Консультация ревматолога /

Боль в районе суставов (но не суставы) — вопрос №56220

Добрый день, 3-4 недели назад начал болеть голеностоп правой ноги, в месте сгиба спереди. Через 3 дня обнаружил припухлость. Еще через день, два заболело в области колена также правой ноги (снаружи, на косточке). Болит не сам сустав, а участок на косточке, больно если надавить на него (небольшая область на выпирающей косточке) и боль при ходьбе, в покое что голеностоп что колено не болит. Скованности нет, двигаются суставы полноценно. Через неделю припухлость ушла и бол вместе с припухлостью, но заболел голеностоп левой ноги, но не вместе сгиба, а выше на косточке, немного припухло, больно надавить, боль поверхностная не внутри сустава, после в аналогичном месте заболело и левое колено. Через неделю ушла припухлость и с левого голеностопа. В области колен припухлостей нет. Через некоторое время на левом голеностопе опять появилась боль, но в другом месте, в области кости между пальцами и голенью, сверху, ближе к правой стороне, немного припухло и на левом голеностопе на кости (сам сустав где) слева. Так же неприятные ощущения присутствуют в в районе запястья как левого так и правого, сначала эти ощущения появились на правой руке, потом на левой. Еще есть неприятные ощущения при ходьбе в районе пальцев, как жилки тянет, не боль а как растягивает их что-то. Такие же ощущения если пошоркать на голеностопе место воспаления как жилка «трясется по всей голени вверх и к пальцам», не знаю как описать по другому.
Анализ Общ.ан. крови (все 30 параметров в норме, в том числе и СОЭ 5).
С-реак. Белок – 0.4 (норма до 5)
РФ – отр.
АЦЦП – отр.
Мочевая кислота – 336 (норма до 440)
ANA – отр.
HLA B27 – отр.
Мазок из уретры (много там всего, сдал все что можно сразу, методом ПЦР) – все отр.
Паразиты – отриц.
Печеночные (алат, асат, ГГТ, ЩФ, билирубины) – в норме
Т3, Т4, ТТГ – в норме.
Сахар в норме.
Рентген крестц. подвзд. сочлинений – без особенностей.
На спину не жаловался, то ли начитавшись зачем назначают этот ренгент … вобщем спина побаливает 
Но нет утром болей скованностей в спине и скованности в суставах. Но спина побаливает если долго сидеть, в положении лежа не болит. Врач суставы давил сбоков, лежа на спине, лежа на боку. Ногу поднимал вывернутую в сторону, в положении стоя, болей не вызывает никаких.
Стоит ли сделать МРТ? Кресц. Подвзд. сочлин.
Баюсь что что ни будь опишут, что не относиться к Бехтереву, а себе его припишу. Да и к кому с этим описанием за пояснением.
Скажите, всегда ли однозначно можно определить начало Бехтерева или спутать можно еще с чем. Ренген смотрели вроде все хорошо. Спина не беспоколила сильно никогда, ьбывало клинило когда работаешь физически, дня два 3 поболит, пройдет.

А описанные выше боли, день бывает ничего, практически не болит, на следующий день болит сильнее, один день колено болит, другой не болит. Утром встаешь наступить больно, лодыжки болят, расходишься, полегче. Бывает наоборот, утром нормально, к вечеру начинает болеть.

Что было до.
В мае операция гепатикоюанастомоз, по причине рубцовой стриктуры холедоха. Причну образования так и не выяснили, прооперировали, печень здорова. Вроде как был камешек в в холедохе, параллельно соответственно удалили желчный. На сегодняшний день биохимия вся в норме. Когда сдавал кучу анализов чтобы выяснить причину стриктуры, оказались повышены в крови igg4, поэтому под вопросом igg4-cз, но как врач сказал при нем должны другие показатели повышаться iGM,igm, ana еще чего то сдавал. Поэтому остался этот диагноз под вопросом.
В октябре опять операция, по поводу после операционной грыжи.
В декабре простыл, затяжно болел недели две, немного поправившись опять простыл, опять недели две, сопли, кашель (кашель долго был сухой, не отхаркиваясь, кашля никогда не бывало у меня). Последнее время свербит постоянно в горле, особенно после холодного. Недели через две –три суставы заболели, связано или нет не знаю.

Был у врачей, один ревматолог сказал что по нашей части нет ничего. При боли пей НПВС на выбор, мажь мази. И все.
Второй сказал то же самое, но сказал еще пить пожизненно Плаквенил.
Диагноз не поставили ни тот ни другой.
Других врачей у нас просто нету.
Прошу совета как быть, что это может быть, что дообследовать.

И какое лечение предпринять, таблетки, травы, физио ….
ПОнятно что лечение очно назначается, но был очно у 2 ревматологов и одного терапевта и хирурга. Все развели руками.

Педиатр
Здравствуйте,вы сдавали ИФА крови на ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму?
Клиент
Елена, года три назад увеличивались шейные лимфоузлы, пунктировали даже 2 раза (все хорошо), по этому поводу так же сдавал кучу анализов, ВЭБ насколько я помню сказали что он был, антитела есть, к токсоплазмозу также помоему, что когда то был.

Есть ли смысл сдать сейчас на это все еще раз? И если сдавать то что? Какие именно антитела?

