Что вас беспокоит?
Герпес на море
Здравствуйте! Нахожусь на море в Турции ! Страдаю с детства герпесом , не скажу что часто выходит , примерно раз в пол года (после солёного, после кислого, после температуры и т.д) Чаще всего на губах , иногда на подбородке! Три дня назад начала болеть нижняя губа внутри , вчера поняла что это герпес ! Сегодня уже лопнуло всё! Скажите пожалуйста чем мне лечить, с собой ничего не взяла , есть хлоргекседин и гель фенистил - диметинден и перекись водорода! Сегодня купалась в море и бассейне , после отработала хлоргекседином! Сейчас уже переживаю что могла занести инфекцию или столбняк какой нибудь (((( Аптеки по близости нет (((( уезжаю послезавтра домой ! Как быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина.
В Вашей ситуации остаётся только продолжить обработку Хлоргексидином и по возвращении домой показаться очно дерматологу.
Не переживайте. Столбняком так заразиться нельзя.
Михаил, я прикрепила фотографию , посмотрите пожалуйста нужно ли мне сейчас бежать к врачу ? Сегодня прилетела с моря , губа подсыхает но я вижу какой то белый налёт , что это ? И к какому врачу обратиться ?
Лечение проводится у дерматолога.
Наружно можно использовать мазь с антибиотиком, например, Супироцин 3 раза в день на 10 дней.
Есть ли увеличение лимфоузлов на шее и под нижней челюстью?
Михаил, увеличение лимфоузлов нет , но губа не заживает , и вокруг раны прям налёт белый , как быть ? Может к хирургу обратиться ?
Зачем хирург? Вы хотите что-то вырезать?
Начните с очной консультации дерматолога.
Михаил, просто к другому врачу я записаться не могу , нет свободных окошек! Сегодня я не важно чувствую себя , голова ничего не соображает и такое ощущение что ее сдавливают прям состояние отвратительное , скажите пожалуйста не может ли это быть заражение или столбняк ???? И равна на губах какая то не очень , я прикрепила новое фото , посмотрите пожалуйста ?
Это не столбняк. Если плохое самочувствие - обратитесь к терапевту.
Михаил, а заражение может быть ?
Чем?
Принятый ответ
Здравствуйте, только хлоргексидином обрабатывать 3 р в день, по возвращению решать
Юлия, я прикрепила фотографию , посмотрите пожалуйста нужно ли мне сейчас бежать к врачу ? Сегодня прилетела с моря , губа подсыхает но я вижу какой то белый налёт , что это ? И к какому врачу обратиться ?
Можно уже не бежать, если только не частые рецидивы, тогда надо пить препараты длительно
Юлия, на данный момент дома есть левомеколь и ацикловир и хлоргекседин ! До вечера пока в аптеку не схожу чем можно мазать ?
У вас уже корка, ацикловира 3-4 раза в день достаточно
Принятый ответ
Добрый вечер Екатерина ! Вы не чем не могли заразиться , продолжайте обрабатывать высыпания раствором хлоргексидина 3-4 раза в день. По приезду домой определитесь будет ли необходимость принимать противовирусные препараты
Марина, я прикрепила фотографию , посмотрите пожалуйста нужно ли мне сейчас бежать к врачу ? Сегодня прилетела с моря , губа подсыхает но я вижу какой то белый налёт , что это ? И к какому врачу обратиться ?
Екатерина , я бы все таки вам рекомендовала ацикловир 800 мг 4 раз в сутки 5 дней, комплекс витамин группы В яро 1 таблетке 2 раза в день 14 дней , обрабатывать фукорцином 3-4 раза в день до образования плотной корки, затем крем ацикловир 3-4 раза в день. У врачу можно не бежать
Марина, а то что белый налёт по типу гноя это норм ?
Екатерина , это вторичная инфекция , поэтому обрабатывайте фукорцином чаще и все это подсохнет .
Марина, на данный момент дома есть левомеколь и ацикловир и хлоргекседин ! До вечера пока в аптеку не схожу чем можно мазать ?
Екатерина, хлоргексидином до вечера можно протирать .
Марина, мне значит надо фукарцином мазать одновременно с ацикловиром (мазь) ?????
Екатерина, нет , только фукорцином, пока эта ранка не подсохнет и не образуется корочка , затем будите мазать кремом ацикловиром .
Марина, мне назначил врач хирург мазь офломелид , скажите мне поможет ?
Екатерина , это антибиотик, вам в первую очередь нужно этот очаг подсушить до образования корки, затем можно офломелид можно фуцидин, или бактробан
Марина, подскажите пожалуйста а я не могла занести инфекцию и получить заражение крови или столбняк какой то , я сег плохо чувствую себя , сейчас голова болит и кружится , слабость !
