Консультация пульмонолога /

Блд — вопрос №56311

Здраствуйте доктор. Я родила малыша 31нед . 24 декабря 2017 года сынок 1400 39см.с рождения пневмания. 12 суток ивл. 4 суток сипап. потом канюли маска. 12 февраля нас с Орска перевели в областную больницу город Оренбург. малыш в реанимации с 13.02.17 на ивл. Диагноз БЛД тяжелое течении. скажите доктор что нас ждет дальше? малыш будет сам дышать?

Педиатр
Добрый БЛД тяжёлой степени по прогнозам неопределенно. Тут много зависит от реактивности и способности к восстановлению самого ребёнка. И Ваши врачи и я прогнозов дать не могу. Могу привести два примера- двое детей у меня таких было. Одному 8 лет- стоит астма нетяжелая, инвалидность сняли. Второй девочке годик, постоянно на пульмикорте, дали инвалидность, но угрозы для жизни нет. Нормальное развитие. Как сложится у вас- думаю угрозы для жизни, раз ребёнок жив нет. Стационарное лечение в реанимации (и ещё недоношенность)-3-4 месяца. Удачи. Пусть все будет хорошо.
Клиент
Наталья, спасибо вам большое

Педиатр
Здравствуйте,какие физические параметры сейчас у ребенка?
Клиент
Елена, 13.02 когда я была у ребенка кислород на аппарате ивл 60% был. вчера врач сказал параметры снижаем, но какие не сказал. сегодня звонила врач говорит состояние стабильно тяжелое без существенной динамики
Клиент
Елена, наверно я вам не то ответила
Педиатр
Ещё могу сказать по опыту работы в роддоме. Раз переводили на сипап- лёгкие способны дышать. У вас не критичная масса при рождении- больше килограмма, это хорошо. Недоношенные тяжёлой степени выходят с ИВЛ хуже. Пневмонию вылечили, ребёнок находится в федеральном стационаре, протоколы по таким детям обкатаны. Так, что все шансы есть!!!
Клиент
Наталья, спасибо вам большое. врач говорит основная проблема легкие. мы с 10 января сами дышали то конюли то маска. а после транспортировки ивл. и врач говорит легкие плохие.
Клиент
Наталья, а протокол это метод лечения?
Пульмонолог
Здравствуйте.прогноз сейчас дать сложно,организм молодой,если нет других болезней сопутствующих то организм должен справится.
Клиент
Ольга, врач говорит основная проблема легкие. в остальных органов ни чего кретичного нет
Педиатр
Вы по идее должны родится в конце февраля начале марта... Сейчас ребенок гестации ещё не достиг, естественно и лёгкие тоже. Знаю недоношенных детишек,которые с тяжёлой блд ,рождённые на 28-30 неделях,до трёх месяцев ни ИВЛ, однако,сейчас и дышат нормально и развитие норма. Вам сейчас тяжело,очень тяжело....и в том плане ,что вы ни чего сделать не можете,но не паникуйте и не плачте. Терпение и время. Вес у ребенка какой сейчас?
Клиент
Елена, да мы должны родиться 24 февраля. спасибо за поддержку. вес 2900
Педиатр
Понятно, что не идеальные, а то- бы домой уже пошли. Лёгкие восстанавливаются при росте ребенка.После транспортировки опять по схеме- снижать кислород, потом сипап, не получается- опять ИВЛ.Так по нескольку кругов 2-4 раза обычно. Это обычная ситуация с БЛД.
Клиент
Наталья, спасибо вам. вы меня подбодрили. очень верю что малыш справиться.
Педиатр
Вес прекрасный...и лёгкие скоро созреют. У лёгких время ещё есть до 24 февраля. Остальные органы в норме это очень хорошо,а ретинопатии нет?
Клиент
Елена, две недели назад смотрел окулист сказал все хорошо. в области спросила врач сказал что будут еще смотреть.
Клиент
Елена, в остальных органах есть изминения из за гипоксии, но врач сказал не критично
Педиатр
Простите, он больше килограмма набрал. А это очень важно!!! Терпение, доверие врачам, 500 граммовых уже на ура вытаскивают. А вы большие такие.
Клиент
Наталья, вот и врач говорит большие а легкие плохие.........
Педиатр
Вообще замечательно. Не беспокойтесь,скоро начнёт дышать, и с ИВЛ снимут. Время и терпения. Для недоношенных детишек свои сроки ,а потом будете наслаждаться материнством.
Клиент
Елена, спасибо вам большое за такие слова
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Все зависит от вашего малыша но учитывая что он нормально набирает вес , то должно быть все хорошо. Когда полностью созреют легкие, тогда вас выпишут.
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр
Вы тоже поймите врачей. Самые суеверные медики- это реаниматологи. Я работала в реанимации перинатального центра в рамках повешения квалификации. Они очень осторожны в комментариях. Так, что ничего удивительного.
Клиент
Наталья, спасибо. просто их слова убивают веру
Педиатр
Убить Веру не может ни что, если она истинная. Они убивают надежду, а Вам нужна Вера. Олеся, может к батюшке сходить, священники обладают Даром давать такую Веру, которую никакие передряги не поколеблют.
Клиент
Наталья, да вы правы......надежду...........я очень верю что малыш сам будет дышать.........
Педиатр
Здравствуйте. Работаю неонатологом в роддоме 6 лет. Что такое БЛД, наверно уже прочитали. Очень многое зависит от проведённых мероприятий: делали ли вам самой перед родами профилактику РДС гормонами, вводили ли сурфактант после рождения.
Ваш срок не такой уж и критичный для недоношннного ребёнка, по параметрам развития, ребёнок соответствует сроку.
Сейчас у вашего ребёнка пневмания ещё скорей всего не ушла полностью, но насладилась на неё ещё и БЛД. Поэтому легким вдвойне сложнее обеспечить организм кислородом. Из вашего описания я поняла, что параметры ИВЛ были мягкие и пробовали снять с аппарата, посадили малыша не сипап через носовые конюли (они обеспечивают постоянное давление на вдохе, чтоб легкие не «слипались» при самостоятельном дыхании), но ребёнку было тяжело, не справлялся и поэтому опять посадили на аппарат ИВЛ (т.е. аппарат дышит за ребёнка полностью) опять с мягкими параметрами.
Отсюда ответы на ваши вопросы: малыш давать сам умеет и может, но ему это тяжко. Пока не начнёт сам справляться с кислородообеспечением, так и буде: сипап—аппарат. Как только начнёт справляться—снимут с аппарата. Что вас ждёт дальше — это постоянные заболевания дыхательных путей, что именно сформируется - одному Богу известно.
Если вопросы остались, отвечу.
Всех Вам благ!
Клиент
Марина, спасибо вам за ответ. было с рождения ивл 12 суток потом сипап. потом с 10 января канюли. маска.12 февраля на перевели в другую больницу. везли малыша 4 часа и 13 февраля опять ивл концентрация кислорода 60%. вчера врач сказал что параметры снижают но не сказал какие они. на ивл посадили т к говорят что хуже стало из за транспортировки. пневмании нет по ренгену. только блд. врач гоаорит легкие плохие
Клиент
Марина, на 26нед мне делали дексаметазон и малышу вводили сурфактант и дексаметазон.
Клиент
Марина, нас ждут прям постоянные заболевания дых путей или их можно будет избежать если оберегать ребенка?
Педиатр
Олеся,у малыша не будет постоянных заболеваний лекгих. До 2 лет,вы конечно, будете стоять на учёте у пульмонолога,но не более. Вам нужно будет оберегать ребенка от возможных ОРЗ. Скажите,вы торч инфекции должны были сдавать ,что там у вас?
Клиент
Елена, спасибо за ответ. этот малыш получился методом эко. поэтому все анализы в норме. перед эко и во время беременности все было отриц
Ортопед, Травматолог
скажите доктор что нас ждет дальше?
Никто не скажет. Все зависит от степени БЛД и индивидуальной способности к регенерации у ребенка.
Бывает, что, вообще, без последствий, а бывает...
31 неделя и некритичная масса внушают оптимизм.
БЛД не должна быть в тяжелой степени.
Клиент
Константин, по снимку врач говорит что легкие очень плохие. блд тяжелое течение
Педиатр
До транспортировки его уже переводили на маску, ухудшение после перевозки,ждите, адаптируется,переведут с ИВЛ.
Клиент
Елена, спасибо вам большое
Педиатр
Да, болеть ребёнок будет больше своих сверстников не только за счёт БЛД, но и за счёт недоношенности. Попробуйте избегать всякой инфекции, но это не спасёт. Придёт время идти в сад и там и будут постоянные болезни. Здоровые доношенные дети часто болеют, а недоношенные и подавно. Не нужно этого пугаться, это ожидаемо, это жизнь. Не нужно сажать ребёнка под «стерильный колпак» и никуда не водить, ему необходимо будет развиваться. Первое время после выписки из больницы конечно необходимо его оберегать всячески, иммунитета так итак нет, так ещё после длительного применения антибиотиков, гормонов и т.д. Но с возростом необходимо вступать в обычный ритм жизни.
БЛД лечится долго, возможно месяц ещё как минимум вы пробудете в больнице.
Я понимаю Вас, мои слова могут прозвучать резко, но лучше быть готовым ко всему.
Клиент
Марина, спасибо, я вас поняла
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!