Клиент
По общему анализу у меня часто уже на протяжении лет 10 повышены в процентном соотношении лимфоциты, иногда в абсолютном. Иногда в норме, как и в последний раз. Лимфоузлы сказали были увеличены или из-за хронического тонзиллита или из-за зубов. Последнии три года они не беспокоят.
Педиатр
Конечно,ест смысл,вэб токсоплазма цмв и прочие микроорганизмы поражают лимфоидную систему и суставы могут поражать,раз ревматизм исключен. Кровь на ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФАigg,m. Биохимия крови на асло ещё. Тонзиллит тоже говорит в пользу вэб.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это у вас может быть или реактивный артрит или болят суставы у вас из-за горла. Если в горле есть стрептококкрвая инфекция, то может быть поражение суставов. Сдайте соскоб из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антиьиотикам. Пройдите узи суставов. Пока можно пройти купс нпвп и хондрпротекторы. Далее будет видно. Желаю удачи. Если что обращайтесь
Врач УЗД, Терапевт
Часто такое бывает и во время болезни вирусной инфекцией так как хрящевая ткань очень чувсвительна к вирусам. После выздоровления боли в суставах должны проходить.но хрящевую ткань укрепить после этого необходимо.
Клиент
Татьяна, Спасибо за совет, думал сдать это. Но посоветуйте что именно необходимо сдать, судя по анализам есть
Стрептокок группы А
Стрептокок группы B
ДНК на стрептокок (кровь, слюна, соскоб из ротовой области)

Что из этого?
Может что-то еще.

Чтобы уже к лору идти с чем то, а то 3 недели записаться к врачу, потом повторный прием столько-же.
Педиатр
Добрый день. Мазок из зева на флору и чувствительность к фагам. И по результатам- пролечиться. Такие летучие боли действительно характерны для реактивных артритов. Чаще на фоне хронического воспаления лор- органов. Берегите себя.
Хирург
здравствуйте!
У Вас артралгии. Дли них как раз характерны боли в суставах с отсутствием деформации, гиперемии, отека. Причин очень много. Это и перенесенные инфекции и как результат осложнения артралгии. Это и скрытые инфекции. Кстати одной из причин артралгии может быть хронический холангинт в результате которого возможно и возникла ваша рубцовая стриктура. Надо искать причину. К сожалению пока что лечение НПВС при болях.
Ортопед, Травматолог
1. МРТ не нужно.
2. Нужен анализ мочевой кислоты крови.
3. Нужен мазок из уретры на хламидии и иммунология по хламидии.
4. На вирусы обслежоваться не нужно. Они не вызывают таких симптомов, а антитела к ним определяются у всех.
5. Если мочевая кислота в норме, и хламидий нет, нужна иммунология на ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, др системные коллагенозы..
6. НПВС принимайте внутрь и местно. Для длительного приёма подойдёт Артра 90мг 1р в день. Эти препараты по протоколам лечения относятся к стартовой терапии любого артрита.
7. Плаквенил пока оставьте. Это серьёзный иммунодепрессант. Его применение будет обосновано при подтверждении РА, Бехтерева или др коллагенозы.
8. Хотя болят не суставы, это все таки отраженная суставная боль. По Вашему описанию очень похожа на дебют РА. Если нет др ревматологов, идите к иммунологу или сразу прямо в Инвитро. Попросите их обследовать Вас на те болезни, которые я написал.
Клиент
Константин, мазок делал, все отр., мочевая кислота в норме, РФ отр., аццп тоже отр,, с-реакт белок 0.4 (норма 5.0). что обследовать в инвитро?
Терапевт
Реактивный полиартрит.Летучие боли.Мочевую кислоту я бы советовали проверить еще раз.проверяли ли на гонерею?
Клиент
Сабина, в анализах мазка есть Нейс. гонореи - отр, это оно?
Терапевт
Да.а микрореакцию делали?
Клиент
Сабина, а что это? просто взяли мазок. на анализах написано методом пцр, и список инфекция включая все герпесы. попросил проверить сращу на все что модно.
Ортопед, Травматолог
Это хорошо, что подагры и хламидиоза нет. Те анализы (ревмопробы), которые вы сдали не подтверждают, но и не исключают ревматоиднй артрит. Эта болезнь имеет много форм и некоторые из них вообще нельзя определить лабораторно. В Инвитро следует поискать аутоантитела к хрящевой ткани, сдать маркеры болезни Бехтерева и др коллагенозов. Если вам трудно в этом разобраться, обратитесь к иммунологу.
Терапевт
Здравствуйте. По клинике больше всего похоже на реактивный артрит. Нужно выяснить его причину и подобрать соотвествующее лечение.
Терапевт
Реакция Райта Хеддельсона определит бруцелез если он есть.может быть от молока,мясо,скота
Педиатр
Похоже на реактивный артрит.
И тут если это так, ничего кроме местных и внутрь НПВС не поможет.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Я бы рекомендовал еще и неврологу обратиться.
Клиент
Владимир, в плане того что это сосудистое что-то
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Вероятно это обычная стрептококковпя инфекция которая в итоге стремится поселится в суставах и пока артита нет, то без лечения он будет. Вам необходимо пройти лечение антибиотиками.

Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Сделайте все же МРТ крестцовл- подвздошного сочленения- это в плане Бехтерева. И покажитесь повторно ревматологу. Спутать Бехтерева по идее не должны, т.к. в ревматологии есть четкие критерии заболеваний, которые нужно просто заметить и распознать.
Врач УЗД, Терапевт
Просто соскоб из зева и носа