Состояние матки после вакуумной аспирации

Добрый день. Может ли после вакуумной аспирации быть увеличена матка ? И если да, то через какое время она приходит в норму? Операция была выполнена по показаниям 22.07 причина анэбриония . Не пузырный занос.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как вы решили что у вас увеличена матка? По УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Светлана, по осмотру сегодня на кресле , врач сказала что увеличена . И узи вчера .
Полость матки расширена до 15-16 мм
Размеры : 7.0*5.0*7.2

Скажите, а выделения кровянистые есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Светлана, да . Сегодня уже меньше
Вчера - позавчера как менструации ?

Вот поэтому у вас и расширена полость матки и несколько увеличена сама матка - это нормальное состояние
Но вам можно принимать настойку водяного перца от 30 капель три раза в день в течение недели - она поможет несколько сократить матку и выйти всем выделением

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Светлана, прикрепила узи от 26.07.21

Ирина, доброе утро! По УЗИ есть предположительно даже остатки, поэтому лечение, которое написала вам выше попробуйте и через неделю контроль УЗИ - если все будет также, тогда показана гистероскопия - необходимо убрать эти остатки

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Светлана, пришёл анализ крови
Так же 26.07 мне сказали его сдать
Прикрепила
Я правильно понимаю что воспалительного нет процесса ?

Значимого воспаления нет, но при этом у вас нет ни болей, ни температуры, ни неприятного запаха, поэтому и рекомендую пока обойтись консервативно

Принятый ответ

Здравствуйте. В течение недели матка ещё может быть крупнее, чем должна быть в норме. Вам уже делали УЗИ после вакуума?

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Алёна, да
Полость матки расширена до 15-16 мм
Размеры : 7.0*5.0*7.2

Начните приём настойки водяного перца по 30 капель 3 раза в день в течение 10 дней. Постепенно матка будет уменьшаться. После месячных сделайте ещё раз узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение матки связано с беременностью, так как происходил рост матки, сейчас будет её постепенное сокращение и нормализациия размеров.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Прикрепите протокол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Вера, к сожалению нет возможности
Выписала из узи :
Полость матки расширена до 15-16 мм
Размеры : 7.0*5.0*7.2

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Вера, прикрепила узи от 26.07.21

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Конечно может. Какой был срок беременности?
Выделения сохраняются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Адэль, срок 7 недель
Выделения первые дни скудные , потом два дня более обильные . Сегодня совсем нет.

Конечно, матка может быть увеличенной при таком сроке. Она будет приходить в норму до месяца - это нормально
И выделений после вакуума может быть немного - так как вакуумом все содержимое полости матки эвакуировали - и кровить уже нечему особо.
Расширение полости матки за счёт крови и сгустков. Чтобы помочь оставшимся выделениям опорожниться - настойка водяного перца по 30 капель 3 раза в день 5 дней. Выделения усилятся, будет сокращаться матка - Вы можете это чувствоватт

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Адэль, прикрепила узи от 26.07.21

У Вас в полости матки кровь и сгустки, но под вопросом ставят остатки. Поэтому рекомендую на данном этапе Окситоцин 1мл 2 раза в день внутримышечно, перед этим за 30 минут выпить таблетку Но-шпы. Сокращения усилятся, выделения усилятся. Сделать контроль узи через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Адэль, прикрепила анализ крови от 26.07 . пришел только что.
врач сказал все в норме, воспалений нет

Да, анализ крови - хороший, воспаления, анемии нет, тромбоциты в норме - к крови на данном этапе вопросов нет.
Осталось только, чтобы полость матки опорожнилась - и все придет в норму.
В целом не переживайте Ирина - ситуация нормальная для 6 дня после операции.
Просто матке нужно немного помочь сократиться

Здравствуйте. При наступившей беременности матка увеличивается, после прерывания постепенно уменьшается

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Асиет, а сколько по времени ?
Сегодня гинеколог очень была удивлена что она увеличена .спросила была ли миома?
У меня никогда не было.

Вам нужно сделать узи может там есть воспалительный процесс. Боли есть у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Асиет, болей нет. Температура 36,6
Состояние в целом хорошее
Вчера правда терапевт услышала воспаление кишечника , да, действительно болел . После анестезии началось
С момента операции не ходила в туаалет

Давайте сделаем так ; повторите узи через месяц на 7 день цикла, если все будет так же начнём лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
ирина
Клиент

Асиет, прикрепила анализ крови , пришел. воспалительного процесса нет