Очень сухая слизистая

Доб.вечер.ковид и вируснаяпневмония, 22 дня находилась на кислороде 7 из них в реанимации.21.07 слиистая стла саднить и мне было больно дышать. 24.07постонно приходилось отсмаркиваться летли коричневые, либо коричнево кровяные,а позже кровяные корки.нос промывала Акалором, затем Аквамарис плюс. А позже облепиховое.сейчас слизисая очень пересушена, делаю ингаляии с физ раствором.затем персиковое.Помогает не на долго, затем все стягивает, что мне делать. В целом нос дышит, но с большим дискомфортом. Вцелом кожа везде сухая, трескаетсяи саднит

Принятый ответ

Витамин А, Е и цинк начать пить, это поможет восстановить слизистые оболочки.

Принятый ответ

Здравствуйте.Продолжайте капать в нос Аквамарис плюс по 2впр 2р/д(10 дней) в состав входит дексапантенол,он поможет восстановиться слизистой.
Персиковое масло по 3к 2р/д в нос (14 дней).
Со временем все восстановится.

Принятый ответ

Добрый день. К сожалению, это бобовые явления кислородотерапии и гормонов.
Нос продолжайте орошать Аквамарис ПЛЮС 3-4 р/день.
Смазывайте нос Мазью Флеминга 3р/день 10 дней.
Внутрь обязательный прием поливитаминов с группой В(Супрадин, Берокка, Витрум актив) ежедневно по 1 шт в течение 1 месяца.
Питьевой режим не менее 2 л воды в сутки.
Не исключено, что на фоне лечения проявился кандидоз глотки. Приложите фото горла ,чтобы были видны миндалины и щадняя стенка глотки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина! Я бы Вам рекомендовала исключить синусит, для этого нужен очный осмотр Лор-врача и обследование: рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух. Если синусит не подтвердится, то рекомендую спрей олифрин орошать каждую половину носа 2-3 раза в день в течение 14 дней, а так же дополнительно орошать нос солевыми растворами. Если есть возможность, то можно сдать мазок на микрофлору из полости носа, и ориентироваться по лечению исходя из результата. А так же рекомендую обильное питье- не менее 2 литров в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, добрый вечер, к счастью нос дышит сам. Это то с моими большими проблемами, единстаенное сухость и кровяные корки. После ингаляции я себя хорошо чувстаую корки отходят, дыхание свободное. Посетить врача не могу, у меня карантин.Как только можно будет схожу, тем более, что есть ДМС

Галина, в таком случае, начинайте спрей олифрин и солевые спреи. Далее, по ситуации: сохранятся жалобы- осмотр, исключить синусит и мазок, а если все пройдет, то просто показаться доктору, убедиться, что слизистая в норме! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Тампоны с бальзамом Караваева (Витаон) на 10 минут 3 раза в день в преддверие носа.

В нос Аквамарис Плюс с декспантенолом 4-6 раз в день

Курс 14 дней