Да тяжёлая ситуация, но решаемая, вам просто нужно ждать! Шансов на жизнь и хорошую жизнь у ребёнка есть! Вы даже не представляете как организм младенцев хватом на жизнь!!! Поэтому думаю у вас все наладится. И кстати, материнская молитва - она самая сильная, используйте это преимущество! Все равно ничего большее чем это вы пока не сможете дать ребёнку! А им занимаются профессиональны! В нашей стране неонатологи лучшие!

Удачи вам и скорейшего встречи со здоровым малышом дома!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Хотя это и тяжелое заболевание, но раз ребенок жив до сих пор, то больше шансов, что он выжевет.
Клиент
Владимир, то что он выживит и будит жить это 100%. Главное чтоб дышал сам
Педиатр
Конечно будет самостоятельно дышать. Сам сейчас кукрирую ребенка с БЛД. Главное постоянное наблюдение
Клиент
Евгений, спасибо вам большое за положительный отзыв
Терапевт
здравствуйте.если ребенок сейчас жив-то в вас нету причин для беспокойства.все будет хорошо.
Будут ко мне вопросы-пишите в чат.Жду ваших сообщений.Здоровья вам и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо вам большое. Переживаю за легкие малыша и что малыш на ивл
Терапевт
ивл это не приговор.Немножко подождите,он набирается сил и вам его дадут и все будет хорошо.
Клиент
Евген, спасибо доктор за такие слова! Я очень верю что сынок будет дышать без кислорода
Терапевт
все будет хорошо не переживайте.если будут ко мне у вас вопросы-пишите мне в чат.Удачи вам и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо большое