Что вас беспокоит?
Какие показатели хгч при трофобластической болезни?
Добрый день. первая беременность. на 6 неделе - подозрение: трофобластическая болезнь по типу не полный пуз.занос. Сделали Вакуум аспирацию 22.07.выписали с диагнозом: погибшее плодное яйцо и Не пузырный занос. Анэбриония . Но оставили " подозрение на трофобластичексую болезнь. Вакуум аспирация полости матки. какие шансы что ее нет? и почему сняли диагноз пузырный занос?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите результаты УЗИ и динамику ХГЧ, если ее сдавали.
Любовь, динамика есть только ДО операции.
КДЛ
24.06 - 148
01.07 - 2106
15.07 -24 000
17.07- 30 661
19.07 - 38 225
Вакум 22.07.
сегодня сдала на хгч, жду результат еще.
ХГЧ рос довольно спокойно, при таком показателе все должно быть хорошо в плане трофобластических изменений. Беременность не развивалась хорошо, но это дефект закладки на 95 процентов, повториться такое не должно, шансы минимальны.
Любовь, почему же так вышло?(( за 6 дней буквально все изменилось просто на 100% в плохую сторону!
13.07 должна была встать на учет, там сообщили нет эмбриончика на узи, и сердечко не слышно. прошло 6 дней , снова узи и началось что то просто ужасное....
К сожалению, анэбрионий не так много, природой заложено так, что если генетически плодное яйцо аномальное, то беременность не развивается , в этом никто не виноват, стечение обстоятельств, случайность. По такому принципу протекают и биохимические беременности (большая часть).
Любовь, и вопрос такой : т.е. анэбриония, трофобластическая болезнь - это разные диагнозы не имеющего между собой ничего общего?
При таких состояниях нарушается эмбриональное развитие , т.е. при наличии трофобластических болезни эмбриона не будет, но сама анэмбриония чаще всего идёт изолировано .
Любовь, пришел ХГЧ - (кдл) 1437.8
Очень хорошо снижается, можно проконсультировать самостоятельно через неделю .
Любовь, подскажите пожалуйста изначально выделения были скудные, на 6 день более обильные стали , но в пределах нормы - очень похоже на мои менструации вообще. ничего страшного? насколько читала я , до 14 дней выделения должны быть
Да, выделения небольшие до 10 дней - абсолютна норма
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по динамике ХГЧ у вас обычная неразвивающаяся беременность была. При пузырном заносе ХГЧ растет с геометрической прогрессией
Валерия, а трофобласт. болезнь ? просто мучает вопрос , пузырный занос убрали. Анэбрионию оставили.
Я так понимаю заключение при выписке основано на изъятом при вакуме материале. врач никаких комментарий не дает. на вопросы не ответил.
Трофобластическая болезнь и анэмбриония - это разные вещи. У вас домик был, а жителя не было. А трофобластическая болезнь, это когда из-за хромосомных нарушений начал развиваться патологический субстрат в матке, ничего схожего не имеющий с нормальными структурами при беременности
Валерия, поняла. то есть трофобласт. болезнь не могла спровоцировать анэбрионию? никак не можем разобраться ( все анализы были хорошие! и ничего не предвещало такой беды ( почти онко) . Хирургу не понравился эндометрий при аспирации.
но не увидел пузырного заноса. оставил только троф. в подозрении
Нет. Анэмбриония - это вопрос к спермотозоидам папы - отправляйте мужа на спермограмму
Валерия, могло ли повлиять что у папы фолиевая кислота на 0 ( сдал анализ крови).
и так же у папы нет щитовидки, на таблетках.
Косвенно - могло. Надо смотреть спермограмму
Принятый ответ
Здравствуйте. По хгч у вас была обычная беременность,,при пузырном заносе хгч растёт очень сильно
Асиет, а при трофобластической болезне?
Так же
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
У Вас есть снимки УЗИ по которым впервые заподозрили трофобластическую болезнь?
Адэль, прикрепила. и фото и заключения(
Все поняла.
Что такое анэмбриония - это просто пустое плодное яйцо. То есть плодное яйцо есть - эмбриона внутри нет. Причина - неправильная генетическая закладка. Связана - либо с дефектом сперматозоида, либо с дефектом яйцеклетки.
В абсолютном большинстве случаев - это случайность. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Трофобластическая болезнь - это патология трофобласта, когда вместо плодного яйца частично или полностью - китозно измененная ткань в большом количестве - то есть в матке просто ткань.
Это две абсолютно разные патологии - ТБ и анэмбриония.
Почему диагноз стоит до сих пор? потому что из структуры хориона (кистозной) было на нее подозрение.
Визуально все можно не увидеть при проведении вакуум-аспирации, только на гистологическом исследовании.
Когда оно придет - будет окончательный диагноз.
ХГЧ при ТБ очень высокий.
По данным Вашего ХГЧ - подозрений на трофобластическую болезнь не возникает.
Адэль, благодарю !!так все подробно описали! есть понимание теперь хоть! а то уж нервы на пределе, и врачи молчат.
то есть я правильно понимаю, что при аспирации - пузырный занос у меня не подтвердился, но увидели что яйцо действительно без эмбриочника( ?
Пожалуйста!
Скажу Вам честно - дифференциацию очень сложно проводить во время операции - так как это вакуум - просто под давлением аспирируется содержимое матки.
Если это полный пузырный занос его видно - там просто кистозная ткань - как виноград.
Если срок маленький - анэмбрионию тоже можно не увидеть глазами - потом что настолько все маленькое - и соответсвенно однозначно на этот вопрос не ответят
В сроке побольше - уже можно увидеть отсутствие эмбриона - что скорее всего и увидели
Все остальное увидят только гистологии под микроскопом
Но диагноз анэмбрионии уже был однозначен по узи - при таком плодном яйце уже должен был быть эмбрион - но на узи его не было.
Иначе беременность бы не прерывали - если бы был эмбрион -поэтому диагноз анэмбрионии не был под вопросом
Адэль, просто печаль! и страх! просто в голове не укладывается как такое могло произойти((((
ПРишел ХГЧ только что от 27.07 - 1437.8 , перед операцией 19.07. был 38 225
Ирина, к сожалению такое случается. Это нужно принять и отпустить - и ни в коем случае не бояться, и после гистологии и восстановления - цикла и Вас с супругом морально - продолжать планировать беременность.
ХГЧ будет снижаться в течение месяца после операции.
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад1 ответ
- 4 часа назад3 ответа
- 5 часов назад2 ответа
- 7 часов назад5 ответов