Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит , поджелудочная, боль — вопрос №564078

Добрый вечер, сегодня после завтрака появилась боль в животе , боль длится весь день , характер боли , ноющая в середине живота , пульсирующая такая , порой как бы обжигающая , часто переходит вниз живота под пупок . Тошноты нет , рвоты нет, беспокоит сама боль весь день , жирное , острое не чего не ел , вчера вечером буквально выпил бутылку пива безалкогольное 300 мл . Принимал в течение дня пару таблеток необутин , 6 таблеток но-шпы, 3 таблетки Дюспаталин , 2 таблетки некс экспресс , 1 таблетку парацетамол, 1 таблетку Нимесулид. Эффекта от таблеток вообще не ощутил , боль сама по себе то сильнее то меньше , весь день не ел , думал будет хуже после еды , но вечером решил поужинать лёгкий бульон и суп с хлебом , боль такая же осталась после еды , сейчас тянет где то в районе пупка . Что это болит поджелудочная ???? Фгс делал в апреле всё в порядке в желудке , постоянно принимаю уже пару лет с едой Креон 10 тыс едениц . Раньше боли были с утра после принятия вечером алкаголя , а тут уже месяц не пил алкаголь , а боль вот опять появилась . УЗИ недавно делал прикреплю к вопросу , подскажите пожалуйста что со мной и почему таблетки вообще не помогают , такое чувство что таблетки сейчас все пустышки какие то ... В туалет по большому ходил пару раз сегодня с утра и сейчас вечером , калл нормальный без пищи и жировых масс . Не знаю уже как и быть что лечить , питаюсь нормально без жирной и острой пищи . Не курю . Кровь несколько раз сдавал бывает иногда незначительно повышенна амилаза в крови от нормы на 10-30 едениц о чем это говорит ? На МРТ писали что паренхима поджелудочной сглаженна , как симптом хронического панкреатита. Посмотрите пожалуйста УЗИ , и вообще подскажите поджелудочная может восстановиться и паренхима поджелудочной восстановиться ? Это она у меня болит ? Чем снимать боль ????

Гастроэнтеролог
Хвост поджелудочной всегда просматривается на узи плохо.,поэтому более достоверно кт обп+контраст.Но по описанию боли на панкреатит не похожа -сделайте узи кишечника/л/у брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Елена, вот думал его сделать , УЗИ кишечника , может лучше сделать калоскопию кишечника под наркозом во сне то есть , когда кишечник смотрят полностью или пока хватит УЗИ кишечника ? Почему вот от таблеток пользы 0

Гастроэнтеролог
Поэтому и надо посмотреть увеличенные лимфоузлы брюшной полости
Клиент
Елена, то есть , что мне тогда сейчас в первую очередь сделать УЗИ кишечника ?
Клиент
Елена, или лучше сделать кт с контрастом брюшной полости ?
Клиент
Елена, Сегодня звонил , что то ни где не делают не узи не мрт кишечника , есть вот такое УЗИ забрюшинных(парааортальных, подвздошных) лимфоузлов , вы не это имели ввиду ?
Гастроэнтеролог
ну,это только часть проблемы про лимфоузлы, но неплохо посмотреть и стенки и диаметр тонкой и толстой кишки
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
досдать амилаза панкреатическая липаза алт аст билирубин, надо посмотреть связана ли боль с повышением амилазы, если да то эти боли панкреатическая и связаны либо с постхолецистэктомическим синдромом или как самостоятельный панкреатит

строгая диета
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, может сдать калл лучше на панкреатическиц анализ что ли какой то есть , один раз сдавал его , всё нормально было , а хулори бакиери не может такую боль давать или они не дают боль ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
надо выяснить есть ли сейчас обострение панкреатита для этого нужна амилаза панкреатическая и липаза крови
Клиент
Екатерина, то есть мне завтра с утра на голодный желудок прийти в платные частные анализы и сдать амилаза панкреатитическую и липазу крови так ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Увеличение поджелдуочной железы по УЗИ может говорить об обострении хронического панкреатита. Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Придерживайтесь диеты №5п, Омез 20мг утром натощак 14 дней, Дюспаталин 200мг 2 разав ден за 20 минут до еды 10-14 дней, Креон 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней. Коррекция терапии после обследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а обследование не какие не нужно пройти . узи кишечника или калоскопия ?
Гастроэнтеролог
Сделайте МРТ брюшной полости с контрастным усилением, оно дает минимальную лучевую нагрузку..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Более достоверное обследование это мрт брюшной полости с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а оно может показать поджелудочную что с ней воспаление есть или нет там , правильно я понимаю ?
Клиент
Екатерина, Мне тут врач писала что кт с контрастом сделать , а что лучше информативные КТ или МРТ с контрастом???
Гастроэнтеролог
Тогда лучше кт