Консультация кардиолога /

Нужна ли установка кардиостимулятора? — вопрос №562686

Наблюдаюсь у аритмолога, сказали, что у меня пограничная ситуация, но установку ЭКС пока не предлагают..... Напрягает низкий ночной пульс, по паузам, их на последнем мониторе 150, не более 2.5 секунды, если усиленно занимаюсь спортом, было и 280 шт. До этого, но не более 2.5 секунд, если бросаю спорт, количество пауз снижается, занимался спортом, футбол и пандемийный год бегал кроссы, практически каждый день 6-10км,плюс доп занятия. Чувствовал себя прекрасно, в октябре Ковид и сейчас вот такие показатели.

Кардиолог
Здравствуйте кардиостимулятор вам действительно не показан, это у вас проявление спортивного сердца, когда снижается пульс, появляются блокады
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. А самочувствие ? Головокружение, обмороки бывают ? Я тоже пока не вижу показания для кардиостимулятора. Если есть симптомы, то можно рассмотреть вопрос установки кардиостимулятора.
Принятый ответ

Клиент
Мадина, здравствуйте, пока обмороков не было, слава богу! Слабости особо нет, сейчас снизил нагрузки, велосипед по 15 км и кроссы 3-5км в легком темпе, самочувствие норм, но, когда сам мониторю пуль, или читаю свои заключения, то бывают, как это говорят, панические атаки.. Особенно, настращал, врач который расшифровывал монитор, указав на ночной пульс 26-28 ударов. А также днем, работая за компьютером пульс может падать до 42-48 ударов
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
Учитывая размер пауз, кардиостимулятор Вам не показан. Вы делали УЗИ сердца? прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, делал в феврале этого года и до этого в октябре прошлого, одинаково
Кардиолог
Гипертрофии левого желудочка нет, ИММЛЖ в норме?
Клиент
Марина, я закинул узи, сам я немного путаюсь в мнд терминах
Клиент
Марина, вообщем то врача, который расшифровывал монитор пугает ночной пульс..... И ещё, у меня много экстрасистол, или как их там правильно, когда сердце бьется, а потом типа пропуск удара и дальше опять, когда сильно волнуюсь и когда даю организму сильные нагрузки, например 10 км ускоренно и 1000 присяданий после, когда останавливаюсь после этого чувствовал замирание сердца, сейчас снизил нагрузки, гораздо лучше
Клиент
Марина, все анализы крови у меня в норме и ттг и Nt-probnp и холестирин и сахар, узи вроде бы тоже ничего, только вопрос по ритму.... Исходя из моего монитора узисты и не могут понять, почему мне хотят ставить стимулятор.... А врачи наблюдают, а я не понимаю, как мне вести образ жизни, как и раньше, или в щадащем режиме, пульс мерить замучился, да и не могу понять, менее 30 ударов ночью, очень плохо?
Кардиолог
Игорь, гипертрофии левого желудочка нет, но есть небольшое увеличение левого предсердия, поэтому нагрузки нужно уменьшить. Тем более, что Вы сами заметили, что при уменьшении нагрузок, количество экстрасистол уменьшилось. По Холтеру их небольшое количество. Сам факт снижения пульса, если нет значимых пауз (более 3 сек), не требует установки кардиостимулятора, так как опасности не представляет. Принимайте курсами милдронат по 500 мг*2 раза 1 месяц 2 раза в год, он активизирует обмен веществ в сердце и будет увеличивать пульс. Наблюдение необходимо, Холтер сделайте через полгода. Если отрицательной динамики (увеличение размера пауз) не будет, то достаточно будет делать Холтер раз в год.
Клиент
Марина, спасибо вам за ответы, скажите пожалуйста, а если снизить нагрузки, можно ли потихонечку заниматься спортом? Велосипед, кросс 3-4км в легком темпе?
Кардиолог
Да, спортом однозначно заниматься можно, просто уменьшите интенсивность. Можно и велосипед, и кросс до 5 км в умеренном темпе.
Клиент
Марина, спасибо вам!!!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы теряете сознание?
Принятый ответ
Клиент
Анна, пока слава богу нет.... И если не смотрю в заключение и не мерию пульс, то ничего не ощущаю, только когда сильно волнуюсь, или сильные нагрузки есть экстрасистолы
Кардиолог, Терапевт
У Вас нет показаний к постановке экс
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
Учитывая , что размер пауз менее 3 мсек, а также отсутствие клинических проявлений в виде общей слабости , головокружения , потери сознания - ЭКС Вам не показан.
Но , учитывая небольшое увеличение левого предсердия, физические нагрузки нужно уменьшить, предпочтительна динамическая физическая нагрузка: умеренный бег до 5 км, плавание.
Курсом принимайте Рибоксин 0,02 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, он активизирует ритм сердца и улучшает кровоснабжение миокарда
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ.. Но у меня же немного увеличено правое предсердие...... А не левое.
Кардиолог
Игорь, да извините - это опечатка