Консультация офтальмолога /

Кератоконьюктивит — вопрос №563771

Добрый день, https://sprosivracha.com/questions/558153-krasneet-levyy-glaz. вот ссылка на мой предыдущий вопрос. Вчера был у другого офтальмолога на очном приеме-диагноз кератоконьюктивит обоих глаз насколько я понял, но в левом глазу сильнее, есть инфильтраты на роговице. И достаточно массивное воспаление по словам доктора.
Было назначено. лечение Сигницеф (по 1 капли 4 раза в сутки), Броксинак (по 1 капле 2 раза в сутки), Корнерегель 4 раза в сутки, все в оба глаза

Вопрос насколько верно назначено лечение? и как быстро подействует? сегодня второй день уже глаз по прежнему красный, до этого использовал Офтальмоферон он снимал красноту почти моментально, но врач очный сказала что он только маскировал симптомы и в моем случае надо пролечиться полностью.

Офтальмолог
Добрый день!
С инфильтратами на роговице обычно протекают вирусные конъюнкьивиты:аденовирусные или герпетические.
Поэтому лечение должно обязательно включать противовирусные препараты. Доказательны эффект в отношении вирусов дают мазь Вирган и таблетки Ацикловир или Валтрекс.
Клиент
Жанна, в моем случае Сигницеф (антибиотик), Броксинак и Корнерегель верная терапия или недостаточная? что то нужно дополнитьь или что то исключить?
Офтальмолог
Офтальмоферон не используется более 2 недель. Если вы использовали его меньше можно продолжить.В Корнерегеле смысла при лечении вирусного кератоконъюнктивита вообще не вижу.
Клиент
Жанна, а что касается Сигницеф и Броксинак?
Офтальмолог
А какие препараты вы использовали раньше в лечении вашего состояния? (у меня не открывается ваша ссылка)
Клиент
Жанна, https://sprosivracha.com/questions/558153-krasneet-levyy-glaz раньше у другого врача лечился Дексаметазон , Корнерегель, плюс не носил КЛ на время лечения
Офтальмолог
Если брать за основу последний диагноз, то лечении не достаточное.
Ну анамнез я прочла, интересно.
Здесь очень хочется посмотреть самой.
Инфильтраты инфильтратом рознь.
Если вы пользователь МКЛ, то там могут быть кератоконъюнктивиты бактериальной природы.
Не видя Вас, но суммируя все описания, анамнез и жалобы могут рекомендовать следующую схему:1.Окомистин по 2 к 4 р в день-основа,действует и на вирусы и на бактерии.
2.Офтальмоферрон по 2 к 4 р в день.
3.Неванак(диклофенак)или ваш местный броксинак по 2 к 4 р в день.
4 Сигницеф тоже оставьте, тк уже начали.
Лечение на 10 дней.
Затем перейти на дексаметазон по убывающей схеме и слезозаменители.
Я бы еще побывала у другого специалиста с целью оценки состояния и диагноза.
Клиент
Жанна,добрый день , был позавчера на обследовании в офтльмологической клинике специализированной , прикрепил вверху результаты исследований и заключение с лечением
Офтальмолог
Добрый день!
Отличный расширенный осмотр.
Не могу не согласиться с рекомендациями-они видят ваш глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте! Есть ли у вас на руках осмотр офтальмолога? Загрузите фото. Если есть инфильтраты на роговице, то берут соскоб, тем более длительное течение.
Офтальмоферон снимал красноту, т.к.в состав входит дифенгидрамин.
Также , если это субэпителиальные инфильтраты после вирусной инфекции, то назначается дексаметазон по убывающей схеме.
Клиент
Мария, зашрузил результаты осмотра офтальмолога
Офтальмолог
Там, где указан диагноз и рекомендации, если есть такие слова как биомикроскопия (или осмотр в щелевой лампе) загрузите фото, пожалуйста.
