Влияет ли повышенный 17ОН прогестерон и пролактин на аденомиоз и эрозию матки?
Добрый день! Хочу задать такой вопрос. У меня диагноз неклассическая форма ВДКН, на фоне этого повышенный 17ОН прогестерон. Также повышен пролактин, вероятнее всего, из-за стрессов. По последним анализам 17ОН-2,82 нмоль/л при норме в фоллик.фазе 0,2-2,4, пролактин - 1090 мМе/л при норме 60-600 в той же фазе. Остальные гормоны в норме. Параллельно имеется аденомиоз матки в начальной стадии, и небольшая эрозия шейки матки. Обратилась к гинекологу на фоне того, что за несколько дней до месячных начинались кровянистые мазания. Врач назначала лечение. По ее назначениям принимала препараты для понижения пролактина, а также длительное время дексаметазон. Меня интересует,влияет ли повышенный пролактин и 17ОН прогестерон на развитие аденомиоза и эрозии? Что будет, если постоянно не контролировать эти 2 гормона: усугубится ли аденомиоз и эрозия, отразится ли это на менструальном цикле? Потом, стоит ли в данном случае постоянно принимать гормональные глюкокортикоиды, если нет внешних признаков андрогенности и планов на беременность на ближайшее будущее? Если уж постоянно что-то пить таки необходимо, можно ли перейти на какие-то негормональные препараты, подавляющие мужские гормоны? Конкретно для лечения аденомиоза обязательны ли гормональные препараты или можно обойтись без гормонов какими-то альтернативами?
Здравствуйте!
Какие у вас жалобы по поводу эндометриоза?
Мрт области гипофиза делали?
Вы уже принимает глюкокортикостероиды
При нВДКН при отсутствии симптомов гиперандрогении назначают комбинированные оральные контрацептивы или антиандрогены.
На эрозию и эндометриозе не повлияют эти гормоны.
Как долго вы принимали препараты для снижения уровня пролактина? Мрт гипофиза делали?
Очаги эндометриоза установлены по узи? Где расположены очаги эндометриоза?
Какое лечение по поводу эндометриоза получаете?