, т4 свободный.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо! А эту гимнастику можно мне делать? Просто любое приседание, наклоны, не так голову или руку поверну - подниму в обычной жизни - и сразу напряжение, прямо плохо становится... ((
Йогой занимаюсь потихоньку... Это хорошо?
Невролог
Да, йогой заниматься очень хорошо.
Гимнастика направлена на растяжку мышц и снятие мышечного спазма, Вы попробуйте очень слегка выполнять , не в полном режиме, без усилий, если реакция будет не плохая то в щадящем режиме выполняйте.
Для начала попробуйте такой комплекс: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Клиент
Яна, спасибо большое!
Да, я эту гимнастику делала уже, потом перешла на йогу. Как-то решила снова к ней вернуться, но что-то стало нехорошо в процессе выполнения. Может как-то попробую опять.
Невролог
Да йога тоже замечательный вариант. если при гимнастике чувствуете дискомфорт - не делайте её конечно.
Пожалуйста!
Клиент
Яна, хорошо! Скажите, пожалуйста, а магний, витамины группы В можно пропить?
Невролог
Да, почему бы и нет, можно. Магне Б6 форте 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день- 1 месяц.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Не знаю что ещё проверить и лечить
22 сентября 2018
Анастасия, Иркутск
Вопрос закрыт
Шишка на шее (лимфоузел)
27 марта 2024
Светлана, Москва
Вопрос закрыт
Сосуды ног
13 декабря 2024
Рустам, Нальчик
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Лилия Альбертовна Акбашева
98 отзывов
Невролог
2019-2024, ФГБОУ ДПО &quo
Опыт работы: 5 лет
Марина Алексеевна Фатнева
218 отзывов
Невролог, Рентгенолог
ФГБОУ ВО ВОЛГГМУ
Опыт работы: 5 лет
Алена Алексеевна Понарина
65 отзывов
Невролог
КГМУ педиатрический факул
Опыт работы: 8 лет
Анастасия Юрьевна Стрателюк
168 отзывов
Невролог
2010-2016, ФГБОУ ВО КГМУ
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Любовь Смирнова
Спасибо за развёрнутый и понятный ответ Все отлично Быстрый отклик
— Илья, г. Сургут
фотография пользователя
Неврологу Лилия Акбашева
Врач ответила на все вопросы и дала верную консультацию. Врач помогла с диагнозом и решением...
— Ольга
фотография пользователя
Очень внимательный врач Получила исчерпывающую информацию Однозначно всем советую, сама хочу...
— Анна