Диабет. Перепутала дозу базисного инсулина
Помогите, пожалуйста! Делая утром в 6 часов базисный инсулин, со сна перепутала дозу! По ошибке вколола вечернюю большую дозу базисного инсулина! Вместо 5,5 вколола 8,5. Что делать? Увеличивать углеводы? Снижать короткий инсулин?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего не нужно делать, базисный инсулин не приведёт к гипогликемии, продолжайте делать по назначению врача
Ленар, спасибо вам большое! Предполагала, что не очень страшно, но конечно переволновалась. Очень понятно.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! Базисный инсулин введённый с утра имеет свой пик в обед. Съешьте больше еды в обед и проконтролируйте уровень сахара крови до обеда и через 2 часа после еды. Ничего страшного не произойдёт, просто сегодня почаще проследите за сахаром
Дарья, спасибо! Помогли и успокоили. Всё понятно. Понимала, что не очень критично, но конечно переволновалась. Впереди целый день, а я в ужасе. Как хорошо, что возможность такая есть!
Переживать не стоит, всегда можете обратиться за помощью. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Базисный инсулин не приводит к резким гипогликемиям. Короткий инсулин не нужно менять по дозе. Можно вечером уколоть базисный инсулин в утренней дозе, а завтрашний день начните колоть как положено. В районе обеда проконтролируйте лишний раз уровень глюкозы
Зоя, как я рада, что есть возможность вот так проконсультироваться, когда сомнения и ошибки! Уехали в деревню, мамы рядом нет - очень переволновплась. Будем следить! А я буду внимательнее! Ночью проверяю часто, вот видно в 6.00 утра и перепутала.
Такая поддержка! Спасибо!
Не переживайте. Все хорошо будет. Не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного. Ничего делать не нужно. Продолжайте дальше делать как делали.