Артрит 1 степени

Здравствуйте, в октябре 2020года на работе присел равым коленком на холодную железо, после чего колено опухло. Я сделал компрес и обматал эластичным бинтом и колено по тихонечку спало, но боли в колене иногда появляются. 25.07.21.я сдела УЗИ колена, ренген и сдал кровь на ревмопроба. Рентголог сказал что у меня артрит 1 степени и посоветовал обратиться ревматологу. Какое лечение посоветуйте?Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кроме коленного сустава больше никакие суставы не припухали? Скованности в кистях рук, позвоночнике не отмечали? Не было ли урологических инфекций? Воспаления глаз? системные заболевания среди кровных родственников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Кристина, кроме колена ничего не припухло, но иногда когда ночью сплю, то немеют руки и по утрам когда просыпаюсь трудновато ходить несколько шагов.

Уже хорошо. Исключаем артриты. Для этого необходимо следующее: кровь на АЦЦП(достоверный маркер ревматоидного артрита) мочевую кислоту, антитела к хламидии трахоматис и уреоплазме, рентгенкистей рук в прямой проекции. при нормальных резульатах/отсутствии находок на рентгенограмме показан курс НПВП местно, физиотерапия на область к/с, в/с инъекция кеналога/дипроспана однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Кристина, может какие-то мази помогут или таблетки или уколы типа афлутоп?

Местно: клодифен гель, диклофенак гель, найз гель. С хондропротекторами, в т.ч. алфлутопом (эффективность которого сомнительна впринципе), нужно повременить до установки окончательного диагноза.

Принятый ответ

Добрый день!

Понятия «артрит 1 степени» - не бывает.
Если говорить конкретно о вашем рентгене, то там артроз 1 стадии, что по факту около нормы и не требует медикаментозной терапии - достаточно поддержания здорового веса, дозированная физическая нагрузка без больших тяжестей, плавание, избегание переохлаждений, физиотерапия по проблеме.

Но наличие у вас на узи бурсита и эпизод, который вы описываете - требует исключения реактивной артропатии. Необходимо дообследование: развёрнутый анализ крови, СРБ, иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус; при наличии болей в спине и/или семейного анамнезе псориаза - МРТ илеосакральных сочленений. В случае выявления отклонений - речь будет идти о медикаментозной коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Наталья, может какие то таблетки нужно принимать или уколы , например афлутоп?

Алфлутоп, как и любые другие хондропротеткоры, противопоказаны до момента, пока вы не исключите возможные артриты.
Принимать сейчас можно НПВП по болевому суставному синдрому - кетопрофен, мелоксикам, нимесулид + местная терапия на область беспокоящих суставов (мазь НПВП + повязки с разведённым демексидом).

Принятый ответ

Здравствуйте. Не артрит, а артроз 1 ст. И на снимках скорее 2 стадия. На мой взгляд тут была проблема со связками, была и прошла. Но повышение РФ требует дообследования. Сдать анти-ццп. Если там норма, проверить маркеры вирусных гепатитов и сдать гормоны щитовидной железы. Артроз 2 ст требует приёма хондропротекторов. Лучше всего дона или структум курсами 2 раза в год по три месяца. На колене стоять нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Екатерина, здравствуйте,а как можно вылечить?

Я написала вам, как лечить артроз. Вылечит его как насморк нельзя, стадия с вами уже останется. Лечение направлено на то, чтобы не болело и чтобы стадии дальше не прогрессировали.