Марина, голова не то что болит а как будто сдавливает всё и какое то непонятное чувство
Екатерина , это точно не из за герпеса , вы точно не могли заразиться столбняком , не накручивайте себя и не переживайте.
Марина, я прикрепила новое фото , посмотрите пожалуйста! Мне кажется равна гниет
Екатерина, конечно гниет , такое чувство что вы ничем не обрабатывали
Пока не нужен крем , сушите фукорцином каждые 3 часа , до образования корки
Марина, корка уже есть ! Я просто фото сделала после того как крем нанесла ! Скажите а от того что гниет заражения не будет ? Я так переживаю
Екатерина, не вижу корки , я вижу гнойное отделяемое, опасного нет , но можно если очаг не лечить или лечить не правильно , очаг будет только увеличиваться
Марина, спасибо большое! У меня такое состояние как будто я очень сильно спать хочу , вот вот упаду и голова сдавливает ! Что это может быть ?
Принятый ответ
Добрый день. Не накручивайте, заразиться столбняком так нельзя.
Обрабатывайте хлоргексидином 4 раза в день. Диметинден тоже можно аккуратно наносить, он обезболит, снимет воспаление и зуд.
Кристина,я прикрепила фотографию , посмотрите пожалуйста нужно ли мне сейчас бежать к врачу ? Сегодня прилетела с моря , губа подсыхает но я вижу какой то белый налёт , что это ? И к какому врачу обратиться ?
Добрый день. Это вторичное инфицирование. Используйте мазь фуцидин 3 раза в день
Кристина,на данный момент дома есть левомеколь и ацикловир и хлоргекседин ! До вечера пока в аптеку не схожу чем можно мазать ?
Левомеколь. А ацикловир уже не актуально. Вы обязательно в следующий раз с собой берите ещё таблетки валтрекс и гель панавир, чтобы в такой ситуации не оказаться ?
Кристина, я сегодня была у хирурга , он мне выписал мазь офломелид ! Можно мазать этой мазью ? Ещё я очень переживаю что это может быть от геалуроновой кислоты , 8 мес назад колола губы , муж говорит может это от этого ? Вот не знаю герпес ли это у меня или может что то другое ? Ещё переживаю чтоб не было заражения крови или столбняка, сег не очень хорошо себя чувствую , голову прям сжимает сильно , и слабость
Кристина, я прикрепила новое фото , посмотреть пожалуйста, не гнетёт РАНа ?
Как я ранее сказала, у вас вторичное инфицирование
Это стептококковое скорее всего. Лучше мазь флуцинар конечно и обработка Мирамистином 3 - 4 раза в день
Вы не накручивайте себя. С филлером это не связано
Кристина, а вы фото посмотрели ? Всё плохо да ?
Смотрела. Обычная стрептодермия. Ничего страшного
Кристина, а от чего у меня тогда такое самочувствие ???? Прям хочется голову куда то засунуть , давит сильно
Возможно заболеваете просто. Все может быть.
Кристина, заболеваю чем ? ???
Не столбняком?
Может подпростыли всего лишь, может акклиматизация по возвращению домой.
Губу лечите мазью и все заживёт за 10 дней
Кристина, у меня состояние как будто я очень сильно спать хочу и вот вот упаду ,и голова сдавливается как будто , так страшно
Если вы действительно себя плохо чувствуете, то можно обратиться в скорую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжайте обрабатывать хлоргексидином. Столбняком так не заражаются, я антисептик поможет избежать вторичной инфекции.
Оптимально было бы начать принимать валацикловир, но если нет возможности, начнёте по прилёту домой, если к тому времени ещё будут пузырьки.
Дарья,я прикрепила фотографию , посмотрите пожалуйста нужно ли мне сейчас бежать к врачу ? Сегодня прилетела с моря , губа подсыхает но я вижу какой то белый налёт , что это ? И к какому врачу обратиться ?
Нет, острый период уже прошел. Можете смазывать Левомеколем до заживления, этого достаточно.
Здравствуйте. Ацикловир 3р.день мажте, принимайте валцикловир 500 3р.день 10 дней
Здравствуйте, ничего страшного не случится . Наружно используйте раствор Хлоргексидина
Здравствуйте, ничего страшнего не будет, дальше обрабатывайте Хлоргексидином 3 раза в день, а по приезду обратитесь очно к дерматологу .
Здравствуйте! Из перечисленного подойдёт только хлоргекседин. Не переживайте лишнего из-за герпеса вы не подхватите
Здравствуйте купите Изоприназин или ацикловир
Пейте 20 дней
Похожие вопросы по теме
- 20 Августа 202211 ответов