Исходя из всей ситуации я бы остаивла последнее назначенное вам лечение, корнерегель пусть будет, он вреда не принесет, я бы добавила еще тауфон для питания роговицы 2к.4р/д на месяц офтальмоферон на 12 дней 2к.6р/д, ну и дексаметазон по убывающей схеме. Однако хотелось бы видеть, что пишет доктор в осмотре переднего отрезка глаза
Клиент
Мария, таких слов как биомикроскопия или осмотр в щелевой лампе слов нет, хотя в щелевой лампе она меня смотрела, но мазок не брали. Лечусь по схеме сигницеф броксинак и корнерегель второй день , но эффекта пока никакого
Офтальмолог
В таком случае 12 дней лечитесь с добавкой тауфона и офтальмоферона, затем офтан-дексаметазон по схеме 2к.4р/д 7 дней, 3р/д 5 дней, 2р/д 3 дня, 1р/д 2 дня. К сожалению нет возможности посмотреть вас очно.
Если вы наблюдаетесь всё время у одного специалиста, желательно показаться другому доктору.
Офтальмолог
Здравствуйте ознакомившись с вашим вопросом я вам предлагаю такую схему лечения: витабакт( можно взять окомистин) 1 к 4 р в день. В офтальмоферроне не вижу смысла, эффективнее принимать таблетки ацикловир 5 дней. броксинак и сигницеф оставить по 1 к 3 р в день. Спустя 5-7 дней показаться очно. А после перейти на дексаметазон по убывающей схеме и слезозаместители
Клиент
Иван,добрый день , был позавчера на обследовании в офтльмологической клинике специализированной , прикрепил вверху результаты исследований и заключение с лечением
Клиент
Мария,добрый день , был позавчера на обследовании в офтльмологической клинике специализированной , прикрепил вверху результаты исследований и заключение с лечением
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте! Да, я видела. Следуйте рекомендациям, осмотр выполнен полностью, всё что можно, доктор сделал. Поэтому сомневаться в назначенном диагноз и лечении не стоит.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Знакома с вашим анамнезом.
Кератоконъюнктивит ваш неустановленной причины поэтому лечение должно быть комплексным. То что сейчас назначено-адекватное лечение. Для оценки результата мало 2 дня. Так быстро симптомы кератоконъюнктивита не проходят. К этому лечению стоит добавить противовииусные октальмол (писала про них ранее). Линзы на период лечения не носить!!
Вам нужен частый контрольный осмотр у окулиста для оценки лечения, а также оценки состояния роговицы-инфильтратов
Клиент
Вера, то есть на данный момент лечение адекватное и стоит добавить только противовирусные капли? офтальмоферон подойдет? заметил что он красноту с глаза убирает очень быстро, тем чем лечусь сейчас, второй день краснота не уходит. Разумеется, я не ношу линзы в период лечения и обращусь повторно к окулисту оценить состояние роговицы. Подобное уже было со мной пару раз, правда в те разы окулист был другим и лечение было немного иным дексаметазон, офтальмоферон, корнерегель, через неделю роговица была чистая и никаких противопоказаний к ношению КЛ не было. Волнует также другой вопрос с откября 20 года это уже четвертый рецидив , 2 раза с инфильтратом : 2 раза без инфильтрата. Все это началось после того как переболел ковид в легкой форме. Это я не долечивался все разы или неполная терапия была или почему он рецидивировал? ношу линзы более 12 лет , до этого подобного не было
Офтальмолог
Офтальмоферрон содержит в своём составе димедрол-он обладает сосудосуживающим эффектом поэтому вам и нравится что краснота уходит быстро. Но это временный эффект, и маскировка симптоматики.
Я вам выше написала какой противовирусный препарат мне нравится и который хорошо помогает.
Что касается частых рецидивов-возможно не до конца доводите лечение. А возможно и от линз роговица страдает. То что носите уже 12 лет , говорит о том что роговица уже достаточно испытывает сильную нагрузку. Ведь линза как никак инородное тело. Всё таки я вам рекомендую перепроверить посадку линзы, диаметр и кривизну роговицы...возможно пора другие линзы подобрать
Клиент
Вера,добрый день , был позавчера на обследовании в офтльмологической клинике специализированной , прикрепил вверху результаты исследований и заключение с лечением
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ничего нового в лечении не назначено. Также антибиотик, также нпвс и корнерогель.
