Консультация онколога /

Какие показатели хгч при трофобластической болезни? — вопрос №563673

Добрый день.
первая беременность. на 6 неделе - подозрение: трофобластическая болезнь по типу не полный пуз.занос. Сделали Вакуум аспирацию 22.07.выписали с диагнозом: погибшее плодное яйцо и Не пузырный занос. Анэбриония . Но оставили " подозрение на трофобластичексую болезнь. Вакуум аспирация полости матки. какие шансы что ее нет? и почему сняли диагноз пузырный занос?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите результаты УЗИ и динамику ХГЧ, если ее сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, динамика есть только ДО операции.
КДЛ
Вакум 22.07.
сегодня сдала на хгч, жду результат еще.

Акушер, Гинеколог
ХГЧ рос довольно спокойно, при таком показателе все должно быть хорошо в плане трофобластических изменений. Беременность не развивалась хорошо, но это дефект закладки на 95 процентов, повториться такое не должно, шансы минимальны.
Клиент
Любовь, почему же так вышло?(( за 6 дней буквально все изменилось просто на 100% в плохую сторону!
13.07 должна была встать на учет, там сообщили нет эмбриончика на узи, и сердечко не слышно. прошло 6 дней , снова узи и началось что то просто ужасное....
Акушер, Гинеколог
К сожалению, анэбрионий не так много, природой заложено так, что если генетически плодное яйцо аномальное, то беременность не развивается , в этом никто не виноват, стечение обстоятельств, случайность. По такому принципу протекают и биохимические беременности (большая часть).
Клиент
Любовь, и вопрос такой : т.е. анэбриония, трофобластическая болезнь - это разные диагнозы не имеющего между собой ничего общего?
Акушер, Гинеколог
При таких состояниях нарушается эмбриональное развитие , т.е. при наличии трофобластических болезни эмбриона не будет, но сама анэмбриония чаще всего идёт изолировано .
Клиент
Любовь, пришел ХГЧ - (кдл) 1437.8
Акушер, Гинеколог
Очень хорошо снижается, можно проконсультировать самостоятельно через неделю .
Клиент
Любовь, подскажите пожалуйста изначально выделения были скудные, на 6 день более обильные стали , но в пределах нормы - очень похоже на мои менструации вообще. ничего страшного? насколько читала я , до 14 дней выделения должны быть
Акушер, Гинеколог
Да, выделения небольшие до 10 дней - абсолютна норма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по динамике ХГЧ у вас обычная неразвивающаяся беременность была. При пузырном заносе ХГЧ растет с геометрической прогрессией
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а трофобласт. болезнь ? просто мучает вопрос , пузырный занос убрали. Анэбрионию оставили.
Я так понимаю заключение при выписке основано на изъятом при вакуме материале. врач никаких комментарий не дает. на вопросы не ответил.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Трофобластическая болезнь и анэмбриония - это разные вещи. У вас домик был, а жителя не было. А трофобластическая болезнь, это когда из-за хромосомных нарушений начал развиваться патологический субстрат в матке, ничего схожего не имеющий с нормальными структурами при беременности
Клиент
Валерия, поняла. то есть трофобласт. болезнь не могла спровоцировать анэбрионию? никак не можем разобраться ( все анализы были хорошие! и ничего не предвещало такой беды ( почти онко) . Хирургу не понравился эндометрий при аспирации.
но не увидел пузырного заноса. оставил только троф. в подозрении
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Анэмбриония - это вопрос к спермотозоидам папы - отправляйте мужа на спермограмму
Клиент
Валерия, могло ли повлиять что у папы фолиевая кислота на 0 ( сдал анализ крови).
и так же у папы нет щитовидки, на таблетках.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Косвенно - могло. Надо смотреть спермограмму
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По хгч у вас была обычная беременность,,при пузырном заносе хгч растёт очень сильно
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а при трофобластической болезне?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так же
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
У Вас есть снимки УЗИ по которым впервые заподозрили трофобластическую болезнь?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, прикрепила. и фото и заключения(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все поняла.
Что такое анэмбриония - это просто пустое плодное яйцо. То есть плодное яйцо есть - эмбриона внутри нет. Причина - неправильная генетическая закладка. Связана - либо с дефектом сперматозоида, либо с дефектом яйцеклетки.
В абсолютном большинстве случаев - это случайность. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Трофобластическая болезнь - это патология трофобласта, когда вместо плодного яйца частично или полностью - китозно измененная ткань в большом количестве - то есть в матке просто ткань.
Это две абсолютно разные патологии - ТБ и анэмбриония.
Почему диагноз стоит до сих пор? потому что из структуры хориона (кистозной) было на нее подозрение.
Визуально все можно не увидеть при проведении вакуум-аспирации, только на гистологическом исследовании.
Когда оно придет - будет окончательный диагноз.
ХГЧ при ТБ очень высокий.
По данным Вашего ХГЧ - подозрений на трофобластическую болезнь не возникает.
Клиент
Адэль, благодарю !!так все подробно описали! есть понимание теперь хоть! а то уж нервы на пределе, и врачи молчат.
то есть я правильно понимаю, что при аспирации - пузырный занос у меня не подтвердился, но увидели что яйцо действительно без эмбриочника( ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Скажу Вам честно - дифференциацию очень сложно проводить во время операции - так как это вакуум - просто под давлением аспирируется содержимое матки.
Если это полный пузырный занос его видно - там просто кистозная ткань - как виноград.
Если срок маленький - анэмбрионию тоже можно не увидеть глазами - потом что настолько все маленькое - и соответсвенно однозначно на этот вопрос не ответят
В сроке побольше - уже можно увидеть отсутствие эмбриона - что скорее всего и увидели
Все остальное увидят только гистологии под микроскопом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но диагноз анэмбрионии уже был однозначен по узи - при таком плодном яйце уже должен был быть эмбрион - но на узи его не было.
Иначе беременность бы не прерывали - если бы был эмбрион -поэтому диагноз анэмбрионии не был под вопросом
Клиент
Адэль, просто печаль! и страх! просто в голове не укладывается как такое могло произойти((((
ПРишел ХГЧ только что от 27.07 - 1437.8 , перед операцией 19.07. был 38 225
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, к сожалению такое случается. Это нужно принять и отпустить - и ни в коем случае не бояться, и после гистологии и восстановления - цикла и Вас с супругом морально - продолжать планировать беременность.
ХГЧ будет снижаться в течение месяца после операции.