Тянет живот после месячных

Здравствуйте! Впервые в жизни после месячных ощущаю подобное- тянет низ живота уже третий день. Может ли такое быть после дефлорации? Спустя 10 дней после ПА пошли месячные, а после тянет низ живота..

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Нет проблем с кишечником, запоров? Когда УЗИ органов малого таза делали последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, запоры бывают часто. Узи делала очень давно, лет 10 назад, может

Боли могут быть от Кишечника, вздутые петли Кишечника давят на матку, отсюда боль. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, добавьте к каждому приему пищи пакетик эубикора 3 раза в день. Выпейте таблетку но шпы или поставьте ректально папаверин, снимет спазм, боль уйдет. Обязательно запланируйте УЗИ органов малого таза, нужно делать раз в год. И осмотр на кресле, взять мазок на флору, онкоцитологию. Сейчас но шпа, дальше обследование по возможности в ближайшее время. Если боль будет нарастать обязательно в срочном порядке консультация гинеколога, терапевта. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, больше справа, слева, по центру? На осмотре после дефлорации не были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, тянет в основном по центру. На осмотре после дефлорации не была

1. Это наиболее вероятно, из-за проблем со стулом
2. Но обязательно после начала половой жизни надо сходить на осмотр и сделать УЗИ органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне вероятно, что это одна из причин - немного поменялся гормональный фон. Переохлаждения не было? Сколько дней после первого полового акта прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, переохлаждения не было. После ПА прошло недели две. Раньше такого никогда не было, чтобы низ живота тянуло

Никаких выделений, зуда, жжения, неприятного запаха не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, нет, ничего из перечиленного не наблюдала

Отлично. Думаю воспалительный процесс можно исключить.
Проблемы с кишечником исключить нельзя, поэтому попробуйте опорожнить кишечник, если давно не было стула (Дюфалак, Микролакс, глицериновые свечи) и понаблюдайте - будет ли облегчение.
Если облегчение есть - значит боли кишечные.
Так же от болей можно принимать свечи Диклофенак по 50 мг 2 раза в день до 5 дней.
Осмотр на кресле и УЗИ органов малого таза - в принципе должны быть ежегодно, поэтому по возможности пройдите.

Принятый ответ

Здравствуйте. от дефлорации таких болей не бывает. скорее всего ваши боли связаны с кишечником. после ПА кишечник может болеть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сделать узи и осмотр гинеколога. После па это необходимо