Окулист, что вас смотрел очно, лучше владеет всей картиной вашего состояния. Подвергать сомнению его рекомендации не буду, т.к заочно не видя глаз это нехорошо
Клиент
Вера, на очном осмотре окулист сказала , что восполение поверхностное, остальные струкрутры глаза в порядке, также порекомендовала сдать кровь на герпес вирус
Офтальмолог
Да, я это прочитала. Сдайте обязательно. Чтобы исключить или наоборот герпес
Принятый ответ
Клиент
Вера, я хочу сделать лазерную коррекцию зрения, по результаттам обследований выше для этого есть какие то противопоказания? офтальмолог сказала что роговоица нормальной толщины. что бы вы сказали? и также по поводу диска зриетльного нерва
Офтальмолог
Здравствуйте. Лечение вам назначено правильное, левофлоксацин считается наиболее эффективным антибиотиком в лечении кератоконьюнктивитов. Офтальмоферон стоит тоже оставить, тем более если он помогает, 6 раз в день. Я бы добавила ещё окусалин 4 раза в день, желательно минут за 7 до антибиотика, он способствует более глубокому проникновению лекарств к очагу воспаления и усиливает их эффективность. Вообще желательно конечно сдать мазок на возможных возбудителей заболевания, тем более если болеете уже долго. У носителей контактных линз бывает воспаление роговицы вызвано инфекцией, сложнее поддающейся лечению и требующей назначения иногда других препаратов, поэтому мазок стоит сдать. В целом же лечение кератитов длительное, 2-4 недели, иногда дольше.
Клиент
Анастасия,добрый день , был позавчера на обследовании в офтльмологической клинике специализированной , прикрепил вверху результаты исследований и заключение с лечением
Офтальмолог
Лечение адекватно. И сдать кровь на герпес нужно обязательно. Правда есть вопросы по поводу состояния диска зрительного нерва по результатам КТ. К кератиту это отношения не имеет сейчас конечно, но настораживает. Вам измеряли давлени глазное, сейчас во время воспаления конечно вряд-ли, но может ранее?
Клиент
Анастасия, да измеряли, глазное давление всегда в норме была и во время обострений и без. Насчет зрительного нерва офтальмолог сказала что из миопии высокой степени, так как с детства страдаю близорукостью]]6 такое бывает. Я хочу сделать лазерную коррекцию зрения, по результаттам обследования для этого есть противопоказания? толщина роговицы и тд?
Клиент
Анастасия, а что конкретно настораживает по поводу зрительного нерва?
Офтальмолог
Настораживает расширение ширины и глубины экскавации ДЗН. Да, при близорукости такой высокой такое может быть, но необходима настороженность в отношении глаукомы. Для вас номальное давление в пределах 20-21 считается ( для людей без близорукости до 25), стоит это учитывать при измерении. По поводу толщины роговицы ничего сказать не могу, есть снимок, но нет результатов измерения в цифрах... Поищите, может там ещё заключение по снимку роговицы было или на обороте снимка где-то напечатано?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Лечение назначено правильное. Только Корнерегель на данном этапе не очень показан. Вместо него лучше использовать мазь. По осмотру неясно, какой кератит у Вас - вирунсный или бактериальный. Врач не озвучивал этого?
Клиент
Галина, добрый день , был позавчера на обследовании в офтльмологической клинике специализированной , прикрепил вверху результаты исследований и заключение с лечением
Офтальмолог
Из осмотра неясна этиология кератита. Это может определить только врач, который видел глаз. В целом лечение адекватное.
Клиент
Галина, врач сказал что может быть это герепетический кератит, или после перенесенного ковида прошлой осенью, хоть и в легкой форме, просел иммунитет+плюс не долечивался в прошлые разы, поэтому он и рецидивировал. Все прошлые разы моя терапия состояла из дексаметазона, офтальмоферона и корнерегеля
Клиент
Галина, врач сказала сдать на герпес методом ПЦР, дальше видно будет, но выделений из глаз никаких нет