Консультация нейрохирурга /

Расшифровка мрт — вопрос №562486

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. В сентябре 2020 г обращались к неврологу по поводу задержки речи (зрр у нас с 2 лет, наблюдаемся и проходим лечение регулярно). При очередной консультации неврологом было назначено мрт головного мозга. На тот момент нас не чего не беспокоило, кроме плохой речи. На мрт обнаружили ассиметрию боковых желудочков, киста пениальной железы до 10,3 мм. На данный момент у нас с апреля беспокоят головные боли в области виска и темечка. Частые носовые, обильные кровотечения (ежедневно, на дню может быть 8 таких эпизодов), слабость, вялось, неусвоение учебного материала (закончили 1 класс, читать так и не научились).
Мрт от 12. 10.2020. Прошли тогда обследование у эндокринолога, ни каких отклонений не выявили, с кистой сказали не чего делать не надо. Вчера 26.07.21 были вновь у невролога на приеме, нас отправили на консультацию к нейрохирургу ( запись на 5.08.2021). Помогите пожалуйста расшифровать наше мрт. Может ли быть такое состояние и эти постоянные носовые кровотечения из за этой кисты или и этой ассиметрии? Какие нужно дополнительные обследования пройти? Что нам делать дальше и как лечиться?
Общии анализы, консультацию невролога, лора, мрт прилагаю.

Невролог
Здравствуйте. По МРТ асимметрия желудочков не большая при том что они нормальных размеров, гидроцефалии нет. Киста врожденная и не большая. Носовых кровотечений изменения по мрт давать не могут. По МРТ все нормально.
Я не увидела заключение от ЛОР врача. Что по осмотру ЛОР врача? Как давление у ребенка? в момент носовых кровотечений тоже надо замерить.
Кровь сдайте на МНО, ПТИ, АЧТВ, фибриноген, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Консультацию лор врача прикрепила.

Невролог
Посмотрела. Мое мнение - причина носовых кровотечений это в ломкости поверхностных сосудов в слизистой. По головному мозгу ничего критичного совершенно.
И по поводу давления ответьте пожалуйста.
Клиент
Яна, давление 103-106/70
Невролог
Давление нормальное, возрасту соответствует. Хорошо.
Лечение от ЛОР врача начали ( аскорутин, метилурацил)?
Я думаю это возрастная ломкость сосудов в слизистой носа.
Невролог
Здравствуйте, изменения на МРТ не могут вызвать носовые кровотечения,киста врождённая, обычно так же не влияет на состояние нервной системы,кровь на свёртываемость сдавали уже? Головные боли проявляются только после учебы? Не связаны с физической нагрузкой?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте! Анализ на свертываемость прикреплен. Головные боли сначала думала, что из за учёбы, так как в школе находился пол дня, потом ещё доп.занятия, потом дом.задания. Но сейчас лето, он не чем не загружен, бывает, что просыпается уже с головной болью, а может и сразу быть головная боль и носовое кровотечение.
Невролог
По поводу головных болей, нужно сделать доплерографию сосудов головного мозга и УЗИ сосудов шеи, рентген шейного отдела позвоночника через рот,бывает есть подвывихи 1 шейного,так же у детей бывают на этом фоне и головные боли,носовые кровотечения всегда сопровождаются головной болью или чаще самостоятельно возникают?
И ещё вопрос, лечение у невролога какое проходили последний раз?
Клиент
Евгения, носовые кровотечения не всегда сопровождаются головной болью. Иногда просто идет кровь, он бледнеет и один раз было, что речь стала невнятной. Продолжалось минут 5 такое состояние. Потом все нормализовалось. Последнее лечение у невролога было 14.10.2020(у нас в городе очень сложно попасть на очный прием к неврологу). Было назначено: кортексин 5 мг на физ. р-ре, церебролизин 1 мл в/м, энцефабол 100мг по 1 таб 2 раза в день 2 мес, затем элькар 8 кап 2 раза в день 1 мес. Физио: смт на речевые зоны. Лечение проходили по поводу зрр, дизартрия.
Невролог
Думаю, здесь носовые кровотечения на фоне слабой сосудистой стенки,такое бывает если например ребенок часто болеет,при сухости слизистой,
По лечению головных болей и зрр могу вам сейчас порекомендовать такой курс- глиатиллин ( церетон) 1 капс 2 раза в день в течение месяца,затем пикамилон таблетки по 20 мг 2 раза в день в течение месяца, очень хорошо были бы капли семакс ,но они караются в нос, можно попробовать если не будет носовых кровотечений и насморка- по 2 капли 2 раза в день в течение месяца,очень хорошо и при головных болях и при речевых проблемах
Педиатр
Здравствуйте болеет часто?
Принятый ответ
Клиент
Елена, у ребенка ко всем проблемам бронхиальная астма которая развивается на фоне орви. Раньше, да, мы не аылазили с больниц, сейчас как то по спокойнее стало. Последнее орви было в апреле 2021г, до этого почти год не болел орви.
Педиатр
Персистирующие инфекции сдавали?
Невролог
Здравствуйте.
Изменения на МРТ не могут быть причиной Ваших жалоб.
Кровотечения могут быть связаны со слабостью сосудистой стенки.
На фоне приёма аскорутина нет улучшений? Давление не повышается? Ребёнок может подробнее описать характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Боль односторонняя? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?