Консультация травматолога /

Разрыв Ахила, 68 лет, говорят, просто ходи — вопрос №563891

Добрый день! У папы по узи «растяжение латеральной танно-пяточной связки полного разрыва Ахиллова сухожилия», артроз 1-2 стадии. В частности «прерывистые в области перехода сухожилия в икроножную мышцу размером 19х10 мм, в ретроахилловой сумке полоса жидкости 7х1,5 мм.» Имеется отёк ноги , есть проблемы с венами, тромбоз. Из-за риска тромба, просто отпустили, сказали «ходишь, и ходи». Может есть нехургический способ заживления и восстановления Ахилла? Посоветуйте, пожалуйста , как быть? Разве он может зажить сам?

Хирург
Здравствуйте.
Когда была травма? Как получили травму?
Разрыв ахилла только оперировать, так не срастётся
Принятый ответ
Клиент
Ольга, неделю назад, споткнулся об железяку какую-то.
Хирург
Если разрыв не полный, то есть шанс, что срастётся. Будут рубцы и надо будет беречься. Если полный и большой диастаз (промежуток) между проксимальным и дистальным фрагментом, тогда сравнение не возможно.
Для улучшения сращения магнитотерапия 10 процедур, электрофорез с калия йодидом 10.
Местно троксевазин гель 2р.д
Хирург
Тромбоз какой вены? Давность?
Клиент
Прикрепила заключение по узи сосудистого хирурга
Ортопед, Травматолог
Может есть нехургический способ заживления и восстановления Ахилла?
Нет таких.
Но он срастется посредством рубцов. То есть сухожилие будет прерываться, потом рубец, потом сухожилие. Более-менее на таком сухожилии можно ходить, но при физ нагрузках рубец будет разрываться, ибо он не может нести таких нагрузок, как связка.
То есть в футбол Ваш папа играть не будет, но ходить вполне сможет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за пояснения. А возможно как-то помочь его лучшему рубцеванию? Как-то фиксировать ногу? Физиотерапия? Может какие-то препараты?
Ортопед, Травматолог
Конечно, нога должна быть на 1,5 мес после травмы фиксирована в ортезе типа "сапожок"
https://market.yandex.ru/product--tutor-na-stopu-trives-t-47-42/663068526?sku=101083246003&cpa=1&glfilter=14948870%3A14948876_101083246003
или, если все же необходимо как-то ходить в обуви, то минимум 2 мес в таком
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_91_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html

Физиотерапия ничего не решает.
Можно мази НПВС для снятия воспаления и отека, например, Диклофенак гель 5%
Хирург
Здравствуйте, Виктория !
Вы к сожалению описали ситуацию без подробностей ! Указанные Вами и в результате УЗИ изменения могли наступить как в результате длительно протекающего дегенеративного процесса , так и внезапно , в результате травмы !
Какой вариант из них имеет место у Вас , - нога болела длительное время без травмы или была травма ?
Принятый ответ
Хирург
Была травма ноги или нет ?
Клиент
Добрый день! Неделю назад была наступил на какую-то железяку и возникла острая боль. Но и до этого она у него побаливала
Хирург
Понятно !
Скорее всего были дегенеративные изменения , частичный разрыв был уже до того , а неделю назад частичный разрыв стал полным !
Я должен сказать , что УЗИ в такой ситуации далеко не лучший метод исследования , правильнее в Вашей ситуации сделать МРТ , для получения полной целостной картины (и примерную давность разрыва, и состояние краев порванного сухожилия и состояние связок и т. д. ) !
Мне не совсем понятна тактика Ваших врачей ! Посттромбофлебитеческий синдром не является абсолютным противопоказанием для проведения операции по восстановлению сухожилия ! Это не повод ,чтобы отказать в операции и фактически обречь на инвалидность ! Никакое консервативное лечение не может дать удовлетворительных результатов, если не оперировать , то в результате любого консервативного лечения функция ноги будет снижена на
75 % ! Консервативного лечения как такового нет , по сути всё сводится к покою и ничего хорошего от этого !
Что делать ?
Необходимо :
- ПРОВЕСТИ МРТ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА , ПОЛУЧИТЬ ИСЧЕРПЫВАЮЩУЮ ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭТОЙ ОБЛАСТИ И О АХИЛЛЕ В ТОМ ЧИСЛЕ ;
- ЕСЛИ МРТ ПОДТВЕРДИТ ПОЛНЫЙ РАЗРЫВ АХИЛЛОВА СУХОЖИЛИЯ , ТО С РЕЗУЛЬТАТОМ МРТ ОБРАТИТЬСЯ В ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ВАШЕЙ ОБЛАСТИ , К ТРАВМАТОЛОГУ ДЛЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ , ЧТОБЫ ПАПА В 68ЛЕТ НЕ СТАЛ ИНВАЛИДОМ !
Постфлебитический синдром в стадии ремиссии противопоказанием для операции не является !
Удачи Вам !
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. На рубцах ходить практически невозможно. Будет нестабильность. Выход только один оперативное лечение. Его делают под блокадой или спинного мозговая анестезия. Не является противопоказанием при тромбофлибите. Не понимаю какое консервативное лечение. Возраст 68 лет, а ходить так будет невозможно.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Даже если он не сростется, то ходьба нарушится незначительно.